Жанна д Арк: подвиг и пламя в фотографиях

Аватара пользователя
Iris
Сообщения: 113
Зарегистрирован: 04 апр 2010, 16:14

Re: Жанна д Арк: подвиг и пламя в фотографиях

Сообщение Iris »

(Продолжение. Начало на предыдущей странице)
"Из этого ряда выпадает фильм «Жанна д’Арк» канадского режиссера Кристиана Дагуэя (Дюгуэя). Снятый в 1999 г. в Чехии, многосерийный фильм (мини-сериал), впоследствии смонтированный в полноформатный вариант, на первых порах прошел незамеченным на фоне нового фильма о Жанне режиссера Люка Бессона с Милой Йовович в главной роли.
Фильм Дагуэя показывает Жанну (ее роль исполняет молодая актриса Лили Собески) тем, кем она была - героиней, спасительницей Франции, святой. Авторы фильма не обходят стыдливо эту тему, но и не впадают в узкоцерковный взгляд на чудеса Жанны. Особый магнетизм личности – источник чудес Жанны. Это удалось передать молодой актрисе Лили Собески (ее ровеснице).
В фильме мало батальных сцен, погонь и прочего «экшена», фильм добросовестно излагает биографию Жанны (некоторые вольности в изложении исторических фактов можно простить сценаристам, они продиктованы спецификой кинематографа). Кинокритики относятся к этому фильму свысока. Но этот фильм проникнут тем, чего так не хватает большинству современных произведений – подлинным преклонением перед Жанной и ее подвигом".
(...)

"Посмертная судьба Жанны оказалась не менее драматичной, чем ее жизнь
После казни Жанны появилось несколько самозванок, утверждавших, что казни не было, или вместо Жанны была казнена другая женщина. И удивительно, эти самозванки принимались во дворе короля, их награждали крупными денежными суммами, одна из них принимала участие в освобождении Пуатье, находившегося под властью англичан. И это странно лишь на первый взгляд – ведь если Жанна жива, казни не было, значит, не было и чудовищного предательства со стороны короля и высших сановников государства.
Самозванки так и оставались самозванками, но это умаляло образ Жанны, принижало ее подвиг.

Зато судьба ближайших сподвижников Жанны подчас была трагична. Ведь рядом с ней были люди неслучайные, судьбой предназначенные ей в помощь. Один из них – уже упоминавшийся Жиль де Рец. . Он был лишь на 8 лет старше Жанны (ему 26 лет). По знатности он не уступал королю, а по богатству – далеко превосходил. Талантливый военачальник (маршалом он стал в 24 года), он в то же время был высокодуховным человеком, смутно в источниках упоминается о его видениях, связанных с Жанной. Он тяжело переживал трагедию Жанны, пытался освободить ее, после ее смерти приложил огромные усилия к прославлению ее памяти. Вероятно, за это и поплатился. Спустя 9 лет он был арестован, обвинен в чудовищных преступлениях и казнен. Даже его современники замечали, что процесс Жиля де Реца напоминал процесс тамплиеров за 130 лет до этого. Те же обвинения в ереси, чернокнижничестве, союзе с дьяволом, противоестественных извращениях. Так же за этим просматривались финансовые, меркантильные интересы. Так же было важно не просто убить противника, но оклеветать, уничтожить честь и достоинство. В результате этого процесса Жиль де Рец до сих пор считается чудовищем, и робкие попытки его оправдания тонут в море постоянно тиражируемой клеветы.
Разумеется, те, кто уничтожил Жиля де Реца, метили в Жанну д’Арк, в ее честное имя."
Аватара пользователя
Iris
Сообщения: 113
Зарегистрирован: 04 апр 2010, 16:14

Re: Жанна д Арк: подвиг и пламя в фотографиях

Сообщение Iris »

Марк Твен "Жанна Дарк"
"Проходили годы и десятилетия, и образ чудесной девушки, промелькнувшей
метеором на военном горизонте Франции и исчезнувшей в дыму инквизиторского
костра, отодвигался все дальше и дальше в прошлое и становился все более
поразительным своей необычностью, священным, трогательным и прекрасным. И
только теперь я полностью понял и осознал, кем была она, - благороднейшим
существом, когда-либо жившим на свете после Сына божьего."
http://www.lib.ru/INPROZ/MARKTWAIN/dark.txt
Аватара пользователя
loraZ
Сообщения: 389
Зарегистрирован: 30 ноя 2010, 01:31

Re: Жанна д Арк: подвиг и пламя в фотографиях

Сообщение loraZ »

Посвящается Жанне д’Арк

Изображение
В январе исполнилось 600 лет со дня рождения Жанны д’Арк, национальной героини, заставившей английскую армию в период Столетней войны снять осаду Орлеана.
«Роль Жанны д'Арк была не только исторической, но и эволюционной. Иоахим Флорский, Франциск Ассизский и Жанна д'Арк были первыми вестниками Мира Огненного. Они принесли на землю весть о нем и сами прошли через соприкосновение с огнем в земных условиях, ощутив на себе третье состояние мировой материи», — пишет первый вице-президент МЦР, Генеральный директор Музея имени Н.К.Рериха Людмила Васильевна Шапошникова.
Во Франции, в рамках программы мемориальных торжеств, посвященных Жанне д'Арк, глава государства Николя Саркози откроет мемориальную доску на здании мэрии в родном селении Святой Жанны. Он встретится также с историками, исследующими времена Жанны д'Арк. В соборе Сент-Круа пройдет церемония «вручения меча». Кавалькада наездников в средневековых костюмах прибудет на соборную площадь. Затем кортеж, возглавляемый юной всадницей на белом коне, проследует к памятнику Орлеанской деве в центре города. В течение наступившего года почести Жанне д'Арк воздадут многие французские города. В Реймсе и Руане ей будут посвящены торжественные мессы.
Сотрудники научной библиотеки МЦР подготовили выставку изданий, посвященных жизни и деятельности Жанны д’Арк.
Приглашаем всех желающих ознакомиться с этой выставкой в читальном зале научной библиотеки МЦР.

http://www.icr.su/rus/news/icr/detail.p ... NT_ID=1931
Ответить

Вернуться в «Великие подвижники»