Простота

Ответить
кедр
Сообщения: 162
Зарегистрирован: 04 фев 2012, 10:20

Простота

Сообщение кедр »

ЛИСТЫ САДА МОРИИ
ЗОВ 1924

1921 Июль 17.
Я учу вас сложности простого учения Рамакришны.
Мы все вместе творим Волю Творца.
Мощь ваша растет праной
.

1922 Февраль 15.
И в будущих школах России пути роста духа будут преподаны познавшими весь путь.
Мои избранные понесут Слово Мое простое о том, что принадлежит Великому Народу.
И любовь личная, и народная, и мировая вознесут жертву Творцу Любви. ….


1922 Июль 23.
Через пустыни, океаны и горы переноситесь в едином вздохе.
И вот стоим лицом к лицу.
Не существует пространства.
Исчезло время, явилась мощь знания.
Легко ли на крыльях уноситься?
Скажу: легко тем, кто чует крылья.
Но не летать постигшим сладость земли.
Куда им лететь от своего кумира?
Так на деле постигнете ничтожность желаний земли.
Просто, ибо все просто.
Уноситесь помыслами, уноситесь утверждением, уноситесь любовью.
Чувство познает радость полета.
Опять пучина жизни останется под ногами.
И чудо ликующих красок заблестит у звезд Южного Креста.
Все доступно
.

1922 Июль 27.
Ваша радость – Наша радость.
Когда волшебный цветок ласки на земле расцветает,
Тогда новая звезда зажигается в Беспредельности.
Бесчисленны звезды.
Мост молока счастья связал все миры.
Владыка, птица счастья хочет петь на моем окне.
Я не пойму ее слов,
Но я буду дерзок.
В час утра я пойму одно слово.
И сердце мое запоет: оправдан, оправдан, оправдан.
Неужели за одно слово, за ласку я могу быть оправдан Тобою,
Кто соткал ткань вечного мира и блеска?
Сын Мой, ласка – часть правды.
А правда в прекрасной и благой .......
Пойми это, сын Мой, в час полуночный.
Я утром к тебе постучусь.
Еще один день, и растет цветок ваш.
И просто вы произносите слова строения Храма.
Я вижу улыбку, и Я слышу смех даже.
Благо, если построите, если сложите камни, смехом связав их.
Радость мирам.
Я сказал
.

1922 Сентябрь 29.
Учите Моему пути.
Пусть они пройдут понимание природы людской,
Поймут природу Служения,
Поймут радость прекрасного,
Поймут то простое, что преображает жизнь в чудо.
Щит Наш невидим, но ночью чуете утверждение дневных шепотов.
У Нас не было более сложного времени, как эта смена рас.
Надо распределять силы; плох химик, который вместо капли опрокинет ведро.
Да – незримая битва никогда не была так велика.
Теперь же в нее вовлечена вся орбита земная.
Не берите легко смуту мира.
Силы так напряжены, что ливень знаков льется на землю.
Когда завтра скажу книгу о радости,
Не забудьте о кликах сражения!


1922 Октябрь 4.
Мы несем утверждение заветов пророков
Чистыми ступенями ведем, и никто не пожалеет, что он приблизился к новой расе.
Первое условие расы – нести дух в жизнь.
И осколки, накопленные веками, станут на место.
Луч понимания прекрасной жизни сверкнет просто.
Дух новым полетом облетит мир.
Хотя и трудное, но еще не бывалое время.
Тучи кругом, но Мой луч с вами
.

1922 Ноябрь 4.
Подходя к горе, вы видите хаос камней и острия скал,
Затем последуют отвесы утесов.
За ними начнутся горные лужайки, которые питаются снегами,
Но за вершиною снега вы узнаете сверкание дали.
Вы проходите коридором жизни,
И подымаете пыль от шагов ваших.
Сколько поклажи, сколько отречений, сколько боязни!
Где же оно осталось, сокровище Мира?
Но если вы несете с собой простой драгоценный камень или лучшую жемчужину, забудете ли о них?
Нет, вы придержите их бережно.
Осмотрите вместилища и укрепите застежки,
Ибо несете сокровище земли!
Какая бережливость!!
Спросите: как же среди толчков упомнить сокровище Мира?
Я улыбнусь и скажу: это просто.
Возьмите на морском берегу камешек, сглаженный волнами,
И с мыслию о сокровище Мира несите с собою!
И когда вас толкнут и покроют пылью ваши одежды,
Тогда вы возьмете в руку избранный камень,
И не забудете сокровище Мира, которое
Я вам донести заповедал.
Помните, помните, помните.
Я сказал
.

1922 Декабрь 8.
Почему погублена земля?
Отчего разрушену быть храму?
Отца гнев пройдет.
Сроки птица утренняя петь готова.
Пророчество дней исполняется,
И розлиты чаши Архангелов.
Святится имя Господне!
Народ воспрянет духом.
Существо чуда просто:
Любовь – чудо, красота – чудо
.

