Пышные олимпы низших сфер

Дон Хенаро
Сообщения: 1
Зарегистрирован: 09 май 2011, 05:39

Пышные олимпы низших сфер

Сообщение Дон Хенаро »

Мы пишем в защиту доброго Имени Тибетца (Учитель Д.К.) и соответственно реабилитации Учения, переданного миру через Алису Бейли.
Тень на доброе имя Тибетца бросили организации Рериховского Движения из-за письма, которое якобы написала Елена Ивановна Рерих.
«Многие наивные люди полагают, что темные силы действуют лишь злом, развратом и преступлениями. Как заблуждаются они! Так действуют лишь грубые силы малых степеней. Гораздо опаснее те, кто приходят под личиною света Учения. Вы уже знаете такой пример. В Америке существует очень обширное общество, и глава его получает учение от учителя, который не раскрывает своего имени, называя себя Тибетским Братом . Мы знаем, кто скрывается под этим псевдонимом. СИЛА ЕГО ВЕЛИКА. И цель этого учителя, персонифицируя якобы Учителя Бел[ого] Бр[атства], как можно больше заманить в свои кадры неплохих и полезных людей, которые иначе могли бы действенно помочь Великому Плану Владык, Плану спасения планеты. И эти несчастные, не обладая истинным распознаванием огней сердца, как мотыльки летят на испепеляющий их черный огонь. Невежество, отсутствие чувствознания толкает их в объятия тьмы и лишает надолго, если не навсегда, благотворного воздействия и притяжения Лучей Великой Твердыни Света. Грозен Армагеддон, ведь силы тьмы борются за само существование свое, отчаяние делает их столь сплоченными и упорными в достижении цели своей. Князь мира сего имеет много талантливых, сознательных и бессознательных пособников, и наивно думать, что они не умеют действовать тонко. Они очень изысканны и изобретательны и действуют по сознанию своих жертв. Но все они лишены теплоты сердца. У меня есть книги этого Тибетского учителя, они сухи до чрезвычайности. Одна книга называется «БЕЛАЯ МАГИЯ». Мне сказано, что лучшие страницы заимствованы из учения Бел[ого] Бр[атства]. Интересно отметить, что глава этого Общества для большего престижа своего и заманивания сторонников наших книг рекомендует их своим членам и учредила классы для изучения книг Агни Йоги. Так переплетается на Земле тьма со Светом. Сеть тьмы плетется искусными руками. Многие члены этого Общ[ества], заманенные преподающимся там разбором и изучением книг Агни Йоги, приходят к нам, прося учредить такие же классы и группы для совместного чтения и обсуждения книг Учения. (…) Также не без интереса отметить, что водители такого обширного Общества состоят в то же время в т[айной] полиции на службе одной державы.
Много страшного творится сейчас в мире. Много самого отвратительного колдовства распространено по всему миру. Конечно, как всегда, наиболее крупные центры являются и центрами главных темных сил» (из письма Е.И. Рерих от 23.08.34).
Мы работаем в эзотерической организации. Через нас проходит реализация научно-просветительной и духовной литературы. Можем смело заявить, что даже абсурдные и умопомрачительные книги не несут такого вреда, как подобные безответственные и необоснованные заявления.
Аватара пользователя
Olga
Сообщения: 328
Зарегистрирован: 09 фев 2011, 19:16

Пышные олимпы низших сфер

Сообщение Olga »

Дон Хенаро писал(а):Мы пишем в защиту доброго Имени Тибетца (Учитель Д.К.) и соответственно реабилитации Учения, переданного миру через Алису Бейли.
Мы работаем в эзотерической организации. Через нас проходит реализация научно-просветительной и духовной литературы. Можем смело заявить, что даже абсурдные и умопомрачительные книги не несут такого вреда, как подобные безответственные и необоснованные заявления.
Дон Хенаро, Вы вправе заниматься чем угодно, это Ваш выбор и Ваша мера ответственности. Но для нас обязательны к исполнению указания Е.И.Рерих

Е.И. Рерих, том 9, с. 125

Письмо 72

"...О ней было Сказано, что она неплохая и нужная сотрудница. При условии отхода ее от "Арк(эн) Ску(ул)" она может иметь Помощь. Нужно ее предупредить, сколько темного собирается вокруг Светлого.... Ярые пользуются нашими книгами, отсюда и намеки на Один Источник. Но утверждаю Именем мне сокровенным, что упоминаемый ими Дж(уал) К(ул) и никто из Великого Братства никогда не имел и не имеет никакого касания к "Арк(эн) Ску(ул)". Основательница была определенным медиумом. Но никакое учение не может быть оявлено медиумам...."

