В защиту Б.И. Булочника

Аватара пользователя
Juri
Сообщения: 434
Зарегистрирован: 15 мар 2010, 09:48

Re: В защиту Б.И. Булочника

Сообщение Juri »

Открытое письмо Президенту РФ В.В. Путину

Уважаемый Владимир Владимирович!

С изумлением и болью в сердце узнали о том, что 20 ноября 2013 г. Центральный Банк Российской Федерации (далее, ЦБ РФ) принял решение отозвать лицензию на деятельность у ОАО «Мастер Банка» (далее, МБ) с формулировкой о, якобы, «неисполнении Мастер Банком федеральных законов и нормативных актов».

В дальнейшем выяснилось, что отзыв лицензии у МБ – это весьма скороспелое решение! Сколько-нибудь весомых оснований для принятия такого весьма необдуманного действия не было! По своему экономическому состоянию этот банк никаких ни внешних, ни внутренних свойств аномального состояния неплатежеспособности, не подавал. Наоборот, у МБ сохранялись все признаки реального ведения бизнеса – проводились платежи, работали банкоматы, имелись вкладчики и т.д.

Фактически, «одним росчерком пера» была приостановлена культуротворческая деятельность организации независимой культуры, Ассоциированного члена ДОИ ООН, Ассоциированного члена Международной Организации Национальных Трастов, Коллективного члена Международного совета музеев (ИКОМ), Члена Всеевропейской федерации по культурному наследию «ЕВРОПА НОСТРА - общественного Международного Центра-Музея имени Н.К. Рериха в Москве (далее, МЦР), меценатом которого более 20-ти лет был Б.И.Булочник. Без зарплаты были оставлены сотрудники МЦР, остановлены культурные проекты, потому что счета МЦР находились в МБ. С уничтожением МБ МЦР был оставлен без средств к существованию.

В СМИ в отношении Б.И.Булочника, который возглавлял МБ, уже на протяжении нескольких лет ведется настоящая травля. Недобросовестные журналисты безнаказанно клевещут и очерняют его имя. Мы же знаем Бориса Ильича Булочника на протяжении уже более чем 20-ти лет как выдающегося мецената современности – гордость России, честного и благородного человека, которого по праву можно назвать истинным подвижником Культуры не только в России, но и за её пределами. В подтверждение деятельности Б.И.Булочника как мецената приведем лишь немногие организации, которые получали от Б.И. не временную, но на постоянной основе финансовую поддержку. Это: Благотворительный Фонд имени Е.И.Рерих и уникальная жостовская роспись буквально спасенная им от гибели, Всероссийское общество охраны памятников истории и культуры и Международный Комитет по сохранению наследия Рерихов, Московская консерватория имени П.И.Чайковского и Музей-усадьба Н.К.Рериха в Изваре, Московский Музей Серебряного века и т.д., и т.п.

Если и осталась в сердце Бориса Ильича какая-то боль и страдания, то даже не столько от того, что он потерял успешный бизнес, на который затратил почти всю свою жизнь, но от того, что он, пока внезапно, лишен возможности помогать людям! Но он познал в эту непростую для него и его семьи пору и истинную цену радости. Он не предал свои высокие нравственные Идеалы, которым служил и продолжает служить, ибо знает им цену, а его бескорыстное служение Культуре России, народу России является залогом его порядочности.

Владимир Владимирович! Защитив честь и достоинство одного из основателей и учредителей Международного центра Рерихов в Москве, члена его правления Б.И.Булочника, включая членов его семьи, помогая вернуть МБ лицензию на деятельность, имя благородного человека и его семьи в предстоящий год культуры, Вы восстановите справедливость не на словах, а на деле и докажете свой приоритет в развитии культуры.

Люди, подобные Б.И.Булочнику сохранившие и преумножающие культурное и художественное Наследие Семьи Рерихов, ценны не только для России, но и для всего мира, поскольку являются национальным достоянием России!

Председатель Ассоциации Гуманной Педагогики в Финляндии (АГПФ) - Humaanin pedagogiikan yhdistys Suomessa

Паула Лииматта

зам.председателя АГПФ ( Humaanin pedagogiikan yhdistys Suomessa )

Юрий Лииматта

Евросоюз, Вантаа, 01 декабря 2013 г.

Эстонское Общество Рериха
Аватара пользователя
Iris
Сообщения: 113
Зарегистрирован: 04 апр 2010, 16:14

Re: В защиту Б.И. Булочника

Сообщение Iris »

Мнение о Мастер-Банке Евгения Федорова, депутата Госдумы, председателя комитета по экономической политике и предпринимательству Государственной Думы ФС РФ, члена Центрального политсовета «Единой России», кандидата экономических наук, действительного государственного советника Российской Федерации:
"Запрещенный Мастер-Банк"
http://www.youtube.com/watch?v=SuEbSO4KFG0
Аватара пользователя
Juri
Сообщения: 434
Зарегистрирован: 15 мар 2010, 09:48

Программа помощи Международному Центру Рерихов.