1923 Январь 27.
Итак, вы в труде встретите Меня.
Но где же признаки труда?
Быстрота, решительность и самоотверженность.
Но быстро и решительно можно дойти и до пропасти.
А ваш путь к вершинам.
И потому еще прибавьте – и мудро.
И возьмите за обычай утром,
Начиная день, спросить себя,
Что можете прибавить к работе порученной.
Чтобы Имя Мое вошло во все дела ваши,
И вошло не препятствием, но утверждением.
Не отвлекая, не усложняя, но входя как часть ваших решительных
мыслей.
И так, в труде мудро, и приняв щит Имени Моего, победите все, что вредит пути восхождения.
Это совет для немедленного приятия к делу.
Так же точно и просто Говорю: читайте и поймите проще Мое Учение, не упуская сроки.
Рука моя с вами
.
кедр
Сообщения: 162
Зарегистрирован: 04 фев 2012, 10:20

Re: ПРОСТОТА

Сообщение кедр »

ОЗАРЕНИЕ
1925


2. Нужно проявить дисциплину духа, без нее не сумеете стать свободными. Для раба она будет тюрьмою, для свободного она будет садом прекрасноцелебным.
Пока дисциплина духа – оковы, заперты двери, и по ступеням в оковах не подняться.
Можете понять дисциплину духа как крылья.
Кто поймет дисциплину духа как озарение миров грядущих, тот уже готов.
Прозревший в эволюцию пройдет к ней бережно, светло отстраняя соринки с пути. Главное, в нем не будет страха. И, бросив ненужное, он обретет простоту. Понятно, что осознание эволюции всегда прекрасно.
Еще спросят: "Почему в начале пути дается много приятного и прощается многое?"
"Потому что вначале раздуваются все огни и позванный идет факелом. От него зависит избрать качество огня своего". Понимающий дисциплину духа поймет направление огня и дойдет до кооперации Общего Блага. Конец пути может быть освещен тысячью огней Общего Блага. Эта тысяча огней зажжет радугу ауры. Вот почему дисциплина духа – крылья!


ч1.9.13. Духом удержите Учение духовное, только дух может привести Царствие Божие на Землю.
Так же просто, как Мои слова, приблизится Царство Духа.
Так же просто отметутся сухие листья прошлой зимы.
Нет прошлого, есть свет будущего, – им идите.
Я позвал вас от пучины жизни.
Я, Я, Я зубы ваши заострил.
Я положил перед вами цвет знамени.
Поймите Учение во всем взмахе крыльев.
Ко Мне ведет лишь верхний путь, низом не достичь.
Указы Мои держите мудрыми замками.
Думами восходите, самыми отважными, ибо Я молнией полу шатра вашего поднял.
Духом забудьте о ничтожности,
Свет сужденный велик! – так идите
.

ч1.10.8. Явите поступь твердую, храните сердце, ибо когда оно вмещает весь мир, надо бережно нести сосуд.
Просто идите вперед без лягания.
Удерживая раздражение, создаете новую оболочку духу.
Даже конь лучше скачет без пены
.

ч1.12.4. Болезни тела заразны так же, как и духа, – простое научное соображение. Ударь по столу – и предметы содрогнутся; тем более удар духа нервы сотрясает.
Можете касаться старых вещей, отгоняя в сознании вред накоплений
.

ч2.1.9. Теперь совершается великое понимание явления горнего Учения.
Хорошо понять владение вещами без чувства собственности. Хорошо иметь вещи, чтоб беречь их и даже наполнять их благою аурою с мыслью передать их другим.
Явление руки творчества живет в доме без привязанности к собственности, и улучшенное понесет радость дальше; и знак руки дающей сохранится непрерывно, – в этом оправдание вещей. Пониманием этого решается труднейший вопрос.
Говорю для мира, ибо главная погибель мира – от привязанности к несуществующей собственности. Поведать это народу новому – значит излечить страх старости.
Явление владения без собственности откроет путь всем без условного наследия. Кто может улучшить, тот и владеет. Это касается и земли, и лесов, и вод; все достижения механики и разных родов изобретений подлежат тому же. Легко представить, как заработает народное творчество, особенно зная, что лишь дух дает лучшее решение.
К очагу духа протянутся вопросы: как лучше? И мечи духа поразят всякое лукавство. Поистине выгодно сделать лучше – закон простой, как и все в духе
.

ч.2.2.9. Память и сознание. Если память – для прошлого, то сознание – для будущего. Потому заменяем память сознанием. Памятью не могу проникнуть в пределы Солнца, сознание же открывает Врата. Музей и библиотека нам заменяют память, и потому ученик не должен пенять за потерю старой памяти. Просто малая вещь заменяется великой.
Сознание подобно пониманию духа. Оно растет, обнимая все существо, как пламя. При этом процессе осколки памяти, как шлаки, мешают горению.
Знать – не значит помнить. Достигающий бежит без оглядки. Место нахождения человечества, чтоб напомнить претвориться в сознание.
Откуда силы Наших опытов? Из солнечного сознания, проливаемого в виде праны. Поверх мыслей земного напластования текут токи мудрости Солнца, и в этих пределах начинается великое Учение заповеданное. Зовем к объятию мира. Но лишь инструмент сознания позволит новые опыты слияния духа с материей.
Карма не может усложнить тело гармоническое. Поэтому практически полезен путь восхождения
.

