СММ собирается снимать фильм о Рерихах

Аватара пользователя
Valentina
Сообщения: 1399
Зарегистрирован: 15 мар 2010, 11:17

СММ собирается снимать фильм о Рерихах

Сообщение Valentina »

Источник: http://www.rian.ru/culture/20110207/331433667.html

МОСКВА, 7 фев - РИА Новости. "Система Масс-медиа" (холдинг, управляющий медийными активами АФК "Система") собирается снимать детские фильмы в Индии и сериалы о героях в Китае, сообщил в интервью РИА Новости президент СММ Андрей Смирнов.

из интерьвью:
Кроме того, сейчас мы очень активно работаем над сериалом о Рерихах, пишем сценарий. Это будет, скорее всего, мистический детектив, я думаю - очень интересный. В Индии Рериха любят и чтут. Да и для мировой культуры Рерих - это серьезная, очень неоднозначная фигура. Много тайн, много мистики, много материала - я думаю, это будет хороший проект", - заключил собеседник агентства.
Аватара пользователя
Valentina
Сообщения: 1399
Зарегистрирован: 15 мар 2010, 11:17

Re: СММ собирается снимать фильм о Рерихах

Сообщение Valentina »

Друзья, что будем делать? Этот проект еще не реализован, но может принести много проблем.
В декабре 2010 года СММ подписала с индийской Zee Entertainment Enterprise Ltd. протокол о намерениях по сотрудничеству, касавшийся дистрибуции и трансляции телеконтента обеих компаний на территории Индии, России и ряда других стран. Тогда же сериал "Индус", снятый на относящейся к СММ студии RWS (Russian World Studios), был показан в прайм-тайм по общенациональному индийскому каналу Doordashan, а также по молодежному спутниковому каналу Zee Smile, вещающему на территории Индии, Афганистана, Бангладеш, Шри-Ланки, Саудовской Аравии, ОАЭ, Таиланда и других государств.
http://www.rian.ru/culture/20110207/331433667.html
Возможно ли это непредсказуемое, необузданное, стихийное рвение обратить в пользу? Как думаете?
Аватара пользователя
loraZ
Сообщения: 389
Зарегистрирован: 30 ноя 2010, 01:31

Re: СММ собирается снимать фильм о Рерихах

Сообщение loraZ »

Valentina
Друзья, что будем делать? Этот проект еще не реализован, но может принести много проблем.

из интервью президента СММ Андрея Смирнова:
Кроме того, сейчас мы очень активно работаем над сериалом о Рерихах, пишем сценарий. Это будет, скорее всего, мистический детектив, я думаю - очень интересный. В Индии Рериха любят и чтут. Да и для мировой культуры Рерих - это серьезная, очень неоднозначная фигура. Много тайн, много мистики, много материала - я думаю, это будет хороший проект", - заключил собеседник агентства
.
Больно читать эти строчки….!

Но надо что-то делать?! Возможно, предложить А. Смирнову сотрудничество в написании сценария?
Можно пригласить группу сценаристов во главе с госп. А. Смирновым посетить Международный Центр Рерихов. Здесь вся деятельность семьи Рерихов отражена и, навряд ли, где-то еще столько материала собрано о культуротворчестве и Пакте Рериха!
Можно предложить к просмотру фильмы из собрания МЦР о Рерихах, о Пакте, рассказать о создании МЦР, чтобы господа сценаристы воочию увидели, Во Имя чего трудились Рерихи, для чего был создан Пакт и Центр Музей! Возможно, откликнуться их сердца и Истина восторжествует!?
Liliya
Сообщения: 154
Зарегистрирован: 24 мар 2010, 15:07

Re: СММ собирается снимать фильм о Рерихах

Сообщение Liliya »

Valentina
Друзья, что будем делать? Этот проект еще не реализован, но может принести много проблем.

из интервью президента СММ Андрея Смирнова:
Кроме того, сейчас мы очень активно работаем над сериалом о Рерихах, пишем сценарий.Это будет, скорее всего, мистический детектив, я думаю - очень интересный.В Индии Рериха любят и чтут. Да и для мировой культуры Рерих - это серьезная, очень неоднозначная фигура. Много тайн, много мистики, много материала - я думаю, это будет хороший проект", - заключил собеседник агентства
Действительно, ракурс, о котором говорит сценарист, настораживает - само словосочетание "мистический сериал" несет смысловую нагрузку далекую от того, чем реально обогатили мировую культуру и науку Рерихи.
Согласна с предложением Лоры Z - сотрудничество с Международным Центром Рерихов может помочь сделать фильм правдивым, надо хотя бы попытаться "достучаться" до авторов проекта.
Любовь
Сообщения: 488
Зарегистрирован: 15 мар 2010, 22:27

Re: СММ собирается снимать фильм о Рерихах

Сообщение Любовь »

Друзья, боюсь показаться скептиком, но настораживает сама формулировка "мистический детектив", кажется, авторы собираются снимать не серьезный фильм, а игровой, на потребу публике. Следовательно, они ориентируются на массового зрителя, которого больше интересует не правда, и тем более не культура, а что-то пикантное, именно это что-то и будет способствовать популярности и кассовости фильма. А если авторов привлекает именно это, то такие понятия как правда, честь исследователя - для них пустой звук. Мне кажется, что нужно посылать письма-протесты.
Камиль
Сообщения: 887
Зарегистрирован: 07 июл 2010, 02:18

Re: СММ собирается снимать фильм о Рерихах

Сообщение Камиль »

loraZ:

Больно читать эти строчки….!

