СММ собирается снимать фильм о Рерихах

Аватара пользователя
Борис
Сообщения: 69
Зарегистрирован: 14 апр 2010, 08:47

Re: СММ собирается снимать фильм о Рерихах

Сообщение Борис »

Друзья!
На мой взгляд, мы не должны сразу же начинать с писем-протестов пока не выяснены все детали. "Повоевать" мы всегда успеем. :) Ведь в том интервью было подчёркнуто, что "в Индии Рериха любят и чтут. Да и для мировой культуры Рерих - это серьезная, очень неоднозначная фигура". То есть, авторы готовящегося сериала отдают себе отчёт о величии человека, о котором они собираются снимать фильм. И по логике, вряд ли они рискнут предложить бульварное и искажающее истинный облик Н.К., кино людям, которые "любят и чтут" Рериха.
Но чтобы получить ясную картину о всех намерениях создателей сериала без всяких догадок и предположений, то, как один из вариантов, предлагаю сделать письменные официальные запросы в этот самый СММ от разных РО с просьбой о подробном разъяснении, о чём именно будет этот сериал и как конкретно в нём будет представлен Н.К.Рерих. Также в письме обязательно нужно будет предложить сотрудничество и информационную поддержку во всех вопросах, касающиеся самой личности Н.К.Рериха и всей его деятельности. И, конечно же, в качестве основного консультанта по всем вопросам, настоятельно предложить им МЦР.
А уже из ответа СММ будет видно, какие шаги следует предпринять дальше. Возможно они открыты к сотрудничеству и будут только рады помощи МЦР. И тогда может получится качественный и интересный фильм.
Если же будет отказ, то тогда уже следующей стадией предпринимаемых действий должны быть письма-предостережения и письма-протесты.
Аватара пользователя
Борис
Сообщения: 69
Зарегистрирован: 14 апр 2010, 08:47

Re: СММ собирается снимать фильм о Рерихах

Сообщение Борис »

Valentina писал(а):Возможно ли это непредсказуемое, необузданное, стихийное рвение обратить в пользу? Как думаете?
Если удастся организовать сотрудничество в съёмке сериала между представителями СММ и МЦР , то думается, что и польза от этого проекта будет не малая.
Камиль
Сообщения: 887
Зарегистрирован: 07 июл 2010, 02:18

Re: СММ собирается снимать фильм о Рерихах

Сообщение Камиль »

На мой взгляд, очень хорошее конструктивное предложение.
Аватара пользователя
Valentina
Сообщения: 1399
Зарегистрирован: 15 мар 2010, 11:17

Re: СММ собирается снимать фильм о Рерихах

Сообщение Valentina »

Друзья, что-то мы долго думаем, так к какому решению приходим? Пишем письмо протест или приглашаем к сотрудничеству? Давайте здесь выкладывать тексты писем. Какие еще предложения?
Аватара пользователя
loraZ
Сообщения: 389
Зарегистрирован: 30 ноя 2010, 01:31

Re: СММ собирается снимать фильм о Рерихах

Сообщение loraZ »

Предлагаю написать и письма- протесты и предложить сотрудничество. Одно другому не мешает.
Аватара пользователя
Екатерина
Сообщения: 819
Зарегистрирован: 17 мар 2010, 19:26
Откуда: Саратов
Контактная информация:

Re: СММ собирается снимать фильм о Рерихах

Сообщение Екатерина »

Если сначала будет протест, то это будет настройка на негативный лад. Тогда уже навряд ли они пойдут на сотрудничество.
Мне кажется, что одно другому мешает.
Я за приглашение к сотрудничеству. Если на него не будет положительного ответа, вот тогда уже - письма-протесты.
Аватара пользователя
Борис
Сообщения: 69
Зарегистрирован: 14 апр 2010, 08:47

Re: СММ собирается снимать фильм о Рерихах

Сообщение Борис »

