Рерих не имеет отношения к дизайну доллара

Igor
Администратор
Сообщения: 182
Зарегистрирован: 15 мар 2010, 00:51

Рерих не имеет отношения к дизайну доллара

Сообщение Igor »

Два с половиной года назад я написал статью-расследование "Н.К. Рерих не был дизайнером однодолларовой купюры":
http://www.roerichs.com/Publications/Ro ... rev_KP.htm

К сожалению, до сих пор в Интернете и СМИ тиражируется клевета, что Рерих якобы участвовал в создании дизайна доллара.

Но я не ожидал, что распространению этой клеветы способствует музей Рериха в Нью-Йорке! Вчера случайно прочитал в одном из блогов отзыв человека о посещении этого музея. Он пишет:
"Сходила на 107ю улицу в очень приятный музей Рерихов.Узнала,что это предположмтельно он подсказал поместить пирамиду на доллары."
Я написал ему сообщение, чтобы узнать поподробнее и получил ответ по email:
"Вот как хорошо,что я фотографирую все, что мне интересно).
Вот как раз пару страниц с цитатой.
Вам повезло, меня как раз пригласили на этой-следующей неделе помочь в архиве.если доеду, то спрошу, что они думаю там по этому вопросу.
К письму приложены 2 фотографии из биографической книги Рериха."
"Книга на 3м этаже музея лежит, не помню название. Если поеду, то посмотрю.
Судя по двум страницам из этой книги - это еще тот сборник клеветы на Николая Рериха. Нью-Йоркский музей в очередной раз показал себя с негативной стороны.
Камиль
Сообщения: 887
Зарегистрирован: 07 июл 2010, 02:18

Re: Рерих не имеет отношения к дизайну доллара

Сообщение Камиль »

Уважаемый Игорь, в конце своего письма в газету «Комсомольская правда» «Н.К. Рерих не был дизайнером однодолларовой купюры» Вы пишите:
Письмо было отправлено в газету "Комсомольская правда". За три недели ответа или опровержения так и не последовало.
А позже какая-то реакция была со стороны редакции?
Igor
Администратор
Сообщения: 182
Зарегистрирован: 15 мар 2010, 00:51

Re: Рерих не имеет отношения к дизайну доллара

Сообщение Igor »

Увы, никакой реакции. Я еще добавил свою статью в комментарий к той статье на сайте "Комсомольской правды". Тоже без ответа. Пробовал звонить в редакцию - там отказались соединить с автором.

Из статьи и предположил, что автор возможно пользовался Википедией, поэтому я добавил в статью про доллар опровержение мифа о том, что Рерих имел какое-то отношение к его дизайну.

Лет пять назад в этой же газете выходила клеветническая статья о Л.Толстом, я написал свою рецензию в редакцию - все бестолку.

И еще кое-что. Я наверное, поступил мелочно, но так получилось, что через какое-то время после тех клеветнических статей о Рерихе, в той же газете мне попалась реклама каких-то явно мошеннических услуг. Я возмутился и написал жалобу в ФАС на недобросовестную рекламу. Закончилось это судебным разбирательством между газетой и этим федеральным ведомством. И газету оштрафовали на очень крупную сумму.
Аватара пользователя
Sergo
Сообщения: 442
Зарегистрирован: 12 янв 2011, 14:29
Откуда: Ярославль
Контактная информация:

Еще одна "клякса неправды"

Сообщение Sergo »

Еще одна "клякса неправды":

News//BCM
Масоны и новый мировой порядок
http://news.bcm.ru/world/2011/10/30/317042/1

http://zhitanska.com/content/masony-i-n ... j-poryadok

Предлагаю откомментировать
Аватара пользователя
Sergo
Сообщения: 442
Зарегистрирован: 12 янв 2011, 14:29
Откуда: Ярославль
Контактная информация:

Спасибо!

Сообщение Sergo »

Дорогие друзья!

Огромное спасибо всем, кто оставил свой комментарий после клеветнических статей. Бывает, достаточно одной фразы и ссылки, чтобы нейтрализовать яд клеветы....
Igor
Администратор
Сообщения: 182
Зарегистрирован: 15 мар 2010, 00:51

Re: Рерих не имеет отношения к дизайну доллара

Сообщение Igor »

Спасибо, Сергей!

