Синтез

Nila
Сообщения: 705
Зарегистрирован: 26 мар 2012, 20:27

Синтез

Сообщение Nila »

Рерих Н.К. Синтез//Рерих Н.К. Листы дневника. Том второй, 2-е издание. М,: Международный Центр Рерихов,2000.С.383 - 384.

" Иногда кажется,что многое без следа забывается, исчезает. С годами ли? Или нечто более важное прикрывает давно бывшее? Ни то, ни другое.Постоянно убеждаемся, что все сохранно. Сложено глубоко и выявляется по мере надобности. Происходит синтез.<...>

Особенно же примечательно, что давнее встает всегда нежданно в обновленной форме, выявляя грань по обстоятельствам. При этом правда не будет нарушена, будет лишь подчеркнута какая-то ее подробность.И нельзя насиловать синтез, так же как невозможно требовать появление определенного сна. Тонок и сложен психический процесс, и формулы рассудка не действительны.<...>

Трудно судить не от самости, не от своей преходящей минуты. Но увлекательно хотя бы иногда восчуствовать наслоения синтеза. Нечто, когда-то значительное, оказывается отставленным за ненадобностью. Нечто мелькнувшее, как дальняя зарница, вдруг вырастает до размеров, решающих целый этап жизни. Кагда-то оно показалось ненужным, не стоящим внимания, но синтез сопоставил незримые нам причины и отчеканил следствие.<...>

Особая красота в том, что синтез связан с сердцем. Еще не очень-то подробно изучена сердечная деятельность. Не мозг, но именно сердце отзвучит на все космические явления. И это радио в сущности своей и мощнее и утонченнее, нежели грубая механика восприемников и радиоволн.
Пространство может быть переполнено до отказа, и сердце может затрепетать смертельно.Тогда придет на помощь синтез. Что-то отодвинет. Что-то выявит. Словно заботливый врач, востает целесообразность. И утишается противоречие. Сделается так, как нужно".
2 марта 1941 г.
Nila
Сообщения: 705
Зарегистрирован: 26 мар 2012, 20:27

Re: Синтез

Сообщение Nila »

Рерих Н.К.Преображение жизни// Рерих Н. Держава света; Священный дозор. - Рига: Виеда, 1992. С.33.

"В наших объединениях не будем бояться этих синтезов понимания жизни, без псевдооккультизма и мистицизма. Да, мы приветствуем каждое завоевание духа и света, и мы понимаем,что механика тогда делается истинной механикой, когда с нею соединено и понятие искусства"
Nila
Сообщения: 705
Зарегистрирован: 26 мар 2012, 20:27

Re: Синтез

Сообщение Nila »

Рерих Н.К. Тьма против Света// Рерих Н. Держава света; Священный дозор. - Рига: Виеда, 1992. С.243-247.

"Благодарю за все ваши добрые обращения по поводу моих зовов о синтезе. И радостно и своевременно, что вы в своих статьях так поддерживаете это неотложно нужное понятие.<...>
Оборачиваясь к истории человечества, мы видим множество примеров самых нелепых отрицаний, лишь бы не допустить созидательный синтез. Сколько было написано нелепостей о том, что Леонардо да Винчи будто бы вредил своему художеству тем, что он был одновременно и замечательный инженер, и естествоиспытатель, и философ.Сколько было сделано невежественных намеков на невозможность соединения искусства Рубенса с его дипломатическими и государственными трудами. Между тем мощное творчество и широкий ум требуют разнообразных выражений в разных материалах и областях.<...>
Глубоко радуюсь, что вы в различных статьях ваших отмечаете о синтезе как об основе культуры. Так оно и есть. И если суждено быть синтезу осмысленным, то пусть лучшие творящие и мыслящие элементы, без темных отрицаний, сойдутся на благо понимания синтеза. Итак, будем держаться сердечно, выбросим, наконец, злостные темные отрицания и в различных областях жизни найдем светлое объединяющее понятие"
Nila
Сообщения: 705
Зарегистрирован: 26 мар 2012, 20:27

Re: Синтез

Сообщение Nila »

Е.И. Рерих. Письма. Том II(1934 г.) М.: Международный Центр Рерихов,2000.С.121.
(Е.И. Рерих - Н.П. Рудниковой. 25 мая 1934)

"Конечно, Вы правильно пишите что в наше время нужен синтез. Но синтез не может быть принят и осознан большинством, ибо синтез, или, иначе говоря, Свет Духа, - явление редчайшее. Он есть накопление многовековых отложений сомоотверженных жизней. А много ли было и есть самоотверженных Служителей Света? Потому синтез, возвещенный с лекционной платформы, не может принести желательных результатов.<...>
Но ,конечно, водители должны иметь в духе синтез и являть его мудро, давая лишь то, что нужно в каждом особом случае, не обременяя ношей непомерной. Так Н.К. находит язык со всеми; в своем всевмещающем сердце находит сочувствие и разрешение жизненных проблем для каждого, обращающегося к нему со всей искренностью. Этим объясняется растущее число его последователей. Именно, он является воплощением такого синтеза, и никто не уходит от него подавленный широтой его взглядов. Он знает ту долю истины, которую приходящий к нему может вместить, потому он умеет давать радость".
Nila
Сообщения: 705
Зарегистрирован: 26 мар 2012, 20:27

Re: Синтез

Сообщение Nila »

Е.И. Рерих. Письма. Том III (1935 г.) М.: Международный Центр Рерихов,2001.С.358 - 359.
(Е.И. Рерих - А.М. Асееву 24 июня 1935 г.)