ч2.3.7. Очищение религий предполагает новое, непосредственное отношение к миру духовному. Христос, Будда и ближайшие помощники не пользовались магическими формулами, но действовали и творили в полном слиянии с духом. Потому в новой эволюции прежние искусственные приемы должны быть оставлены: причина и следствие. Механика йогизма не отвечает больше обновлению мира. Сидящий под деревом и запрещающий Учитель не отвечает надобности.
Откуда берете силу и вразумление? Соединяясь с духом великим, признавая причину и побуждение, строим немедленное следствие. Зовем тех, которые ранее прошли великим путем личного сознания и ответственности. И Наши воззвания доходят, вознесенные тысячеруко. Не надо требований, не надо ужаса, но слияние двигает громадами. Желая блага, принимаем наследие великих благоносителей.
Оставляем сосуд духовный открытым для приятия благих пособлений. И ничто злое не коснется, ибо хотим блага, подтвержденного духом. И бережно отнесем паутину писаний в хранилище, ибо пошли к истокам.
Быть готовыми, быть отрекшимися, быть уявленными, быть ущемленными, быть радостными, быть ликующими, быть молчащими, быть приносящими и дающими и быть в жизни сей наученными Солнца светом – такими Мы хотим видеть вас, такими и посылаем вас. Так дух ваш принял поручение.
Не царскою державою, не подвалом алхимии, не магией высказываний, но из жизни идем и заходим к вам, старшие Братья и Сестры, получить сохраненные вами ковчеги, нами накопленные, ибо идем в простой Храм Великого Духа. И назад вернемся к вам, ибо такими хотели вы видеть нас. И груз, наложенный вами, донесем, как Чашу Бессмертия
.

ч2.4.1. Не для шутки помянуты планеты за Ураном; часто дух, пораженный космическим вихрем, не может освоиться и наблюдать, но это лишь вопрос времени и техники. Наш длительный опыт ко многому подготовит, также и к длительной работе. Многие Наши опыты берут века. Так, если вы чувствуете бесконечность труда, вы знаете еще одно Наше чувство – любое время заполнено.
И звуки, и цветы являются необходимостью для дальнейших полетов. Звуки жизни сфер и жизненная эманация цветов, поистине, входят в рецепт амриты.
Ценно, не будучи медиумом, не покидая жизни, подойти к высшим путям. Где рассудок, где боязнь, где начало предрассудков, там трудно белым цветам. Просто, просто, просто, полагая любовь, мужество и готовность. Не ко времени надуты пузыри, неуместна важность, когда Христос рыбакам ноги мыл.
В простоте жизни, при сознании достоинства служения Новому Миру, любовь к достойному открывает Врата
.

ч2.4.2. Так же, как за вами, Мы следим за развитием, следим за детьми с колыбели и взвешиваем их лучшие мысли по всему миру. Конечно, не часто дух доходит до развития, и число отпавших велико, но, как саду прекрасному, радуемся мысли чистой. Потому не удивляйтесь, что Великий Учитель повторяет простые фразы. Фиксируя эти мысли, Мы иногда даем укрепиться отличному цветку духа. Поэтому, наряду с великими космическими открытиями и мировыми событиями, Мы так же бережно растим цветы духа. Так разнообразна работа Нашего Братства. ….

ч2.4.3. Христос говорил: "Не в храме, но в духе будете молиться". Поистине, религиозный предрассудок – самая горшая вульгарность.
Часто даже религиозные экстазы ведут за собою больше вреда, нежели пользы. Из них толпа сделала вульгарную процессию, потому важно показать жизненность стоящих на всех ступенях лестницы.
Пора сбросить бриллианты, оскверняющие святое изображение. Пора сжечь мощи, следуя завету Христа. Пора во Храм Духоразумения войти, посвящая силы, совершенствующие знание истинной мощи духа. Не в далеких лабораториях, не в кельях, но в жизни будете собирать правдивые записи, где Христос, не в складках хитона, но в красоте труда собирает ищущих свободу духа.
Сколько раз святые возвращались на Землю, ибо слишком выносили на толпу свое восхищение вместо строения жизни.
Мы решительно против монастырей, как антитезы жизни; лишь рассадники жизни, общежития лучших выявлений труда найдут себе Нашу помощь. Так радуемся, видя ваше строительство, и знаем, насколько опыт в верных руках.
Именно из жизни дойти надо. Именно не нужна общепринятая религиозность. Нужны факты сознательного общения с Обителью Света. Вот мы желаем принести пользу, идем сознательно, без магии, к практическому источнику. В этой простоте заключается вся очередная тайна, еще так недоступная людям, бредущим по пояс в предрассудках. Невозможно им понять простоту, красоту и бесстрашие
.

ч2.4.4. Бесстрашие – наш водитель.
Красота – наш луч понимания.
Простота – наш ключ от тайных дверей счастья.
Можете писать о простоте особенно, ибо ничто так не преграждает пути, как тучность надутости.
Надо всякими усилиями изгонять любое зарождение самомнения, не впадая в ханжество. Кажется, старая истина, но сейчас должно твердить ее. Каждый должен понять сам, где его простота страдает
.

ч2.4.5. Насколько самоуверенность в действии благословенна, настолько самомнительность губительна. Самомнительность враждебна простоте. Даже большие умы подвержены этой болезни, и в труде должны возвращаться лишний раз, пока не сотрут этой шелухи. Одно из условий мешающее – отсутствие простоты. Можно носить лапти и не быть простым. В простоте можно величайший Храм построить.
Простота, красота и бесстрашие – Христос и Будда ничего иного не говорили. И благо, если дух трепещет этими заветами.
Замечаете, даже говорить стараемся самыми простыми словами, лишь бы приблизить падение вавилонских башен. Так и скажите: словари испепелим, если они из Христова чеканного слова сделали кучу звериных понятий. Сказано просто: "Не молитесь всяко, но в духе".
Будда в мире прошел – и забыли. Христос пострадал – и забыли. Пусть теперь подымут свой меч над собою, каждый по желанию.
Поройся, народ, в своих лохмотьях, – белая одежда для всех готова. Обезьяний туалет сдадим в цирк – туда, куда и надутых глупцов. Да, да, да.
Лучше с дикарями, нежели в аптеке фальшивых средств, – так и скажите
.

