В защиту Б.И. Булочника

Елена В.
Сообщения: 2090
Зарегистрирован: 31 май 2010, 15:54

Re: В защиту Б.И. Булочника

Сообщение Елена В. »

Обращение Топкинского Рериховского общества в защиту «Мастер-банка»

В 1989 году был основан общественный Центр-Музей имени Н.К.Рериха. И если бы не бескорыстная помощь одного из основателей Музея имени Н.К. Рериха Бориса Ильича Булочника, создание Музея и сохранение переданного в Россию наследия Рерихов было бы невозможно.
Вот уже 22 года «Мастер-банк», возглавляемый Б.И. Булочником, финансируя деятельность общественного Музея им. Н.К. Рериха, возрождает в России лучшие традиции меценатства конца XIX–начала XX веков. Благодаря этой помощи музей превратился в многопрофильный научно-культурный центр, просветительская деятельность которого широко известна не только в России, но и за ее пределами.
За счет финансирования «Мастер-банка» фонды музея пополнились многими картинами Рерихов, которые были возвращены в Россию. Сегодня Музей оснащен самым современным музейным оборудованием. Благодаря помощи «Мастер-банка» Музей им. Н.К. Рериха с начала 90-х годов проводит постоянные передвижные выставки картин Рерихов как в России, так и за ее пределами. При безвозмездной помощи мецената Музея в Международном Центре Рерихов проводятся исследования культурного наследия Рерихов и ежегодные международные научно-общественные конференции, издаются труды Рерихов и других мыслителей. Научная библиотека и рукописный отдел МЦР, в котором хранится самый полный в мире архив семьи Рерихов, обслуживают ученых многих стран мира.
Особого признания заслуживает финансирование «Мастер-банком» работ по реставрации в центре Москвы памятника истории и культуры XVII-XIX вв. «Усадьба Лопухиных» и воссозданию его полного исторического вида, которые по техническому заданию правительства Москвы проводит Международный Центр Рерихов без какой-либо финансовой поддержки государства.
Как истинный меценат российской культуры, деятельность которого является проявлением подлинного патриотизма, Б.И. Булочник оказывает и другую многостороннюю помощь российской культуре. Именно ему мы обязаны сохранением в России уникального вида русского искусства – жостовской росписи. Его имя значится среди членов Попечительского Совета Московской государственной консерватории им. П.И.Чайковского. Значителен вклад Б.И.Булочника и в развитие российской науки.
Медали, грамоты и прочие награды - вехи славных дел. В числе наград Бориса Ильича медали от Центра-Музея Рерихов, от Федерации космонавтики, Патриаршая грамота и многие другие.
Топкинское Рериховское общество просит Руководство Центрального Банка России возвратить лицензию банковской деятельности «Мастер–банку» и призывают всех, кому дорога российская культура, выступить в защиту мецената Международного Центра Рерихов «Мастер-банка» и его руководителя - Бориса Ильича Булочника.

22.11.2013
Светозар
Сообщения: 27
Зарегистрирован: 06 май 2013, 20:34
Откуда: Ярославль

Re: В защиту Б.И. Булочника

Сообщение Светозар »

Смотрел по телеканалу "Дождь" в новостях обсуждение отзыва лицензии у Мастер - банка. Вроде вменяемый телеканал, однако, после обсуждения они сделали сюжет Мастер - банк + Рерих + Шапошникова + Булочник, цель сюжета неясна, ни хорошего ни плохого он не показывал, но впечатление осталось неприятное.
Потом начал думать - официальная версия - "незаконнное обналичивание", которым сейчас занимаются ВСЕ банки, и якобы дыра в капитале банка 2 млрд. рублей. Затем, в новостях проскочило, что процессинг по картам банка возьмет на себя "Сбербанк". Т.е. выявляется первый фигурант, кто от этого получит выгоду, а потом нашел статью, которая мне показалась наиболее ближе к истине. Ссылку на нее и привожу.
http://www.specletter.com/ekonomika/201 ... o-tak.html
Кому лень читать, общий смысл таков, банк не проявлял никаких признаков неплатежеспособности, а следовательно причин отзывать лицензию не было. Таким образом выходит, что просто разрушили достаточно неплохой банк в угоду чьим - то интересам, а попутно показали всей стране - будете носить деньги не в государственные банки - мы отберем все что превышает 700 тыс. Очень жаль Булочника, сейчас его будут везде мешать с грязью, чтобы оправдать развал банка.
Ирис
Сообщения: 255
Зарегистрирован: 02 фев 2011, 17:34

Re: В защиту Б.И. Булочника

Сообщение Ирис »

