Ложь на длинных ногах

Ответить
Камиль
Сообщения: 887
Зарегистрирован: 07 июл 2010, 02:18

Ложь на длинных ногах

Сообщение Камиль »

Защитим имя и наследие Рерихов - т.4

Ложь на длинных ногах
Л.В.Шапошникова
Газета «Новые известия». 2 ноября 2005 г.

http://lib.icr.su/node/304
Камиль
Сообщения: 887
Зарегистрирован: 07 июл 2010, 02:18

Re: Ложь на длинных ногах

Сообщение Камиль »

«Завтра будет суд», - так начинает свою статью «Ложь на длинных ногах» Людмила Васильевна Шапошникова. Перечитывая статью, всё больше и больше возмущаешься произволу чиновников.

«Суды украшают наш путь подобно флагам». Как знакомо это ощущение судов и судилищ, горький вкус поражений и вкус победы, когда твёрдый монолит напряжённого действия, заслонивший собой всё, вдруг, немного отступает. И тогда ты с соратниками видишь опять и небо, и деревья, и замечаешь, какое на дворе время года. И сердце наполняется чувством благодарности к справедливому судье и к умелому мужественному защитнику, защитившему светлое начинание.

В этом же сердце зарождается и растёт возмущение духа, когда читаешь о том, сколько времени и сил, оторванных от творчества и созидания, бросается на восстановление попранной справедливости.
Вот акценты позора, которым покрыли себя незримые и явные действующие лица – представители власти:
• Могут спросить, что же натворила эта культурная организация, что ей пришлось судиться с самим государством?

• Возникало ощущение, что чиновники после растаскивания государственной собственности принялись за общественную. К сожалению, это ощущение не проходит и до сих пор.

• Остатки шагреневой кожи правового поля исчезли полностью к 13 октября 2005 года. Заседание было проведено без адвоката МЦР и его представителей.

• Создавалось ощущение, что кто-то сильный и грозный вмешался в нормальный ход процесса и повернул его в нужную этому кому-то сторону.

• Факты свидетельствуют о том, что приверженность Швыдкого к искам против культурных организаций и культурных деятелей далеко не истощена, особенно в такое время, когда право и судьи теряют свое истинное предназначение борцов за справедливость.
Кто они, эти министры культуры тех лет?
Почему, когда разрушалась Культура, нашей страны, они старались вырвать самые жизнеспособные новые ростки?! Воистину апогей Кали Юги.
Кто-то уже предстал перед Судом Всевышнего, кто-то ещё надеется, что и там откупится.

Почему у власти законодательной, исполнительной и судебной не хватает осведомлённости, просвещённости и воли, чтобы понять проблему и перестать топтать живые ростки Культуры? Мы же пока не говорим о какой-то особой заботе и помощи. Но не топчите то, что само растёт, о чём позаботились без вас и до вас! Верните насильно и коварно оторванное достояние нового очага Культуры, который уже питает и будет долгие десятилетия и столетия питать Культуру России!
Если вы власть, то хотя бы восстановите правовое поле, превратившееся для МЦР в шагреневую кожу и исчезнувшее совершенно 13 октября 2005 года!
И наконец: кто этот «сильный и грозный», безжалостно грабящий чужими руками на виду у всех художественные ценности общественной организации?

Неужели мы все слабее?!
Главное наше оружие, против которого бессильны алчные чиновники и беспринципные судьи – это сила Духа, сила мысли, сила сердечного огня, сила Правды, сила ощущения своей правоты. Эти силы всех защитников объединяются в творящую мощь на высоте, недоступной всем оборотням в мундирах государственных чиновников. Там наши энергии творят справедливое действие, которое непреложно обеспечивает успех всем нашим земным делам защиты Наследия Рерихов. Картины будут возвращены!