ч2.4.10. С глубоким символом Христос указал на детей, так же просто подойдем к Вратам Великого Знания.
Правда, Мы складываем сложные и точные формулы, но метод нахождения лежит в духовном сознании. Именно этим сознанием находим новые пути присоединить новые сферы миров к доступному мышлению – и до предела мышления, ибо как в бездонный океан погружается сознание, захватывая новые сферы. Так велико и мощно творение Космоса
.

ч2.4.13. Рассказ Марии Магдалины. "Вы знаете мой образ жизни, когда по ночам нас знали и днем отворачивались; также и к Христу по ночам ходили, а днем лицо отвращали.
Мне подумалось: вот я самая низкая, и меня стыдятся при Солнце, но Самого Высокого Пророка также днем избегают. Так самое низкое и самое высокое одинаково избегаются.
И вот решила я найти Его и днем протянуть Ему руку. Одела свой лучший химат и ожерелье из смирны и надушила волосы – так пошла, чтоб сказать народу: при свете Солнца избегаемые тобою низкое и высокое встречаются.
И когда увидела Его, сидящего посреди рыбаков, только холстиной покрытого, осталась через улицу и подойти не могла. Между нами проходили люди, одинаково избегая нас.
Так была решена моя жизнь, ибо Он сказал ученику, самому любимому: "Возьми щепоть пыли и отнеси этой женщине, чтобы было на что променять ее ожерелье. Воистину, в этой золе больше света, нежели в ее камнях, ибо из золы могу создать камень, но из камня – только пыль." Он не осудил меня, но лишь взвесил мои цепи, и цепи позора разлетелись пылью.
Просто решал Он, никогда не затрудняясь послать самый простой предмет, решавший всю жизнь. До этих посылок Он дотрагивался, как бы одухотворяя их.
Путь Его был пуст, ибо народ, получив от Него дар, поспешно разбегался. И желал Он возложить руки, и пусто было.
Фурии срама неслись за Ним и притворно махали ветвями, когда Он уже был осужден. Цена разбойника явилась достойной толпы.
Разбил цепи воистину, ибо дал знание, не приняв мзды
."

ч2.4.14. Как различно протекают планы строений! Когда-то Мы говорили: отдай все. Теперь идем дальше и говорим: возьмите все, но не считайте своим.
Простой разум поймет, как невозможно взять с собою земные вещи. Но они созданы при участии духа, и потому не следует пренебрегать ими.
Как можно пройти мимо цветов природы? Но творения труда – тоже цветы человечества. Если запах и цвет их несовершенны, то надо пожалеть
.

ч2.4.19. Полнеба занято необычным знаменьем. Около невидимого Светила как бы необъятный круг засиял, лучи побежали по краям его. Фурии ужаса попрятались в пещеры, удушены сиянием знаменья.
Лучшее умение понес народ. Рука дающая мудро живет, и места пусть отдохнут.
Кому же отдать Новую Землю? – Кто принесет щепоть старого знания. Узел народов закреплен на пустом месте. Ушедшие пусть придут.
Если моря могут покрывать горы и пустыни сменят дно морское, неужели недоступно представить чудо заселения пустыни? Пахарь, простой поселянин, дает отдохнуть полю, покрывая его мраком бурьяна.
Так же в плане созидания надо сменять места урожая. Новому прилично быть на новом месте.
Чую, дух человеческий вознесется, но примите самых несчастных.
Придите, голые, мы оденем вас; придите, малые, мы возрастим вас; придите, немые, мы дадим глагол вам; придите, слепые, ибо у нас осмотрите сужденное имение.
Чья рука тянется к затвору дома Моего? Путник, не имеешь своего, потому войдешь. Так дойдем
.

ч2.5.17. …. Подвиг бывает или сравнительно кратковременным, или моментальным. Усвоение необходимости выразить определенное действие принесено издавна; и как просто – жизненный шаг совершается.
Итак, самое трудное – вместить восхищение материей и явления духа. И сколько прекрасных поисков были задержаны сожалением о материи или духовным обособлением! Иногда сродство духа с материей представляется легко, тогда надо искать причину в прошлых избранных жизнях.
Самый изысканный отшельник, проклинающий красоту мира, закрывает перед собою Врата. Также ученый, забывающий об источнике, лишает себя полетов в край завоеваний. Дети поймут это простое условие, но взрослые отвергают, как глупость.
Лишь особыми путями сообщения можно двигаться в поезде подвига. И ждать то, что дух считает и знает по времени, бывает так болезненно, точно время остановилось и какой-то пожар истребил накопленное богатство.
Поистине, Христос сказал: "Не знаете ни часа, ни дня." Он же открыл другую формулу, сказав: "Зачем покинул Меня, Владыка?", имея в виду знание духа, ибо в последний момент погружаемся как бы в безвоздушное пространство – так бывает перед окончанием земного круга, – чтоб сейчас же вспыхнуть всеми огнями накоплений.
Путем задержки сознания прошлого получается прыжок над бездною
.