Отзыв лицензии стал апофеозом кампании дискредитации Мастер-Банка, которая давно и активно развертывалась заинтересованными в этом лицами. Уверена, что материалы, послужившие основанием для отзыва лицензии, сфальсифицированы. Беспристрастная, объективная проверка не проведена.
Мастер-Банк наиболее удобный и одновременно выгодный объект, с помощью которого можно пресечь активную меценатскую деятельность Председателя Совета этого Банка – Бориса Ильича Булочника, уже многие годы подвергающегося травле и всевозможным провокациям. Благодаря Б.И. Булочнику центр Москвы в середине 1990-х годов обогатился прекрасным архитектурным памятником XVII-XIX вв. «Усадьба Лопухиных», восстановленным буквально из руин. В числе культурных организаций, получающих от него постоянную и весомую финансовую помощь Московская консерватория, общественный Музей имени Н.К. Рериха, Жостовское производство и др. При этом Борис Ильич не стремится к публичности, афишированию своей благотворительной деятельности. Скромность и благородство – главные качества его личности. Сложившиеся в XIX - начале XX века традиции меценатства в сфере культуры сошли «на нет» в эпоху советского строя и перестройки. В лице Бориса Ильича Булочника Россия получила пример возрождения этих славных традиций. Но у тех, кто способствует развитию Культуры и стоит на ее защите, всегда находятся противники. Развал Мастер-Банка – завуалированный способ борьбы с Культурой. В России так мало бизнесменов, оказывающих финансовую поддержку культуре. Как правило, выделяемые ими средства направляются в сферу развития социальной инфраструктуры с расчетом на получение определенных выгод.
Последний раз редактировалось Ирис 24 ноя 2013, 16:50, всего редактировалось 1 раз.
Камиль
Сообщения: 887
Зарегистрирован: 07 июл 2010, 02:18

Re: В защиту мецената МЦР

Сообщение Камиль »

Друзья, мы стали свидетелями самой гнусной провокации. Крупная и грязная игра! Что там происходит? Кто задумал и кто реализовал эту подлую комбинацию?!

Нанесён удар по одному из основателей Музея им. Н.К.Рериха, по его репутации, по его честному имени!

Враги Музея и МЦР ликуют и злорадствуют.

Это удар по Музею и по всем его искренним друзьям.
Надо верить в честное имя выдающегося мецената современности! Дорогой Борис Ильич мы верим в Вас!!! Верим, что истина будет восстановлена, а злодеяния разоблачены!
Cardus
Сообщения: 148
Зарегистрирован: 08 июл 2012, 23:21

Re: В защиту Б.И. Булочника

Сообщение Cardus »

Письмо рериховцев города Борисова в поддержку Б.И. Булочника
Мы, члены Борисовского рериховского общества, кому дороги идеи Рериха и их дело, не можем мириться с дискредитацией деятельности Б.И.Булочника. Действия, которые предприняли Центрбанк России и силовые структуры против «Мастер-Банка» расцениваем как масштабную кампанию по воспрепятствованию меценатской деятельности Б.И.Булочника.
В последние годы банк находился под непрекращающимися ударами недобросовестных средств массовой информации с их многочисленными клеветническими статьями в адрес Б.И.Булочника; на его квартире неоднократно проводились заведомо безрезультатные обыски.
Недавнее заявление Центрбанка Российской Федерации о ликвидации «Мастер-Банка» можно считать продолжением этих попыток очернения деловой и человеческой репутации Б.И.Булочника. Мы видим, как государственные чиновники открыто выступают против защитников культуры, используя все возможности государственного аппарата. «Они бывают крепко организованы, очень изысканны и часто более находчивы, нежели сторонники правды, — писал Н.К.Рерих о тех, кто преследует всеми способами достижения Культуры. – Они завладели первыми страницами газет; они умеют использовать фильмы и радио <…> чтобы сеять ложь для процветания зла».
И в наше время способы для этого остались теми же – домыслы и осуждение без справедливого суда, как того требует российское законодательство.
Далеко не каждый человек способен остаться верным служению истине, добру, красоте, общему благу. Для нас Б.И.Булочник – один из достойнейших людей России, который своими духовными устремлениями и практической деятельностью вносит существенный вклад в культурное развитие страны, помогая Международному Центру-Музею имени Н.К.Рериха, малым народам Севера, поддерживая многие культурные проекты в стране. Сегодня надежда именно на таких людей культуры, и поэтому они должны быть защищены государством и обществом как строители нравственных и духовных устоев всеобщего будущего.
Надеемся, что голос общественности, взывающий к справедливости, будет услышан представителями государственной власти Российской Федерации, и преследование Б.И.Булочника будет прекращено!