"Разве так называемая интеллигентность была когда-либо залогом истинного знания или накопления чаши? Интеллект не есть высший Манас, высший разум - мудрость, плод многолетних накоплений. Можно обладать блестящим интеллектом и не иметь великого синтеза, который дает нам прозрение в истинную сущность вещей. Часто узкие специалисты особенно блещут интеллектом и полным отсутствием синтеза. Им никакие разъяснения не помогут, ибо ничто так медленно не накопляется, как синтез. Ведь большинство истинных приемников Учения если и не ходят еще в пеленках, то,во всяком случае, вряд ли умеют читать."
Nila
Сообщения: 705
Зарегистрирован: 26 мар 2012, 20:27

Re: Синтез

Сообщение Nila »

Рерих Е.И. Письма Елены Рерих,1929 - 1938. В 2-х т. Т.2. - Мн.: Белорусский фонд Рерихов; ПРАМЕБ, 1992. С. 189.
23.7.36
"Самое важное не в осуществлении тесного общежития, но научиться проявлять вообще дух сотрудничества и дружелюбия в жизни каждого дня и во всех условиях. Ибо новые проблемы во всех областях жизни, встающие перед человечеством, требуют уже участия многих сил и специалистов для достижения синтетического вывода и практического разрешения. Именно, даже научные проблемы сейчас не могут быть разрешены без участия специалистов по самым разнообразным отраслям знания. Все так усложнилось и приняло такие гигантские планетарные размеры, что одиночный ум не может уже овладеть всеми деталями для разрешительного синтеза".
Nila
Сообщения: 705
Зарегистрирован: 26 мар 2012, 20:27

Re: Синтез

Сообщение Nila »

Листы Сада Мории. Книга вторая. Озарение. М.: Международный Центр Рерихов, Мастер-Банк, 2003.
Часть II. VIII. 3.
Синтез духовности - самый редкий дар, именно он зажигает свет мира.Сравнительно со светом мира ничто не сравнить. Свет обжигает, но его луч ищут.
Последний раз редактировалось Nila 13 июн 2012, 09:26, всего редактировалось 1 раз.
Nila
Сообщения: 705
Зарегистрирован: 26 мар 2012, 20:27

Re: Синтез

Сообщение Nila »

Агни Йога (Знаки Агни Йоги). - М.: Международный центр Рерихов, Мастер-Банк,2008.
508.
Интеллект не есть мудрость.Чувствознание есть мудрость, интеллект есть рассудок. Мудрость решает, потому что давно уже это решение оплодотворилось. Интеллект есть преддверие мудрости, и когда он заострен, он сливается в сферу синтеза. Рассудок и ум специальный суть углы будущего дома. Человек, имеющий специальный ум, готовить может себе блестящее будущее, но он будет воплощаться, пока ум не потеряет специальность. Когда интеллект теряет специальность, он уже мудр. Каждая специальность предназначена для условий Земли. Синтез духа открывает все сферы. Духовное напряжение накапливает пространственную психическую энергию.Духовное напряжение может вести в любые сферы астрала.
Nila
Сообщения: 705
Зарегистрирован: 26 мар 2012, 20:27

Re: Синтез

Сообщение Nila »

Иерархия. - М.: Международный Центр Рерихов, Мастер-Банк, 2011.
162.
" Кто может понять синтез, тот осознает Иерархию".
Nila
Сообщения: 705
Зарегистрирован: 26 мар 2012, 20:27

Re: Синтез

Сообщение Nila »

Иерархия. - М.: Международный Центр Рерихов, Мастер-Банк, 2011.
249.
Конечно, эволюция духа требует утончения, без которого невозможно строить. Каждый считающий себя служителем Культуры должен принимать утверждение явленного синтеза, ибо как слагать ступени Культуры без бережного отношения? Потому каждое основание должно быть охранено для утверждения миру. Слагается Культура не грубостью отношения к тонким энергиям и мышлению, но творческим отношением бережности и ответственности. Потому нужно в строительстве помнить об утончении и устремлении в высшие сферы - так достигается эволюция духа.
Ответить

Вернуться в «Тематические подборки по книгам Учения Живой Этики и трудам Рерихов»