ч2.5.18. Явление даже земных вещей сохраняет около них особую атмосферу. Еще до чтения можете проникнуться сущностью настроения документа. Чтение значительно углубится, когда прежде всего можно передать сущность явления. Ручаюсь, очень скоро можно освоиться чувствительными аппаратами. Чутье развивается нормально допущением духа.
Особенно люди часто говорят: "Ничему более не удивляемся", – и тут же удивляются первому непонятному шороху.
Теперь спросите: почему нужно одиночество последнего воплощения?
Это очень трудно объяснимое условие с точки зрения Земли, но непреложно и просто, как только переходите черту бытия Земли.
Даже на обычном явлении подхода к пристани можно подметить подобное явление. Жизнь корабля прекращается, кончается явление пути, и пассажиры заняты вопросом выгрузки, и совместные недавние занятия кажутся несуществующими.
Как больше чувство организма, приближающегося к совершенно меняющему условию! Как чутье, течение устремления к средствам выражения последнего действия
.

ч2.5.20. Сеть заградительная должна окружать тело. Очень важно, чтоб аура кончилась сетью искр жизнеспособных, потому даже лиловые и синие ауры должны иметь рубиновые искры в окружности. Явление только удаленных от Земли тонов делает обладателя слишком чувствительным к проявлениям Земли. Ширина ауры часто растет, вытесняя знамена Земли. Терос и Тамас должны работать, как братья, ибо представители Тамаса и Тероса должны быть неделимы.
Дух наполняет излучением, но сеть делает его компактным. Осознанием сети можно оградить излучения, но протянуть сеть без Тероса нельзя, луч которого должен, как фонарь, проследить прорыв. Оттого может быть несоответствие касания с внешним миром. Это простое положение должно быть особенно усвоено. Ибо сеть регулируется обычным сознанием и приказом воли.
На первый взгляд, прыгающие искры лишь напоминают о движении аппарата, но они являются стражами, готовыми отразить врага
.

ч2.6.1. Можно сказать, отчего решено отказаться от чудес. Путь чудес – самый далекий от гармонии. Или чудо пропало, тогда оно просто вредно; или оно вздергивает человека на ступень, которую не может держать окружающая атмосфера; или, попадая на глаза завистников, оно порождает зло.
Мужественно знать возможность проникнуть полный Свет и сознательно закрыть необычные проявления – значит приблизить гармонию. Идти путем расширения сознания – значит приблизиться к истинному действию.
Луч понимания сужденной необъятности явлений мощи может соединить готовые души, но и без этой готовности любое чудо обращается в любопытство.
Можно иметь силы в распоряжении, но не для демонстрации, а для поступательных действий. Когда для толпы сущность невидима и не возбуждает внимания, заслоненная следствием, такая сущность проникает в сознание народа, приучая его к факту рукотворному.
Таким образом, следствием высшего духотворчества будут действия рукотворные. Подобает духу пребывать в духе. Пусть рука являет земное направление, рукотворчество не возбуждает ненависти.
В древности, сообщая веления Бога, закрывали лицо, потом пошли сломить материю объявлением незавоеванных сил. Конечно, это породило инквизицию. Сущность инквизиции есть преследование необычного.
Сделать необычное сужденным, как следствие кооперации, заставит принять даже самых тупых. Потому пусть чудеса останутся лишь в сознании немногих, способных заглянуть в Беспредельность. Получается обратное древности: прежде жрецы сохраняли чудеса для толп, теперь чудеса – для жрецов.
Устремление к истинному кооперативу лежит в основе эволюции. Уничтожить путь невежества можно лишь пробуждением творчества. Пусть формы его будут даже чудовищны, пусть на задворках из лучинок солнце делают, но кипучий поток пробьется через стены материи.
Новые нахождения обострят собирательство. Вместо биржевой игры пусть будет стремление к нахождению, поддержанное кооперативом
.

ч2.6.14. Надо сказать о мешающих и угрожающих Мне.
Легкомысленно надеяться, что порывание ткани мира может легко быть заштопанным. Даже простой звук приносит издалека нежданное эхо.
Насколько глубже пронзает пространство посылка духа. И эти раны почти неизлечимы.
Рука, нанесшая рану Плану Владык, отвергает щит. Можно разрушить дом, можно разрубить дерево, но препятствовать Плану Владык?!
Говорю не угрозу, но простое следствие. Если человек прикоснулся к космическому вихрю, то всякое уклонение навлекает следующую волну. Попасть под нее – как под пяту гиганта.
Добротою просим, не отринь руку водящую, иначе горе отставшему.
И какая же честь нанести Мне рану? Раньше отдай все, от Меня полученное. Но не сделать тебе этого, если даже приложил бы печень и сердце.
Как же ударишь давшего талант тебе? Где же будет различие от грабителя? Руку давшую не запачкай, ибо грязь эта обратится в проказу твою. Потому Братство Наше почитает сознание благодарности, потому пойми пользу твою!


ч2.6.20. Полеты легкого тела бывают двоякими: или оно истекает из ног и бесцельно блуждает, или оно, проходя верхними центрами, летает по духовным задачам, мгновенно переносится через океаны, учит людей, напитывает ауры. Надо сказать, что лишь необычайное устремление и находчивость могут заставить сосредоточить касание на физическом предмете. Ибо дух обычно стремится воздействовать на дух, упуская из виду, что предметы могут быть отличными проводниками.
Не только астрал, но и ментал действует. Конечно, и астрал выходит, но Мы не ценим действия астрала, для Нас сознание ментала важнее.
Обострить острие стрелы не так просто
.