Сообщение Juri »

Международный Совет Рериховских организаций имени С.Н. Рериха в поддержку

Обращения Международного Центра Рерихов к общественности от 10.12.2013 г.


Программа финансовой, волонтерской и других видов помощи Международному Центру Рерихов.



Преамбула:

Тучи сгустились над дорогим сердцу Международным Центром-Музеем имени Н.К. Рериха. Под угрозой оказалось эволюционное пространство складывающейся новой формы независимой общественной культуры. Как держать удар? Духовным напряжением, равновесием, мыслью о Высших ценностях, словом, творческим сотрудничеством в общественных действиях.

В современных политических и социально-экономических условиях российское государство обратило внимание на деятельность общественных организаций в социальной сфере. Оно передает часть своих функций и социальной ответственности общественным структурам, поддерживая их программы.

Другое дело – сфера Культуры. Невостребованность ее потенциала проявляется в отсутствии общей стратегической концепции культурного развития, в низком правовом статусе Культуры, в авторитарности стиля управления, в финансировании по остаточному принципу и т.д.

Однако, как свидетельствует история, «там, где Культура, там и Мир. Там и…правильное решение труднейших социальных проблем». Этот подход Н.К. Рериха к феномену Культуры по-новому окрашивает его смыслы. Сегодня среди них важнейшим становится утверждение академика Д.С. Лихачева: «…Культура должна быть в общественном ведении в первую очередь и во вторую уже - в ведении государства». Последовательная культурная деятельность общественных организаций и частных лиц способна пробуждать культурное сознание широких масс, создавать общественное мнение, подвигать к широкому сотрудничеству и формировать то необходимое «моральное напряжение», которое побуждает государственные учреждения к решению в пользу Культуры.

Международный Центр Рерихов (МЦР) в течение почти четверти века являет собой уникальный пример проявления общественной формы Культуры в жизни. В сложных и часто враждебных условиях деятельность МЦР способствует новому пониманию феномена общественного сознания. В пространстве наследия семьи Рерихов, в поле МЦР складывается и качественно новое общественное движение, которое способно брать на себя ответственность за судьбу Высоких духовных ценностей, являющихся подлинной основой благосостояния общества.

Продолжая действия, обозначенные в «Обращении Международного Совета Рериховских организаций имени С.Н. Рериха к общественности» от 23 ноября 2013 г., Совет предлагает программу организации системной, долгосрочной финансовой и других видов помощи МЦР.



Цели и задачи:

– содействие стабильной работе МЦР, его общественного Музея имени Н.К.Рериха и утонченному развитию их деятельности;

– оказание ежемесячной финансовой помощи МЦР;

Подчеркнем, что финансовая помощь – это не просто денежные потоки. Их работа определяется теми культурными смыслами и духовными задачами, на решение которых они посланы и на которые они реально расходуются.

– оказание волонтерской и иной благотворительной поддержки МЦР;

Волонтерская деятельность в аспекте энергетического мировоззрения может быть понята не только как добровольные бескорыстные действия, но и как созвучные, глубоко согласованные действия, укрепляющие качества со-трудничества друг с другом и с ритмами эволюционного развития.

– привлечение меценатов и спонсоров из регионов для оказания помощи культурно-просветительской деятельности МЦР;

– привлечение деятелей науки и культуры России и зарубежья не только к благотворительной помощи, но и культурному сотрудничеству с МЦР;

– широкое информирование общественности о программе Совета.


Участники программы:

– Международный Совет Рериховских организаций имени С.Н. Рериха;

– рериховские общества России, стран ближнего и дальнего зарубежья;

– Международная Лига защиты Культуры;

– культурные общественные организации и объединения, созвучные по целям и задачам;

– коммерческие структуры и предприниматели;

– физические лица.


Формы оказания благотворительной помощи:

– адресная финансовая поддержка в виде ежемесячных добровольных благотворительных взносов на расчетный счет МЦР;

– безвозмездная передача МЦР разного рода имущества (по согласованию с МЦР);

– волонтерская деятельность по оказанию помощи в работе МЦР (по согласованию с МЦР);

– культурно-просветительская, информационная деятельность в поддержку МЦР.


Механизм реализации программы:

I. Совет берет на себя обязательства:

– регулярный поиск и привлечение новых участников программы;

– формирование открытого списка участников;

– регулирование поступлений благотворительных взносов на расчетный счет МЦР:

• установление сроков благотворительных взносов;

• забота о своевременности поступлений благотворительных взносов;

• в случае поступления от участников программы вопросов, связанных с перечислением благотворительных взносов на расчетный счет МЦР, Совет оказывает помощь в их решении;

– содействие волонтерской деятельности;

– другие действия по реализации программы.