Так что, пожалуйста, не приписывайте уважаемому Учителю Дж.К того, чего никогда не было на самом деле.
Подборка писем Елены Ивановны Рерих, в которой дана оценка детельности Алисы Бейли, в этом же разделе, в теме "Распознавание ликов"
"Всегда иди кратчайшим путем. Согласный путь, согласный с природой; он в том, чтобы соблюсти правду в делах и поступках". Марк Аврелий.
Камиль
Сообщения: 887
Зарегистрирован: 07 июл 2010, 02:18

Пышные олимпы низших сфер

Сообщение Камиль »

Если по существу вопроса, то подобная деятельность тьмы и по сей день не прекратилась, будто Елена Ивановна пишет в июле 2011 года. Звучит очень актуально!
Аватара пользователя
Valentina
Сообщения: 1399
Зарегистрирован: 15 мар 2010, 11:17

Re: Пышные олимпы низших сфер

Сообщение Valentina »

Не совсем понимаю, о чем идет речь. Что-то олимпы низших сфер активизировались? Опять у нас на форуме всплывает имя Алисы Бейли http://www.shield-of-culture.org/viewto ... 08&start=0
Дон Хенаро пишет:
Мы пишем в защиту доброго Имени Тибетца (Учитель Д.К.) и соответственно реабилитации Учения, переданного миру через Алису Бейли.
Нужно разобраться с этим вопросом.
Аватара пользователя
Valentina
Сообщения: 1399
Зарегистрирован: 15 мар 2010, 11:17

Re: Пышные олимпы низших сфер

Сообщение Valentina »

Н.П. Германова, член-учредитель
Международного Совета Рериховских
организаций им. С.Н. Рериха.

По поводу диктантов на сайте «Учение Вознесенного Учителя Кут Хуми»

На сайте предоставляются послания учителя Кут Хуми, полученные контактером Людмилой. Диктовка от 28.05.2011г. якобы передана Учителем Эль Мория, в которой рассматривается о конце времен и как к нему подготовится. Сразу следует отметить, что в этой контактерской информация нет трепетного отношения к Великому Учителю, а в диктантах, получаемых Людмилой, много перефразированных изречений из Учения, Писем Е.И. Рерих, Учения Храма и других истинных источников. Елена Ивановна Рерих в письме к К.И. Стуре от 22.08.1934 г. писала:, «… Нам дан пробный камень судить о степени приближения к Иерархии Света, и камень этот есть сердечный трепет высшего почитания и любви к Иерархии Света…» [1,с.306].
На вышеупомянутом сайте дается послание Ченнелинга Эль Мории «Конец времен», в котором предлагаются следующие советы о безболезненном переходе в мир иной: « Первое – это дыхание. Нужно научиться дышать так, как дышат йоги, то есть праной, а не воздухом. Эта техника называется прана-йога...
Второе – это питание. Нужно переходить на питание растительной пищей и молоком. Полностью исключите мясо птицы…<…>
Третье – это питание своего тонкого тела…». Дается совет: «Не смотрите новости, не слушайте страшные рассказы своих знакомых, думайте только о светлом и хорошем, это и будет той пищей, которая сделает ваше тонкое тело сильным, и только тогда можно надеяться на успешный переход, минуя физическую смерть».
А чего стоит молитва о прогрессе, в которой 11 фраз («Мой, мой, мой!», «Мой ум со мной», «Мой клон со мной», «Мой разум со мной» и т.д.)! Каждую из фраз надо повторять 4 раза, а молитву каждый день не менее 9 раз за день. Цель этого действия состоит якобы в том, что «читая молитву, у которой есть определенный ритм, вы накапливаете определенную энергию. Эта энергия со временем начнет привлекать к вам определенные качества. Качества, в свою очередь, привлекут к вам то, о чем вы просите, то есть УМ, РАЗУМ»
Еще недавно мы читали о подобном явлении в Ашраме под Сергиевым Посадом, где ученики Глеба Нараямы так же занимаются различными йогическими практиками для возможности прямого общения с Высокими Учителями.
В Заявлении Международного Совета Рериховских организаций им. С.Н. Рериха о Нараяме говорится : «Не совершенствование нравственных качеств, не работа над своим духовным развитием, заповеданные всем последователям Живой Этики, а опасный путь неразборчивых прямых контактов с Тонким миром предлагает Нараяма»[2].