ч2.7.13. Уча о жертве, вы получаете власть. Удача следует за жертвой. Его Учение прочно, ибо оно основано на жертве. Удача не что иное, как обратный удар жертвы. Заимодавно удача может быть послана раньше жертвы, но жесток жребий должника. Если сегодня можно платить малым, то через год плата возрастет. Году не пройти, как должник пойдет согбенным. Укажу притчей. Узник удерживал признание в преступлении, но дома было покинутое богатство, которое ему досталось неожиданно. Шум каждого шага напоминал ему о помиловании. Он посылал гонцов, чтоб отдать судье богатство. Но простое сознание освободило бы его и сохранило ему богатство.
Но легче человеку в тюрьме сидеть, нежели произнести спасительное признание.
Когда судья освобождает, он должен слышать спасительное "да". Желайте отдать
.

ч2.8.1. Луч Христа так же научен, как луч Солнца, но для толп простое нахождение предмета уже чудо. Разве смена рас – чудо? Разве приход Учителей – чудо? Разве появление Христа чудо? Разве пророчествуют веками ранее о чуде? Чудо нарушает гармонию, между тем как события космические лишь утверждают эволюцию.
Сны и видения тоже не чудеса, но нить жизни, но именно сознание сущности предстоящего, проявленное настолько, чтоб не затронуть карму. Если бы люди могли принять сны и сознание без предрассудков, путь мог бы улучшиться. Явление новых образов часто преломляется уродливо. Зеркало либо умножает, либо втягивает, точно поверхность дрожит от необычного давления.
Нужно осмотрительно относиться к так называемым кошмарам – значение их может быть важное
.


ч2.10.7. Теперь трудно себе представить падение Александрии. Лучше даже не вспоминать годы переходного времени.
Ужас берет перед видением религиозного суеверия того времени. Ориген ходил по еще горячим угольям старого мира.
Зная заветы Иисуса, он болел, видя непонимание толпы.
Зная таинства древних мистерий, он болел, видя непонимание единства источника.
Зная простоту Учения Иисуса, он болел, видя создание церквей.
Одиноко работал, сам страдая от слишком больших противоречий духа. При необычайной ясности и простоте духовного познания, необычайная сложность всего существа. Ориген искупил в себе бурю раннего христианства. Будучи ревнителем знания, он возмущался падению знания среди служителей
.

ч2.12.7. Нет постоянства в Космосе, даже простой предмет в два последующих момента является отличным.

ч3.1.10. Уже знаете о заклятом круге, знаете о научном его значении. План имеет ту особенность, что решено сгладить эту защиту круга, ибо она является космическим препятствием.
Своего рода робость опоясала человечество разными искусственными кругами. Теперь пора оставить условные формулы. Пора одним пробужденным духом встретить явление Земли и Неба. Пора с открытыми глазами сказать порождениям стихий: "Не боюсь вас! ибо не можете преградить путь, мне указанный".
Пора сказать Свету: "Иду твой помощник, и протяну самому Солнцу руку мою. И пока серебряная нить цела, сами звезды будут панцирем моим".
Так простой путь заповедан человеку. И наконец идолы символов сотрутся лучом Света. И не Богами, но Сотрудниками Нам позволено будет быть. Это завет простоты
.

ч3.2.1. Не бойтесь близко осмотреть доспех брата своего. Только перебрав заботливою рукою все кольца кольчуги, можете признать, которая сторона брата меньше защищена. Доспех, блестя снаружи, не выдержит даже легкой стрелы.
Потому, если нащупаете кольцо слабое, можете сказать: "Брат, именем Учителя, осмотри кольчугу и кончи закал, иначе лучше биться без брони".
Так осматривайте оружие перед каждым боем. Жесток жребий сохранившего одну рукоятку.
Особенно радуемся, когда величие Плана облекается простотою. Запомните: простота обладает притягательной силою. Этот магнит отвечает новому дому.
Рогатое мышление не дает птицам запеть, но Мой поход лишь под песню
.

ч3.5.3. Пророк есть человек, обладающий духовной дальнозоркостью. Так же как на физическом плане есть близорукость и дальнозоркость, так же просто надо отнестись к качеству дальнозоркости духа.
Было бы совершенно невежественно отрицать пророчества.
Было бы совершенно глупо порицать пророков. Если научно и беспристрастно исследуем случайно сохранившиеся пророчества, что же увидим? Найдем людей, вопреки личной выгоде заглянувших в следующую страницу истории, ужаснувшихся и предупредивших народ.
Среди так называемых пророчеств не найдете личных помыслов, не найдете преступного своекорыстия, не найдете клеветы. Символы изображений объясняются окраской далеких стекол.
Когда же ученые найдут время научно исследовать пророчества и сопоставить их исторически?
Прекрасная книга для молодого ученого!
Да, друзья, пора научиться культурно подходить к очевидным явлениям. Иначе будущие достижения окажутся электронами в люльке младенцев.
Ваши мундиры и тоги не закрывают вашего боязливого младенчества.
Спросите, кто сложил ваши чины и названия? Поистине, ужаснулись бы увидеть этих первоначальников вашей удовлетворенности. Карлики своекорыстия пытались заслонить гигантов Общего Блага.
Из орденов ваших не подвязки, но привязи домашних животных можно сплести – и сидите на привязи! И сияние Нового Мира не проникает в нору вашу! Но пусть вихрь разметет корни, скрывающие зарю!