Я тоже оставил комментарий сейчас. К сожалению, подобные статьи постоянно появляются и их часто перепечатывают. Оставляю где нахожу свои отзывы.
Любовь
Сообщения: 488
Зарегистрирован: 15 мар 2010, 22:27

Re: Рерих не имеет отношения к дизайну доллара

Сообщение Любовь »

Раковая опухоль дала свои метастазы, и пошло тиражирование лжи. Наверно, так ложь и становится постепенно правдой. Может быть, стоит обратиться к участникам форума, с просьбой распространять статью Игоря на разных сайтах, чтобы правда, наконец, приобретала вес.
Аватара пользователя
Olga
Сообщения: 328
Зарегистрирован: 09 фев 2011, 19:16

Рерих не имеет отношения к дизайну доллара

Сообщение Olga »

" Внешний вид однодолларовой купюры был разработан администрацией президента Рузвельта, и нижеприведённое письмо Уоллеса 10 1951-го года показывает, что президент изрядно поработал над её оформлением:

«Как-то раз в 1934-м, когда я занимал пост министра сельского хозяйства, я ждал во внешнем офисе [государственного] секретаря [Корделла] Халла. Пока я решил полистать публикацию Госдепартамента США, стоявшую на стенде, озаглавленную «История Государственной Печати Соединённых Штатов». Открыв страницу 53, я обнаружил на ней цветную репродукцию обратной стороны Печати. Латинская фраза Novus Ordo Seclorum потрясла меня – она означала «новый курс на века». Я отнёс публикацию президенту Рузвельту и предложил отчеканить монету, на которой были бы изображены обе стороны Печати.
Рузвельт, посмотрев на цветную репродукцию Печати, сперва был поражён наличием на ней «всевидящего ока» – масонской интерпретации Великого Архитектора Вселенной. Затем он был впечатлён тем, что начало «новому порядку на века» было положено в 1776-м, но достигнут он может быть лишь под присмотром Великого Архитектора. Рузвельт, как и я, был масоном 32-й степени посвящения. Он предложил напечатать печать на долларовой купюре вместо монеты, и сам решил поговорить с министром финансов.
Когда Министерство Финансов показало первый оттиск, я увидел, что лицевая сторона Печати находится в левой части купюры, как и положено в геральдике. Рузвельт, кроме того, настоял, чтобы порядок слов был изменён, так чтобы фраза “of the United States” оказалась под лицевой стороной Печати… Рузвельт был очень щепетилен в деталях и любил играть с ними, не важно было ли это проектирование дома, почтового отделения или долларовой купюры.»

Письмо Уоллеса к Далу Ли,
6 февраля 1951 года
"Всегда иди кратчайшим путем. Согласный путь, согласный с природой; он в том, чтобы соблюсти правду в делах и поступках". Марк Аврелий.
Igor
Администратор
Сообщения: 182
Зарегистрирован: 15 мар 2010, 00:51

Re: Рерих не имеет отношения к дизайну доллара

Сообщение Igor »

Друзья мне сказали, что сегодня на Рен-ТВ 10 декабря 2011 г. была передача "Военная тайна". В ней тиражировалась эта клевета, что Рерих якобы участвовал в создании дизайна доллара. Я нашел эту серию в Интернете и просмотрел ее. Сейчас буду писать статью-протест.

Любопытно, что возможно авторы этого документального фильма прочитали мою статью или факты из нее (которые мы добавляли в Википедию). Они заявили, что есть еще официальная версия, что дизайнер $1 купюры - Эдвард Уикс и назвали его должность (дословно, как я перевел с английского в своей статье).
Елизавета
Сообщения: 5
Зарегистрирован: 24 июл 2010, 17:08

Re: Рерих не имеет отношения к дизайну доллара

Сообщение Елизавета »

Да, ложь тиражируется из одной передачи в другую. Вчера, 16декабря по РЕН-ТВ в 22часа в передаче "Секретные территории" опять Н.К. Рериху приписывают авторство дизайна доллара, а участником передачи был Шишкин.
Ответить

Вернуться в «Защита имени, наследия Рерихов, МЦР и Е.П. Блаватской»