II. Участники программы берут на себя обязательства:

– принимают ответственность за

• успешную реализацию программы;

• своевременное, ежемесячное перечисление благотворительных взносов не позднее 24 числа каждого месяца;

• оповещение Совета о факте перечисления благотворительных взносов;

• оповещение Совета в случае отказа от участия в программе;

– определяют размер благотворительного взноса самостоятельно, не информируя при этом Совет;

– перечисляют благотворительный взнос на расчетный счет МЦР самостоятельно и от своего имени.


В рамках программы планируется:

– презентация имен участников программы на сайте Совета;

Программа дает еще одну возможность формировать новое качество сотрудничества, которое утверждает деятелей Рериховского движения не как анонимную,

манипулируемую массу, а как индивидуальностей, объединенных общей Высокой целью в единое Содружество.

– участие в культурно-просветительских программах Совета.


Настоящая программа – «живой», «развивающийся» документ. Она может быть скорректирована в зависимости от складывающихся конкретных обстоятельств.


На пороге новой эпохи объединенными силами будем сознательно создавать причины, ведущие к благим следствиям во имя Будущего.


Куратор программы:

О.А. Уроженко – председатель Международного Совета Рериховских организаций имени С.Н. Рериха.

Помощники:

Иванкова Татьяна Алексеевна, г. Киров;

Кокарев Игорь Владимирович, г. Киров;

Кулакова Елена Станиславовна, г. Новокузнецк.

Контакты:

электронный адрес Совета – sovet@roerichs.com
Аватара пользователя
Juri
Сообщения: 434
Зарегистрирован: 15 мар 2010, 09:48

Re: В защиту Б.И. Булочника

Сообщение Juri »

В газете "Трибуна" 16 декабря опубликована статья:

Музею имени Николая Рериха грозит исчезновение
Ирис
Сообщения: 255
Зарегистрирован: 02 фев 2011, 17:34

Re: В защиту Б.И. Булочника

Сообщение Ирис »

В тяжелые времена особенно необходимо единение и соблюдение максимума централизации. Международный Совет Рериховских организаций имени С.Н. Рериха выступил с прекрасной программой, позволяющей каждому доказать на деле, а не только на словах, свою преданность идеям Рерихов и Международному Центру Рерихов, достойно и верно хранящему наследие великой Семьи. Теперь дело за нами, друзья! Давайте претворим эту программу в жизнь!
Аватара пользователя
Juri
Сообщения: 434
Зарегистрирован: 15 мар 2010, 09:48

Re: В защиту Б.И. Булочника

Сообщение Juri »

Газета "Известия", 18 декабря 2013 г.

Музей Рериха просит Капкова о помощи


Руководство музея просит главу департамента культуры о льготной ставке по аренде. Иначе из-за долга в 24 млн рублей с молотка может пойти художественное наследие Рерихов

Центр-музей имени Николая Рериха во вторник направил в столичный департамент культуры письмо с просьбой оказать ему финансовую и организационную помощь. Учреждению оказалось не под силу оплачивать аренду двух зданий в центре Москвы после потери спонсора — владельца Мастер-банка Бориса Булочника, к тому же музей не может договориться с московскими властями о льготной ставке аренды. Как рассказал «Известиям» руководитель столичного департамента культуры Сергей Капков, он рассмотрит возможность помочь музею, однако ведомство не сможет выплатить его долг, в том числе по юридическим основаниям.

«Сейчас общественный Музей имени Н.К. Рериха находится в крайне тяжелой ситуации, — говорится в письме, с которым ознакомились «Известия». — Просим помочь нам сохранить музей и его многогранную деятельность, направленную на развитие культуры».

После того как 20 ноября 2013 года Центробанк отозвал лицензию у Мастер-банка, который в течение 20 лет был спонсором музея, финансовая ситуация в Центре Рерихов, по словам первого заместителя директора Александра Стеценко, стала «просто катастрофической».

— Персонал уже месяц не получает зарплату, — сказал Александр Стеценко. — Не оплачены счета за электричество, и на днях правительство Москвы выставило нам счет за аренду в 24 млн рублей.

Кроме финансовой помощи музею нужна организационная. В январе 2012 года вышло постановление правительства Москвы, давшее арендаторам, которые за свой счет восстановят объекты культурного наследия, право в течение 49 лет платить льготную ставку 1 рубль за 1 кв. м в год. При этом за бортом остались арендаторы, которые реставрацию провели ранее. В ноябре 2012 года они также получили право на льготную ставку. Чтобы воспользоваться им, нужно предоставить в департамент городского имущества документы, подтверждающие, что здание находилось в неудовлетворительном состоянии и что работы проведены «в составе и сроки, предусмотренные охранно-арендным договором или охранным обязательством». Как рассказали в пресс-службе музея, все эти документы есть, но департамент городского имущества отказывается предоставлять льготу, так как музей в течение нескольких лет не может погасить задолженность. Сейчас музей продолжает арендовать у города два здания в центре Москвы (усадьба Лопухиных) по ставке 3,5 тыс. рублей за 1 кв. м в год.