От рериховцев г. Борисова (Беларусь): О.В. Дубенко, Т.Н. Галькевич, Е.В. Бартошевич,
а также всего 15 подписавшихся.
Аватара пользователя
Iris
Сообщения: 113
Зарегистрирован: 04 апр 2010, 16:14

Re: В защиту Б.И. Булочника

Сообщение Iris »

Светозар писал(а):Смотрел по телеканалу "Дождь" в новостях обсуждение отзыва лицензии у Мастер - банка. Вроде вменяемый телеканал, однако, после обсуждения они сделали сюжет Мастер - банк + Рерих + Шапошникова + Булочник, цель сюжета неясна, ни хорошего ни плохого он не показывал, но впечатление осталось неприятное.
Вот такой вот "вменяемый" канал.
Сейчас многое высветится.
Ирис
Сообщения: 255
Зарегистрирован: 02 фев 2011, 17:34

Re: В защиту Б.И. Булочника

Сообщение Ирис »

Эта ситуация выявит многие лики. Друзья, пожелаем Борису Ильичу Булочнику стойкости, мужества, сил и здоровья пережить этот лютый шторм! Пусть он ощутит нашу духовную поддержку.
Аватара пользователя
Александр Терешкин
Сообщения: 332
Зарегистрирован: 18 янв 2011, 19:11
Откуда: Россия

Re: В защиту Б.И. Булочника

Сообщение Александр Терешкин »

Светозар писал(а):Смотрел по телеканалу "Дождь" в новостях обсуждение отзыва лицензии у Мастер - банка. Вроде вменяемый телеканал, однако, после обсуждения они сделали сюжет Мастер - банк + Рерих + Шапошникова + Булочник, цель сюжета неясна, ни хорошего ни плохого он не показывал, но впечатление осталось неприятное.
Потом начал думать - официальная версия - "незаконнное обналичивание", которым сейчас занимаются ВСЕ банки, и якобы дыра в капитале банка 2 млрд. рублей. Затем, в новостях проскочило, что процессинг по картам банка возьмет на себя "Сбербанк". Т.е. выявляется первый фигурант, кто от этого получит выгоду, а потом нашел статью, которая мне показалась наиболее ближе к истине. Ссылку на нее и привожу.
http://www.specletter.com/ekonomika/201 ... o-tak.html
Кому лень читать, общий смысл таков, банк не проявлял никаких признаков неплатежеспособности, а следовательно причин отзывать лицензию не было. Таким образом выходит, что просто разрушили достаточно неплохой банк в угоду чьим - то интересам, а попутно показали всей стране - будете носить деньги не в государственные банки - мы отберем все что превышает 700 тыс. Очень жаль Булочника, сейчас его будут везде мешать с грязью, чтобы оправдать развал банка.
Телеканал, конечно, разочаровал. Но впрочем, не впервой уже.
А вот статья на сайте наводит на размышления...
Что-то сразу несколько аналогий промелькнуло в голове...
Анастасия
Сообщения: 161
Зарегистрирован: 29 мар 2010, 13:37

Re: В защиту Б.И. Булочника

Сообщение Анастасия »

Председателю Центрального Банка РФ
Набиуллиной Э.С.

Уважаемая Эльвира Сахипзадовна!