Такого рода послания, как на сайте «Учение Вознесенного Учителя Кут Хуми», принадлежат к так называемому Учению Вознесенных Владык, а их литература - к низкопробным подделкам о жизни и деятельности Великих Учителей.
Интернет- пространство пишет о том, что это они добавили к имени Учителя пресловутое «Эль», по которому их легко распознать. Это учение зародилось в 1930 году, когда Гай Баллард, по его утверждению, неожиданно встретился на горе Шаста с человеком, представившимся ему графом Сен-Жерменом, одним из Учителей, который сообщил ему, что принадлежит к Братству Вознесенных Владык. Учения, переданные Сен-Жерменом Балларду, стали основой религиозного движения Я ЕСМЬ.

Елена Ивановна Рерих в письме к Н.П. Серафининой от 5 декабря 1938 года писала: «На Ваш вопрос о новом журнале, издаваемом в Калифорнии должна сказать, что я его не получаю, но об издателях его слышала от друзей и читала книгу, если не ошибаюсь, самого г-на Балларда, в которой он рассказывает о своих встречах с гр[афом] Сен-Жерменом. Книга эта, конечно не заслуживает внимания. Также Вы сами можете судить о качестве таких вестников по стилю их оповещения в широкой прессе.<…>
Число «культов» в Америке, что грибов после дождя. Но, конечно, все эти явления очень подрывают отношения серьезных искателей к некоторым редким, но истинным движениям, направляемых Б[елым]Братством.<…>
Неуравновешенность между интеллектом и сердцем отражает Великую Истину как в кривом зеркале. Люди именно претворяют каждое великое начинание в своем кривом зеркале. Отсюда такое искажение Учений, такие карикатуры на Высшие образы. Как сказано: «Очищение сознаний и учений есть величайшая задача нашего времени» [3,стр.289-290].