Но надо что-то делать?! Возможно, предложить А. Смирнову сотрудничество в написании сценария?
Можно пригласить группу сценаристов во главе с госп. А. Смирновым посетить Международный Центр Рерихов. Здесь вся деятельность семьи Рерихов отражена и, навряд ли, где-то еще столько материала собрано о культуротворчестве и Пакте Рериха!
Можно предложить к просмотру фильмы из собрания МЦР о Рерихах, о Пакте, рассказать о создании МЦР, чтобы господа сценаристы воочию увидели, Во Имя чего трудились Рерихи, для чего был создан Пакт и Центр Музей! Возможно, откликнуться их сердца и Истина восторжествует!?
Согласен с предложением Лоры. Возможно это хоть кому-то хоть немного прояснит сознание. Это, как предупреждение, чтобы знали, на что покушаются.

Любовь:
Друзья, боюсь показаться скептиком, но настораживает сама формулировка "мистический детектив", кажется, авторы собираются снимать не серьезный фильм, а игровой, на потребу публике. Следовательно, они ориентируются на массового зрителя, которого больше интересует не правда, и тем более не культура, а что-то пикантное, именно это что-то и будет способствовать популярности и кассовости фильма. А если авторов привлекает именно это, то такие понятия как правда, честь исследователя - для них пустой звук. Мне кажется, что нужно посылать письма-протесты.
А протесты и письма разъяснения обязательно нужны уже сейчас, не дожидаясь, когда преступление будет совершено.
Нельзя назвать искусством то, что направлено против Культуры и Истины. Но подобное антикультурное кино тоже, к сожалению, обладает своей силой, силой разложения сознаний.
Лика
Сообщения: 20
Зарегистрирован: 28 мар 2010, 00:16

Re: СММ собирается снимать фильм о Рерихах

Сообщение Лика »

Так вот и спросить у авторов фильма : «Какое отношение Рерих имеет к мистике?» Ровным счётом – никакого. Рерих – это строгий научный подход и никакой мистики. Если хотят мистику – так это к мистификаторам – а их сейчас множество – начиная от «ведуний-колдуний» до всевозможных сект с «посланниками-спасителями». Хороший сериал получится, поучительный и даже детективный, учитывая, как ломаются в этой «мистике» судьбы людей.
Есть серьёзная организация – МЦР, занимающаяся изучением, сохранением и популяризацией наследия семьи Рерих. Всякий подлог относительно деятельности Рериха недопустим и с мнением МЦР просто обязаны считаться подобного рода «популяризаторы-кинематографисты». И переговоры, и письма – протесты должны оказать воздействие.
Liliya
Сообщения: 154
Зарегистрирован: 24 мар 2010, 15:07

Re: СММ собирается снимать фильм о Рерихах

Сообщение Liliya »

Создателям фильма сам факт переговоров по поводу сюжета фильма даст понять, что сегодня уже не то время, когда можно бездумно искажать действительность, попирать культуру своей страны культуру ради коммерческого успеха ленты. Не то время, когда все это будет происходить с молчаливого согласия общества.
И протесты более чем своевременны, пока этот сомнительный проект не начал воплощаться в жизнь.
Любовь
Сообщения: 488
Зарегистрирован: 15 мар 2010, 22:27

Re: СММ собирается снимать фильм о Рерихах

Сообщение Любовь »

Друзья, все координаты этой компании можно узнать через Википедию, где есть ссылка на официальный сайт СММ. Нужно продумать стратегию и тактику действий. Можно было бы написать письма и для обсуждения выставить их на форуме в этой теме, а потом направить в адрес СММ.
Аватара пользователя
Екатерина
Сообщения: 819
Зарегистрирован: 17 мар 2010, 19:26
Откуда: Саратов
Контактная информация:

Re: СММ собирается снимать фильм о Рерихах

Сообщение Екатерина »

На сайте СММ нашла два адреса:
В разделе "Контакты" указан адрес office@smm.ru
Есть еще: Наталья Шабарова - Руководитель пресс-службы press-center@smm.ru
Ответить

Вернуться в «Защита имени, наследия Рерихов, МЦР и Е.П. Блаватской»