ч3.5.12. В верованиях и законах много осуждается невоздержание, но опять без объяснения. Практичность воздержания пищи и слов можно видеть на протяжении нескольких месяцев. Конечно, Мы по-прежнему против изуверства и истязаний, тело знает меру топлива. О половом воздержании надо сказать подробнее, слишком много места уделено этому вопросу современным мышлением.
Очень древние мистерии говорили: "Lingam есть сосуд мудрости", но со временем это знание превратилось в безобразные фаллические культы и религия начала что-то запрещать, неизвестно во имя чего.
Между тем следовало сказать просто: факт зарождения настолько чудесен, что нельзя обойти его обычными мерами.
Можно взвесить, можно разложить на малейшие частицы, но все же остается неуловимая и несказуемая субстанция, незаменимая так же, как жизненная сила зерна. В свое время Мы обратим внимание на некоторые поразительные качества этой субстанции, которая может быть зрима, но теперь должны согласиться, что такая необыкновенная субстанция должна быть очень ценной, и должна иметь какие-то важные качества – даже глупец это поймет.
Лучшее доказательство, конечно, опыт. Если мы сравним двух индивидуумов, из которых один тратит жизненную субстанцию, а другой сознательно бережет ее, то поразимся, насколько аппарат духа второго развивается чувствительнее. Качество работ становится совершенно другим, и количество замыслов и идей растет. Центры солнечного сплетения и мозга как бы подогреваются невидимым огнем. Поэтому воздержание не есть патологический отказ, но есть разумное действие. Дать жизнь – не значит выбросить весь запас жизненной субстанции.
Если бы люди на первой ступени хотя бы вспомнили о ценности жизненной субстанции, то этим значительно сократилась бы необходимость запретов.
Запрещение должно быть опровергнуто – это закон устремления. Но незаменимая ценность будет охраняема – это закон сохранения.
Правдивее посмотрим на вещи – все незаменимое будет в первых местах сохраняемости.
Конечно, можем ли бросать драгоценность в пространство? Конечно, эта сила приобщится к стихиям, откуда она с таким трудом извлечена, – вместо сотрудничества эволюции получаются отбросы, подлежащие переработке.
Итак, представим себе воздержание, как крылья!


ч3.5.19. Неминуемо встретитесь с особым типом людей, которые приходят в бешенство при упоминании об Учителях. Они готовы поверить наглой биржевой спекуляции; готовы поверить любому мошенничеству, но идея Общего Блага им недоступна.
Пристально посмотрите этим людям в зрачок, в нем найдете бегающую тень, и недолго выдержат они ваш взгляд – это тайные дугпа. Часто они опаснее своих явных собратьев.
Даже если им прислать кошель денег, они вспомнят несуществующего должника. Даже если удержать их от гибели, они напишут благодарность в полицию. Даже если бы привести этих с виду благонамеренных людей до самой границы Нашего Поселения, они объявят виденное миражом. Если бы они делали это по невежеству, – но причина гораздо хуже.
Берегитесь от них! Главное, детей берегите. От них детские язвы. Они идут в школу. Для них исторический факт и закон знания не существуют.
Встречая язвенных детей, спросите о качестве учителей.
Теперь, когда близится важное время, нужно омыть возможно больше детей, они будут думать о городах будущего. Нужно им дать правдивую книгу о подвижниках Общего Блага, но книга эта еще не написана. Поддельны книги детей, поддельны игрушки, поддельны улыбки воспитателей.
Среди сплошной подделки можно ли ожидать правдивости?
Советую явить время для детей. Пусть тащат сами бревна своего города.
Говорил о тайных дугпа к сведению; заниматься ими не стоит, это просто сор для каждого стремящегося работника.
Но если вы детям покажете Наше Поселение, они с радостью пройдут по всем лабораториям и обсерваториям. Наши призматические зеркала доставят им радость незабываемую, ибо они любят все настоящее, а Мы стремимся к правде.
Давайте детям лишь настоящие вещи!


ч3.5.20 …. Спросите: почему нужно столько испытаний? В общине все достигается опытом, потому правильно считать испытания ростом. Испытания лежат, как пороги врат прекрасных.
Уберите воздыхание и плаксивые лица, когда говорят об испытаниях.
Но отказ от Общего Блага свалит в яму даже великана.
Кто имел преимущество слышать говор Наш, может засвидетельствовать, как деловито и разнообразно проходит время Наше. Для увеличения возможностей пришлось отказаться от долгих построений речи, изыскивая в разных веках лучшие и краткие определительные.
В трехминутное время надо уметь дать выпукло содержание трехчасовой речи.
Говорю это, не боясь негодования адвокатов и проповедников.
Оценить сокровище времени можно лишь при работе Общего Блага. Менее всего можно красть время вашего брата. Украсть без смысла время – то же, что и кража идей.
К испытанию можно добавить, что даже ребенка можно спросить: что считаешь наиболее важным сейчас? Понимая течение мысли, можно по ответу увидеть подлинный облик. Печально смотреть на прячущих свои мысли. Мысль – молния!


ч3.6.2. Может спросить врач: если аура – явление физическое, то не может ли она быть растима извне физически?
До известной степени он был прав.
Вы уже слышали о внешних ударах, поражающих ауру; так же точно может быть создана тепличная атмосфера, залечивающая ауру, но условия теплицы всюду одинаковы и не пригодны для эволюции.
Так же как и организм должен вырабатываться изнутри, вне внешних условий, так же стойкость и смысл ауры растут лишь изнутри. Тесные условия особенно пригодны для ширины ауры. Рука дающая не зависит от количества даваемого.
Вижу молодого ученого, который собрал заветы всех Учений Востока и сказал себе: вот выберу отовсюду наставления жизни, отброшу все гимны и поклоны, забуду разницу во времени и ошибки клеветников и переводчиков, наиболее простое окажется наиболее основным. Из этих осколков сложу здесь одну жизнь – это жизнь Востока, несмотря на отрывочность, эта жизнь будет мудра и полна действиями эволюции.
Отчего все Учения зародились в Азии? Какие магниты там собрали поступательную энергию духа?
Для смерча нужно содействие сверху и снизу. Где же крыльям будущего отвечает наибольшая древность?
Древность Атлантиды может ответить полету запланетному. Ворота эти так широки, что остальное хозяйство войдет легко!