О «Посвященных» и «Воплощенных», а прежде всего о психизме, пишет в статье «Пышные Олимпы низших сфер» Людмила Васильевна Шапошникова:«По-видимому, наступило время, когда опасно расширяющийся процесс потребовал своей оценки. Речь идет о потоке различных передач, контактов, записей и связей с «высшими мирами». Звучат, как по радио, различные космические голоса, их, торопясь и напрягаясь, записывают те, которые называют себя «избранными», «иерархами», «великими учителями». Для всех этих «титулов» сейчас появилось в науке более скромное слово - контактер. Те, кто достаточно близко соприкоснулся с Живой Этикой, знают, что в конце XX века на нашей планете произошел ряд изменений энергетического характера, которые обусловили возможности сближения с мирами иного состояния материи и усиления энерго-информационного обмена с последними. В этих условиях вряд ли разумно отрицать контакты с иными мирами как таковые. Речь идет о взаимодействии земного человека, в первую очередь, с Миром Тонким, который представляет для него тот «космос», откуда человек и принимает информацию.
Я отбрасываю сразу различного рода подделки и подражания, выдаваемые за «веления космоса», возникающие в земных умах амбициозных и малоразвитых персон, которые сами начинают потом в них верить и настаивать на их подлинности. Таких можно встретить и в самом Рериховском движении.
Мир Тонкий, который в силу своих физических и энергетических особенностей находится ближе всего к нашему плотному земному миру, являет собой достаточно сложную структуру и по уровню состояния материи, и по качеству ее измерения. В этом мире, который не только соприкасается с нашим, но и проникает в него, существуют различные слои. Есть низшие, есть промежуточные, есть высшие.<…> Большинство же контактеров, обладая недостаточным сознанием, выходят, как правило, в низшую сферу Тонкого Мира. Иными словами, каково сознание, каково духовное и нравственное развитие человека, такова и сфера Тонкого Мира, в которую попадает он как контактор.<…>
…«Явление испорченности Тонкого Мира мешает человечеству непрерывно продолжать совершенствование. Но Тонкий Мир извращается земным миром, потому врачевание должно начаться отсюда» (Знаки Агни Йоги, 226). Эти два фрагмента дают нам возможность понять важнейшие особенности взаимодействия двух миров - земного и Тонкого на его низшем уровне. Именно здесь находятся различные темные создания, такие как персонификаторы, подражатели и другие подобные «учителя света». Надо помнить, что Живой Этике, новому мышлению, которое она несет, противостоят силы не только на земле, но и в низших сферах Тонкого Мира. Результат вреда, наносимого последними, зависит от нас самих, нашего сознания, нашего духовного развития, наших нравственных качеств. Все плотно связано в один сложный узел. В этой обстановке проблема распознавания является наиболее важной и острой.<…>
Полагаю, что среди «учителей света», восседающих на пышных Олимпах низших сфер Тонкого Мира, есть немало двойников наших контакторов, своими качествами приближающихся к последним, а иногда превосходящих их. Каков человек по своему сознанию и качествам, таков и слой Тонкого Мира, с которым он вступает в информационно-энергетический контакт. Подобное притягивает подобное»<…>[4, с.437]
Надеемся, что рериховцы разберутся, из каких миров и от каких «учителей» получают контактеры свои диктанты.

Литература:
1.Елена Ивановна Рерих. Письма. Том 2 (1934 г.) М.: Международный Центр Рерихов,2000.
2 Заявление Международного Совета Рериховских организаций им. С.Н. Рериха от 02.12.2010.www/roerichs.com
3. Елена Ивановна Рерих. Письма. Том 6 (1938-1939гг.) М.: Международный Центр Рерихов,2000.
4. Шапошникова Л.В. Держава Рерихов: Сб.ст.В2т.Т.2. – М.: Международный Центр Рерихов; Мастер-Банк,2006.
Аватара пользователя
Valentina
Сообщения: 1399
Зарегистрирован: 15 мар 2010, 11:17

Re: Пышные олимпы низших сфер

Сообщение Valentina »

Обратила внимание, что часто люди попадаются на крючок различных лжеучителей, которым после прохождения какой-то «школы» непременно обещают открыть у слушателя великие дарования – писать стихи, картины и т.п. После этого можно не напрягаться по поводу духовного совершенствования – двери на «олимп» уже открыты. И что самое привлекательное - учиться ничему не нужно.
Аватара пользователя
loraZ
Сообщения: 389
Зарегистрирован: 30 ноя 2010, 01:31

Re: Пышные олимпы низших сфер

Сообщение loraZ »

Вот отрывок из одного такого диктанта:

КОНЕЦ ВРЕМЕН (10.12. 2010)

«…Старости нет как таковой. Это ваши мысли, ваши стереотипы думать, что с возрастом человек обязательно должен стареть, но это не так. Ваши клетки молоды, они обновляются каждую секунду вашей жизни, и выглядеть старым с молодыми новыми клетками – нелепость. Почему это все-таки происходит, я объясню. Ваши мысли, ваши привычки думать, что за молодостью следует старость, создают ваш реальный мир, то есть вы сами виноваты в том, что стареете. Это ваше желание, это ваши привычки. Это ваша реальность. Но ее можно изменить, если изменить свой образ жизни, свой привычный образ мыслить в линейном времени. То есть от прошлого через настоящее к будущему. Нужно просто научиться жить здесь и сейчас. Жить каждым мгновением, которое и есть жизнь, потому что прошлого уже нет, а будущего еще нет. Есть только сейчас и оно прекрасно. Должно быть прекрасно, если не вмешаются ваши мысли и не унесут вас от этого прекрасного «сейчас». Учитесь жить настоящим, и вы изменитесь чудесным образом….»
Первые беглые просмотры текстов «посланий» оставляют ощущение «ветерка заокеанского» - напоминают проповеди или тренинги в американском стиле. Все ясно, четко, упрощенно, даже и думать не надо.
Все разжевано, только глотай.