Екатерина писал(а):Если сначала будет протест, то это будет настройка на негативный лад. Тогда уже навряд ли они пойдут на сотрудничество.
Мне кажется, что одно другому мешает.
Я за приглашение к сотрудничеству. Если на него не будет положительного ответа, вот тогда уже - письма-протесты.
Совершенно верно. Первый шаг всегда должен быть мирным.
А уж после будет видно : сотрудничество или протесты.
Над текстом письма нужно ещё подумать. :idea:
Последний раз редактировалось Борис 18 фев 2011, 01:53, всего редактировалось 1 раз.
Аватара пользователя
Борис
Сообщения: 69
Зарегистрирован: 14 апр 2010, 08:47

Re: СММ собирается снимать фильм о Рерихах

Сообщение Борис »

Мне думается, что письмо возымело бы больший эффект, если бы оно было направлено непосредственно из самого МЦР.
Во-первых, это Центр-музей Рерихов, который уже успел заслужить огромную положительную репутацию в культурных кругах не только в России, но и за её пределами. Во-вторых, это крупная Общественная неправительственная организация, ассоциированный член при ООН, имеющая наиболее достоверые данные о всех членах семьи Рерихов и многие архивы этой семьи. В третьих, в МЦР есть специалисты, могущие реально оказать помощь и содействие в написании сценария фильма... Этот список можно и дальше продолжать, но думаю, что уже ясно, что письменное предложение о сотрудничестве, полученное от такой солидной организации, как МЦР, будет очень весомым для получателя. Вряд ли представители СММ смогут оставить такое письмо без должного внимания и холодно отнестись к идее сотрудничества с МЦР. Можно даже сказать, что официальное письмо от МЦР к СММ уже будет залогом успеха на 50%.
Последний раз редактировалось Борис 18 фев 2011, 09:13, всего редактировалось 2 раза.
Камиль
Сообщения: 887
Зарегистрирован: 07 июл 2010, 02:18

Re: СММ собирается снимать фильм о Рерихах

Сообщение Камиль »

Уважаемые администраторы, может быть действительно, кроме своих текстов, ещё обратиться к руководству МЦР?

Предыдущее предложение, которое musiqum дал в 11,11, и это, на мой взгляд, очень конструктивны. Случай необычный. Если не большой успех, то, по крайней мере, есть шанс избежать жестокой профанации.
Любовь
Сообщения: 488
Зарегистрирован: 15 мар 2010, 22:27

Re: СММ собирается снимать фильм о Рерихах

Сообщение Любовь »

musiqum писал:
Да и для мировой культуры Рерих - это серьезная, очень неоднозначная фигура". То есть, авторы готовящегося сериала отдают себе отчёт о величии человека, о котором они собираются снимать фильм. И по логике, вряд ли они рискнут предложить бульварное и искажающее истинный облик Н.К., кино людям, которые "любят и чтут" Рериха.
Отсылаю к началу этой темы, где приводится интервью руководства СММ, там сказано " скорее мистический детектив"

musiqum писал:
Но чтобы получить ясную картину о всех намерениях создателей сериала без всяких догадок и предположений, то, как один из вариантов, предлагаю сделать письменные официальные запросы в этот самый СММ от разных РО с просьбой о подробном разъяснении, о чём именно будет этот сериал и как конкретно в нём будет представлен Н.К.Рерих.
Возможно, лучше избрать более мягкую форму, чем письма-протесты, например, обращение за разъяснением, выказывание нашей озабоченности и настороженность.

Камиль писал:
Уважаемые администраторы, может быть действительно, кроме своих текстов, ещё обратиться к руководству МЦР?
Поставить в известность МЦР надо обязательно, но, думаю, характер действий они изберут сами. Возможно, эта информация уже им известна. Наши действия также целесообразно согласовывать с ними.
Ответить

Вернуться в «Защита имени, наследия Рерихов, МЦР и Е.П. Блаватской»