ч3.6.16. Человечеству особенно трудно понять соотношение между качеством работы и бесконечностью. Обыватель полагает, что высшее качество работы ведет к конечности. Для него качество заключается в законченности, которую Мы называем мертвенностью.
Совершенно невозможно объяснить обывателю, что высшее качество стремится в бесконечность. Именно в незаконченности высшего напряжения лежит нахождение знания. Нужно найти мужество работать для бесконечности.
Можно развить в себе постоянное учение, которое важно не перечислением фактов, но расширением сознания.
Не важно, каким путем нарастает сознание, но объем его позволяет вмещать размер великих событий.
Какое учение приводит скорее к расширению сознания? Совершенно индивидуально надо пускать людей на этот луг. Каждому – своя трава. Лишь бы внутренний огонь соответствовал человеческому достоинству.
Сонные, самомнительные, ярые подозрением и сомнением не найдут пищи.
Скажите ученикам и друзьям, пусть учатся; пусть учатся в напряжении духа; пусть учатся в раскрытых глазах; пусть учатся совершенно бесконечно, ибо конца нет. Это простое утверждение наполняет многих ужасом.
Но Мы с теми, кто скажет: в бесконечности Свет, и целые века сияют, как нить жемчуга.
Учась, не умалим
.

ч3.6.19. Отчего ему, а не мне? – так шепчет зависть после полуночи. Вытесните этого гада из начинаний ваших. Рост духа не терпит насилия. Этим объясняется медленная эволюция человечества. Нельзя заставить дух расти. Даже нельзя понудить непрошенными советами. Можно лишь отвечать на стук чуткого сердца.
Если пошлете самый очевидный совет: зависть губит здоровье, – то и он без сознания духа вызовет лишь новое лицемерие.
Но будут светлы пути личного нарастания духа. Каждая капля океана дает свою радугу, потому как прекрасно сияние Космоса! И потому как бережно надо давать ответы, ибо они имеют в виду личный дух.
Мы говорили против современных церквей, но нельзя общо сказать против священнослужителей. Мы знали прекрасного ксендза, но вместо кардинальства он был перемещен в самый убогий приход.
Мы знали восторженного раввина, но его признали сумасшедшим. Знали светлого священника, но его уделом стал ссыльно-пьяный монастырь.
Знаю культурного епископа в Америке, но его жизнь не сладка.
Каждая мысль Общего Блага преследуется нещадно, между тем лишь рост личного духа может наполнить сокровищницу Общего Блага.
Это соответствие личного духа с Общим Мировым Благом и составляет Красоту Космоса.
Если каждое растение имеет свою незаменимую особенность, то как же особенно нужно обращаться к каждому духу человеческому?
Такое трепетание чуткости должно быть знаком Наших учеников, и тогда даже не слово, но простое прикосновение может проливать Свет.
И не только днем, но и ночью касаться можно и нести помощь просвещения.
Просвещайтесь расширением сознания, как дальние путники накопляют знания пылью радуги всего мира
.

ч3.6.20. Чистые мысли, как озон пространства. Воистину, ими можно наполнить окружающее, но лишь в определенном аккорде.
Бросить чистую мысль и покрыть ее десятком вожделений равно ужасному диссонансу. Аккорд понимается рядом звучащих посылок. Потому в самодеятельности Мы ценим последовательный ряд действий. Не случайное благое восклицание, но сознательный процесс длительности дает преимущество.
Один попугай умел кричать: "Благой Учитель!" – но этим не улучшил своих возможностей. Один медведь случайно оставил свою добычу на пороге голодающего, но не перестал быть зверем. Пчела случайно прорвала нарыв больного, но не заработала себе блаженства. Даже змея однажды своим ядом спасла жизнь.
Только сознательность и непреложность дают последствия.
Улыбка подвига легка, считайте. И подвиг, выросший из непреложности, сияет, как Солнце дающее.
Как плод сладкий не зависит от оболочки, так пусть и ваша деятельность протекает вне толпы. Лишь минуя толпы, вы дойдете к народам.
Могу представить, как подъезжает на моторе современный министр или папа римский к Нашим башням. Чего больше: комизма или драмы? Во всяком случае, простой монгол найдется поступить достойнее, ибо в нем не порван нерв восприятия.
Друзья! Храните чистый канал восприятия, в этом горниле куются чистые мысли. Смотрите на чистые мысли не как на диковинного небожителя, сходящего по праздникам, но как на трапезу ваших трудовых будней!


ч3.6.21. Первая книга звала к подвигу красоты, простоты и бесстрашия; вторая книга дает качество и признаки работы, утверждающей расширение сознания.
Идея Общины и Общего Блага является первым признаком расширения сознания. Можно понять, что качество работы дается не к сведению, но к исполнению.
Не для успокоения эта книга, но для труда восставшего духа. И устремляйтесь к работе возможно лучше. И каждую работу оберните лучшей эманацией. ….
Ответить

Вернуться в «Тематические подборки по книгам Учения Живой Этики и трудам Рерихов»