Несомненно, этот слог не может принадлежать Учителю, достаточно сравнить его с книгами Учения.
Аватара пользователя
Valentina
Сообщения: 1399
Зарегистрирован: 15 мар 2010, 11:17

Re: Пышные олимпы низших сфер

Сообщение Valentina »

loraZ, согласна с Вами. Стиль написания этих текстов чем-то напоминает стиль ставшей уже бестселлером книги Ронды Берн "The Secret". И пути достижения целей подобны.
Аватара пользователя
loraZ
Сообщения: 389
Зарегистрирован: 30 ноя 2010, 01:31

Re: Пышные олимпы низших сфер

Сообщение loraZ »

Читая, так называемые «послания» далее, все больше убеждаешься в их проамериканском духе:
Обратимся к «Молитве о прогрессе». Уже само название ассоциируется с цивилизацией, заметьте: ни с духовностью и культурой.
В тексте автор предлагает многократно утверждать свой ум, свой разум, свой клон (т.е. надо полагать свою материальную сущность), свой прогресс. Причем, из 15 куплетов молитвы, о Боге (своем ), упоминается только в одном. Повторяя эту «молитву» неоднократно, к тебе придет и ум, и разум и прогресс, и процветание.

Зачем нам учиться в университетах?
«Читая молитву, у которой есть определенный ритм, вы накапливаете определенную энергию. Эта энергия со временем начнет привлекать к вам определенные качества. Качества, в свою очередь, привлекут к вам то, о чем вы просите, то есть УМ, РАЗУМ.»
Отличный рецепт!
«Молитва поможет так же привлечь в вашу жизнь изобилие, его вы заслуживаете в первую очередь.


Конечно же. Чисто по-американски. А вот и обоснования:
Изобилие – очень необходимое качество. Очень. Потому что оно дает свободу от того, что несет бедность. А свободный человек, это духовный человек. Конечно, не любая свобода способствует тому, что мы называем духовностью, но свобода от забот о хлебе насущном – может.
Из вышеуказанного рецепта выходит, что, накопив достаточное количество материальных благ, ты убиваешь двух зайцев (может - больше!): становишься свободным и духовным. Вот так, не меньше!


Как-то не вяжется все это с молитвой, с духовностью! И совершенно не сопоставимо с тем, что говорит нам Учение Живой Этики!!!
Аватара пользователя
Екатерина
Сообщения: 819
Зарегистрирован: 17 мар 2010, 19:26
Откуда: Саратов
Контактная информация:

Re: Пышные олимпы низших сфер

Сообщение Екатерина »

Первое сообщение в данной теме производит впечатление рекламы сайта, ссылка на который дана в конце сообщения. Попутно дается цитата из письма Елены Ивановны в странном виде - в имеющихся у нас книгах в данном письме нет ни слова про учителя, называющего себя Тибетским Братом. Хотелось бы узнать выходные данные книги, из которой была взята эта цитата.
Последняя же фраза говорит сама за себя:
Мы работаем в эзотерической организации. Через нас проходит реализация научно-просветительной и духовной литературы. Можем смело заявить, что даже абсурдные и умопомрачительные книги не несут такого вреда, как подобные безответственные и необоснованные заявления.
Наш форум, так же, как и Учение Живой Этики, не имеет никакого отношения к эзотерике, не сотрудничает и не пропагандирует подобные организации. Смысл размещения здесь данного сообщения? На мой взгляд, это очевидно, повторюсь - самореклама и привлечение внимания.
Сомнительная цитата, о которой сам автор говорит, что это "якобы" письмо Елены Ивановны и далее - обвинение непонятно кого в том, что порочат их "Великого" учителя и учение, которое он дает.
Наверно, не хватает спроса на контактерские диктовки и агенты ищут таким образом аудиторию для своего сайта.
Ответить

Вернуться в «Защита имени, наследия Рерихов, МЦР и Е.П. Блаватской»