По мнению администрации Центра Рериха, город мог бы пойти навстречу музею и простить ему сумму в 24 млн рублей, которой и не было бы, если бы ему разрешили платить льготную ставку сразу после реставрации. Как сказано в письме, затраты на воссоздание усадьбы превысили 223 млн рублей.

— Попытки найти приемлемое для всех решение результатов не дают, — сказали в пресс-службе музея. — Реакции на письменные обращения в департамент городского имущества приходится ждать месяцами либо они вообще остаются без ответа.

Как рассказал «Известиям» Сергей Капков, департамент культуры проанализирует, какую помощь он может оказать музею.

— Это печально, что Музей Рерихов оказался в такой ситуации, — сказал чиновник. — Ранее он к нам не обращался за помощью. А мы помогаем тем, кто к нам обращается, потому что мы не пожарная команда и не «банда» супергероев. Если музей к нам обратится, мы рассмотрим вопрос о том, как мы можем быть ему полезны.

По словам Сергея Капкова, поскольку Музей Рерихов не входит в число городских музеев, департамент культуры не имеет правовых оснований оплачивать его долги.

В департаменте городского имущества Москвы не смогли прокомментировать ситуацию с музеем.

— В музее более 3 тыс. единиц хранения, в том числе 900 картин, а также архив Рерихов, библиотека, включающая книги, принадлежавшие Рерихам, — рассказали в пресс-службе музея. — Стоимость всех экспонатов оценить трудно, но только одна картина «Труды Мадонны» Николая Рериха в мае 2013 года была продана на аукционе в Лондоне за $12 млн. В среднем в месяц музей посещают около 6 тыс. человек. В День музеев, когда вход бесплатный, к нам приходят до 2 тыс. посетителей. В ноябре мы приняли 26 школьных экскурсий, в том числе из других городов.

По словам председателя коллегии адвокатов «Вашъ юридический поверенный» Константина Трапаидзе, если столичные чиновники не захотят идти музею навстречу, они могут обратиться в суд и взыскать задолженность за аренду. Центр — владелец, хранитель и распорядитель переданного Святославом Рерихом по дарственной имущества. Чтобы расплатиться, музей может продать часть своего имущества.

— В суд подается иск о взыскании долга по аренде, накладывается арест на имущество, и затем уже принимается решение о реализации части этого имущества в счет погашения задолженности, — сказал Константин Трапаидзе. — Но на практике, скорее всего, эти вопросы решатся путем заключения мирового соглашения. Вряд ли на самом деле будут распродавать художественные произведения, представляющие народное достояние, чтобы вернуть деньги за аренду. В крайнем случае вмешаются федеральные власти, и вопрос о реструктуризации долга, рассрочке или изменении ставки аренды будет решен.




Опубликовано в газете "Известия":

http://izvestia.ru/news/562665
Igor
Администратор
Сообщения: 182
Зарегистрирован: 15 мар 2010, 00:51

Re: В защиту Б.И. Булочника

Сообщение Igor »

На федеральном телеканале "Россия-1" 19 декабря 2013 г. был показан сюжет о Международном Центре Рерихов.

Запись видеосюжета:

http://www.vesti.ru/videos?vid=562822
Аватара пользователя
Альдебаран
Сообщения: 24
Зарегистрирован: 04 май 2011, 20:00
Откуда: Подмосковье

Re: В защиту Б.И. Булочника

Сообщение Альдебаран »

В интернете начался сбор подписей под петицией президенту РФ
В.В. Путину: Не допустите разрушения общественного Музея имени Н.К. Рериха!

Мы обращаемся к Президенту РФ В.В. Путину с призывом не допустить разрушения общественного Музея имени Н.К. Рериха и оказать Музею помощь: сохранить его общественный статус, передать ему усадьбу Лопухиных в безвозмездное и бессрочное пользование, оказать финансовую поддержку со стороны государства.

Мы призываем всех неравнодушных людей присоединиться к нашему обращению и распространить его среди своих друзей и знакомых. Совместными усилиями мы сохраним Музей имени Н.К. Рериха для культуры России и всего мира!

https://www.change.org/ru/%D0%BF%D0%B5% ... 1%85%D0%B0
Дружественный обмен мыслями и мнениями, ответы на вопросы так необходимы для процесса расширения сознания приобщающихся к Учению Живой Этики. (Е.И.Рерих)
Ответить

Вернуться в «Защита имени, наследия Рерихов, МЦР и Е.П. Блаватской»