Пусть помнят все явно или тайно выступающие против ростков Культуры: Завтра будет Суд! Суд Высшей Справедливости и Суд потомков.
Камиль
Сообщения: 887
Зарегистрирован: 07 июл 2010, 02:18

Re: Ложь на длинных ногах

Сообщение Камиль »

Размышление над статьёй
Л.В.Шапошниковой "Ложь на длинных ногах"


http://lib.icr.su/node/304


На примере прохождения дела МЦР по возврату незаконно удерживаемой Музеем Востока коллекции 288 картин Н.К. и С.Н.Рерихов можно пронаблюдать отношение исполнительной власти в лице министра культуры и судебной власти к общественной организации, законно отстаивающей свои права.
• Министром культуры, с которым встречались представители МЦР осенью 1999 года, был В.К.Егоров. На повышенных тонах, мало похожих на культурное обхождение с посетителями, господин министр объяснил, что коллекция Рерихов включена в государственную часть Музейного Фонда РФ. Мы попросили показать нам соответствующие документы. Дама из Минкультуры, присутствовавшая при встрече, стала по-деловому рыться в своей папке. Поиск не привел ни к каким результатам. Несколько смущенная, она сказала, что документов нет. Господин Егоров после некоторого остолбенения объявил, что наш визит к нему закончен, и попросил нас удалиться, что мы, естественно, и сделали.
Может быть В.К.Егоров не солгал, может быть просто его нерадивые подчинённые ввели его в заблуждение и этим подвели своего высокопоставленного патрона? Может быть… Но позже он поступил не лучше, совершив изданием своего приказа незаконное действие:
• В конце сентября в МЦР пришел приказ министра за № 633 от 13.09.99, в котором была подтверждена правомерность включения коллекции картин Рерихов в состав государственной части Музейного Фонда.
Ещё дальше и упорнее пошёл его приемник на посту министра культуры:
Прибегая к различного рода неюридической казуистике и не доказав свое утверждение ни одним документом, Швыдкой выстроил в своей жалобе концепцию, скрепленную явной ложью. Ни Министерство культуры и ни его министр как представитель «собственника государственного федерального имущества, входящего в состав Музейного Фонда Российской Федерации», а также и сама Российская Федерация, не являлись и не являются собственниками ни целого наследия Рерихов, принадлежащего МЦР, ни его какой-либо части.
Алчная воля или воля алчных беспринципных чиновников самого высокого уровня, нагло попирает закон. Самое удобное для них, чтобы закон был, «как дышло». Главный закон для них, стоящий выше всех законов – это воля министра, а может быть и ещё кого-то.

• Когда читаешь жалобу Швыдкого, возникает еще один вопрос – почему не обозначено в ней то имущество (288 картин Н.К. и С.Н. Рерихов), в котором и заинтересован господин руководитель ФАКК? Полагаю, потому, что под неясными формулировками жалобы можно спрятать не только эти картины, но и то наследие, собственником которого является МЦР. Швыдкому уже в значительной мере удалось добиться своей цели.
Итак, аппетит господина Швыдкого не ограничивался только коллекцией, незаконно удерживаемой в Музее Востока. Но что более руководило этими поступками: желание хапнуть и поживиться или желание задавить новый очаг Культуры?

А суды, предназначенные быть оплотом закона, угодливо идут навстречу воле министра, попирающего закон:
• Суды городского арбитража трижды отказали МЦР в иске в 2001–2002 годах. Речь шла о возвращении вышеупомянутых картин законному владельцу. Швыдкой и судьи путем смещения предмета суда не доказали, а утверждали, что МЦР не та организация, которой С.Н.Рерих передал наследие Рерихов. И все это прошло по всем трем инстанциям городского арбитража.
И суды и Счётная палата очень легко заглатывают лживую информацию об МЦР:
Когда мы обратились в Счетную палату для решения нашего вопроса, там не обратили внимания на наши документы, а взяли в расчет письмо Швыдкого, где он сообщил об МЦР лживую информацию. Очарованные этой информацией, руководители Счетной палаты даже не обратили внимания на наше сообщение (письменное) о том, что часть картин рериховской коллекции из Музея Востока уже исчезла, а некоторые, возможно, и подменены.
Ложь министра Швыдкого явно раскрывается в заключении адвоката М.Н.Репникова, данного им на надзорную жалобу министра:
• «Министерство культуры РФ в надзорной жалобе ссылается на то, что решением Хамовнического районного суда затронуты его интересы как представителя собственника государственного федерального имущества, входящего в состав Музейного Фонда Российской Федерации. Однако в нарушение положений ст. 56 ГПК РФ Министерство культуры РФ не представило в доказательство документов ни о праве собственности на это имущество, ни о включении его в государственную часть Музейного Фонда, и, следовательно, не подтвердило наличие и законность своих интересов, и не может являться лицом, которому предоставлено право на обжалование». Поскольку написанное в этом документе чистая правда, то возникает вопрос – на каком юридическом основании принята жалоба? Ответ на это не получен до сих пор.
• 18 декабря 2003 года Президиум в присутствии председателя Мосгорсуда О.Егоровой постановил: «Решение Хамовнического районного суда г. Москвы от 6 августа 2002 года отменить и направить дело на новое рассмотрение в тот же суд в ином составе суда». Юридическое оформление вхождения МЦР в наследие, переданное ему С.Н.Рерихом, было отменено. От шагреневой кожи правового поля остался лишь небольшой кусочек. И этот кусочек заключал в себе пересмотр решения Хамовнического суда.
Это решение высокого судебного органа могло быть и законным, если бы в основании его не лежала лживая надзорная жалоба министра Швыдкого.