Известие об отзыве лицензии у одного из крупнейших банков России – «Мастер-Банка» вызвало искреннее удивление и горечь у многих представителей культурной общественности города Тамбова и области. Не затрагивая экономические стороны профессиональной деятельности «Мастер-Банка», считаем необходимым обратить Ваше внимание на следующие обстоятельства.
В нашем государстве с развивающейся рыночной экономикой, стремящемся к становлению гражданско-правового общества, демократии и открытости, особенно страдает социально-культурная сфера, испытывающая финансовые трудности. Многие памятники истории и культуры, музейные фонды, уникальные культурные ценности находятся на грани гибели. Несмотря на острую недостаточность финансирования, сегодня государство не имеет возможности на достойном уровне поддерживать социально-культурные проекты, учреждения культуры. Тем не менее, спасение культурные ценностей и развитие культуры являются основой будущего страны, стержнем и ведущей составляющей государства.
В этой ситуации, как и в далекие времена царской России, всю тяжесть ответственности за будущее страны берут на себя меценаты. Они создают музеи, собирают уникальные коллекции, спасают культурные ценности. Мы с благодарностью помним имена достойных меценатов прошлого и не представляем современное культурное пространство России без их энергичной деятельности. Имена Третьякова, Румянцева, Морозова, Мамонтова и других золотым пером вписаны навеки в историю российской культуры. К сожалению, сегодня таких имен крайне мало, и такие люди не стремятся к широкой известности.
Один из меценатов нашего времени, председатель правления «Мастер-Банка» Б.И.Булочник уже внес неоценимый вклад в сохранение и приумножение культурных ценностей России, оказывал помощь различным культурным организациям, детским домам, театру детской книги "Волшебная лампа", он является членом Попечительского Совета Московской государственной консерватории им. П.И.Чайковского. В 2002 году по решению Совета Международной общественной организации «Лига малочисленных народов и этнических групп» ему были присуждены диплом, почетный знак и медаль «За заслуги перед малочисленными народами». В 2004 году Президиум РАЕН принял Б.И.Булочника в состав академии в качестве советника и наградил его дипломом и почетным знаком академии за заслуги в развитии науки и экономики России.
С помощью Б.И.Булочника был восстановлен из руин памятник истории и архитектуры XVII – XIX веков «Усадьба Лопухиных», в котором ныне размещается Международный Центр Рерихов. Многие годы Б.И.Булочник оказывал финансовую поддержку широкой и многогранной культурно-просветительской деятельности музея, известного во всем мире: были изданы прекрасные книги, коллекция музея пополнялась новыми экспонатами – картинами Н.К. и С.Н.Рерихов.
Известно, что сегодня музеи не могут существовать без материальной поддержки. Уникальный, всемирно известный музей им. Н.К.Рериха, в результате закрытия «Мастер-Банка», может остаться без средств к существованию. Культура не только нашей страны, но и всего мира понесет огромную потерю, которую будет трудно восполнить не только сейчас, но и в будущем. Уникальное наследие семьи Рерихов может исчезнуть в частных коллекциях, и будет потеряно для россиян, станет недоступно для научных исследований.
В нашем городе также неоднократно проводились выставки подлинных работ Н.К.Рериха в сотрудничестве с МЦР. Эти выставки сыграли огромную роль в культурной и общественной жизни региона, вызвали большой интерес тамбовчан. Поэтому мы можем утверждать, что наследие Рерихов, хранителем которого является МЦР, являет собой высшие ценности нашей культуры, они как свет и воздух необходимы людям.
К сожалению, ни одно благое дело не остается безнаказанным. Против благотворительной деятельности Б.И.Булочника уже давно ведется информационная война, неоднократно публиковались клеветнические статьи в его адрес. И это не смотря на то, что деятельность «Мастер-Банка» была неоднократно отмечена престижными международными и российскими наградами: InternationalStarforLeadershipinQuality (B.I.D.), «Потенциал и перспектива» («Финансовый Олимп»), «Высокое качество международных расчетов» («STP qualityAward 2010», RZB AG).
В этой сложной ситуации мы просим Вас не принимать скоропалительных решений, пристально и объективно разобраться в ситуации, дать возможность «Мастер-Банку» исправить недостатки в работе, если они действительно имеют место. Мы уверены, что председатель правления «Мастер-Банка» - это честный, порядочный человек, который не допустит противозаконной деятельности своей организации.

С уважением,
Т.И.Попова - председатель оргкомитета Тамбовской региональной общественной организации «Культурная инициатива»,
Т.Ю.Мачуловская, Л.Н.Мешкова –
члены оргкомитета ТРОО «Культурная инициатива»
Т.А.Квасова – ст. научный сотрудник Дома-музея Г.В.Чичерина (г.Тамбов),
А.А.Дронов – член Тамбовского рериховского общества «Единение»
Анастасия
Сообщения: 161
Зарегистрирован: 29 мар 2010, 13:37

Re: В защиту Б.И. Булочника

Сообщение Анастасия »

Очень хорошее предложение прозвучало в комментариях к статье в "Московском Комсомольце"
"Юлия:
Да, уж государство обязательно "спасет" наследие семьи Рерихов, как уже спасло бесценную коллекцию на квартире Юрия Николаевича Рериха! Господа чиновники, сколько можно обманывать и обкрадывать народ? Думаю, что в знак признательности и в защиту Б.И.Булочника и "Мастер-Банка" должны собраться ВСЕ организации и сообщества, которым помогал "Мастер-Банк", пригласить корреспондентов, общественность и устроить пресс-конференцию с трансляцией по ТВ! И делать это надо СРОЧНО! "

Необходимо организовать площадку не только в интернет-пространстве для выражения поддержки Б.И.Булочнику для того, чтобы все культурные организации, которым помогал "Мастер-Банк", могли выступить в его защиту!
Ответить

Вернуться в «Защита имени, наследия Рерихов, МЦР и Е.П. Блаватской»