Что же в действительности происходит во время борьбы МЦР за восстановление попранной справедливости, за возвращение принадлежащей ему юридически, переданной ему завещательным распоряжением С.Н.Рериха коллекции из 288 картин? А происходит вот что: новый молодой росток Культуры пытается пробиться через асфальт старой системы государственного управления. Но только этот разрушающийся асфальт стал подвижным и ещё более опасным, так как алчность и фактические тенденции к разворовыванию имущества активизировали негативные его свойства, опасные для всего нового и прогрессивного.

Одновременно со старой системой в этом же направлении действуют силы псевдорериховцев, попирающих волю Святослава Николаевича и всеми средствами пытающиеся завладеть не только художественными ценностями, имеющими денежный эквивалент, но и всем архивом, чтобы завладев им, возвыситься и разрушить дело Рерихов.

Но в этой борьбе со старым всё новое, если ещё не побеждает на физическом плане, то очень успешно выявляет пороки старого мира, которые вместе с этим старым миром будут сметены новой Эволюционной Волной.


Поведение Хамовнического районного суда г. Москвы по отношению к МЦР в период с февраля 2004г. по 13 октября 2005г., для человека не знакомого с реальностью судебной практики, вызывает недоумение: неужели и в других судах принято так хитрить и изворачиваться: на протяжении года и восьми месяцев ждать подходящего удобного момента, чтобы прервать затянувшийся процесс своим судебным определением: «оставить без рассмотрения»? Так на примере нашего конкретного дела мы познаём реальную судебную практику нашей страны. Надо обладать крепкой психикой, что бы, если и не переварить, то хотя бы, как-то без опасных для психики последствий просто воспринять реальность судебной практики РФ. А дело-то происходит в Москве!

• Назначенный на 13 октября суд нашим адвокатом посещен быть не мог, т.к. он отбыл за объяснением в Верховный суд Индии. Хамовнический суд был предупрежден об этом, но не взял все это в расчет.
• За несколько дней до октябрьского заседания без всяких на то оснований был сменен судья,
• а ходатайство представителей МЦР о переносе даты суда не было принято.
Совершаемые одно за другим действия Хамовнического суда носили незаконный характер. Остатки шагреневой кожи правового поля исчезли полностью к 13 октября 2005 года. Заседание было проведено без адвоката МЦР и его представителей. Создавалось ощущение, что кто-то сильный и грозный вмешался в нормальный ход процесса и повернул его в нужную ему сторону. Последнее заседание завершилось грозной фразой из Определения: «Гражданское дело № 2-227/05 по заявлению Международной общественной организации “Международный Центр Рерихов” об установлении факта принятия наследства оставить без рассмотрения». Вот так.
Как-то уж очень по-воровски получилось. По человечески всё это крючкотворство воспринимается, как мошенничество или как подлость.

И с кем вы так расправляетесь, господа судьи? Вы расправляетесь с новым жизнеспособным ростком Культуры в угоду кому-то сильному и грозному, который уже в угоду каким-то своим скрытым целям топчет Культуру и закон. Ложь, ложь, ложь и не юридическая казуистика! Дело дошло до абсурда: ведь именно те, кто преступает закон, называются преступниками.
Ответить

Вернуться в «Защита имени, наследия Рерихов, МЦР и Е.П. Блаватской»