Отжившие социальные институты - чем заменить?

Светозар
Сообщения: 27
Зарегистрирован: 06 май 2013, 20:34
Откуда: Ярославль

Отжившие социальные институты - чем заменить?

Сообщение Светозар »

Меня все время мучает вопрос. Вот рядом нами существуют люди совершающие преступления. Сталкиваться с ними приходится регулярно. Есть социальный институт полиции который их ловит и институт наказания - тюрьма, колония и т.д.который их наказывает. Очевидно второй институт отжил свое - еще Толстой писал об этом в романе "Воскресение". Но какая могла быть замена этому институту? Я в свое время служил срочную службу в армии, потом несколько месяцев поработал в системе исполнения наказаний ( работы не было ). С удивлением увидел что армия не сильно отличалась от тюрьмы. Живую этику читал не всю - только первые 6 книг. Там ответа на вопрос не увидел. Но хотелось бы все таки выработать понимание как заменить это уродливое заведение - тюрьма. Приглашаю всех кто неравнодушен к этому явлению высказать свою точку зрения, а еще лучше рецепт вероятного решения с позиций Живой этики.
Светозар
Сообщения: 27
Зарегистрирован: 06 май 2013, 20:34
Откуда: Ярославль

Re: Отжившие социальные институты - чем заменить?

Сообщение Светозар »

Нашел в "Напуствие вождю" частичный ответ на свой же вопрос:
105. Можно навсегда исключить пытки и насилие. Такие темные меры не нужны нам там, где есть познание психической энергии. Суд отмечает на фильме внутреннее состояние судимого. Признание контролируется ясновидением. Сам судимый скажет правду по указу, ослушаться которого никакая воля не может. Так психическая энергия придет в обиход. Конечно, и Наука Светил поможет пояснить Истину.
Вот это было бы отлично, сразу можно было упразднить органы следствия и институт судей станет не нужен.
107. Смертная казнь отменяется, ибо уничтожение разбойников в бою не есть казнь. Множество преступников обратятся к труду под внушением. Совершенно как пьянство и другие пороки, так же и болезни преступности могут быть излечены волевым приказом. Также не нужно забыть, что многие преступления совершаются под влиянием одержания. Значит, таких людей нужно лечить, но не карать. Конечно, при таком лечении имеет решающее значение усиленный систематический труд. Для одержателей каждый труд ненавистен. Они пытаются погрузить в хаос, но сущность труда уже есть проявление.
Но к сожалению, здесь не сказано какого рода будет внушение, оно постоянно или кратковременно. И внушение это способ изоляции или способ исправления. Если исправление, то не получится ли тут насилие?
Есть такая книга "Заводной апельсин", где как раз преступнику внушается, что он не в состоянии делать претупления, но в книге все выходит очень не однозначно.
Аватара пользователя
дмитрий
Сообщения: 8
Зарегистрирован: 19 май 2013, 07:29
Откуда: г. Иркутск РФ МИР ОрОбОбНАЦИИ ВОСТОК
Контактная информация:

Re: Отжившие социальные институты - чем заменить?

Сообщение дмитрий »

Здравствуйте. Добрый День! (кому то - добрый вечер, кому то - добрая ночь, кому - Утро :? - весь мир объединён в сеть Интер нет. Кто только не читает друг друга! И подвижники духа и упыри подвижники злостного мышления, криминал - объединены почти лицом к лицу !! )
Очень хороший вопрос, насущный. Спасибо (благодарность) автору. Много рериховцы испытывают друг друга - в преданности Учению. Говорится о пробном камне - о верности, о преданности.
Но мало ли других пробных камней? Вот человек поднял тему - камень самодействия, решения труднейшего вопроса самостоятельно в собственной жизни.
Чтобы "поднять" эту тему, т.е. разрешить вопрос, нужно, возможно, первым делом, "пропахать почву", "помыслить как следует"?
Можно, конечно же, приняться сразу за дело - начать искать советы - ответы на поставленный вопрос, из жизни, из опыта своего, окружающих, из мудрого Источника. Но, если уметь пользоваться умом, этим мощным аналитическим аппаратом, то, наверное, можно заметить, что любой насущный правильно поставленный вопрос несёт ответ в самом себе, черпая понимание и соответственно силы из окружающего вопрос пространства.
Присоединяюсь к вопросу автора в пространство. Если тема не отвергается организаторами сайта, то далее попробуем "копать" эту тему здесь посредством аналитического мышления и другими путями?
Мне представляется, что большинством людей не осознанна и соответственно не оценена сила и практическая польза мышления аналитически, поэтапно - 1, 2 .. Синтез возникает из анализа.
Для знакомства - пример начало мышления - анализа указанной темы.
1. Причина. Всё что мы имеем, именно имеем, а не фантазируем, есть следствие нашего состояния и мышления.
Мы, современная цивилизация, имеем и уже решаем (!) очень серьёзную проблему - изолированности, разъединения, раз*общения, разногласия, - и, далее .. по прогресии каждой мысли, каждого чувства в Пространстве, - до ненависти, до открытой вражды, до открытого противостояния, до войны убийственной.
Мне представляется, что проблема преступности в том, что мы все слишком много времени проводим в закрытых бетонных коробках - наших жилищах. Ресурсов природы почти везде достаточно чтобы жить защитившись от холода, от голода, а где не достаточно - то туда достигает помощь силы передовой мысли, результат.
Не буду "растекаться мыслью". Кратко - нужно больше общения и нужно преодолевать страх , "беспомощность" и неумение.
2. Следствие. Криминал. нужно признать что деление на "они", "мы", "я" - очень и очень условно ! само это деление показывает наличие нашего "барьера" - который этим же "криминалом" преодолевается - что бы восстановить справедливость и научить "нас правильных". Поставьте себя на место криминала честно, со всей самоотдачей - и увидите причины "их" поведения.
3. Решение проблемы. проработав проблему по пунктам 1. 2. - решение уже "не за горами". Решать проблему всегда очень приятно. Ощущение удовлетворения и радости! А если есть ещё и поддержка Владыки - у-У-У-У !! Восторг. Радость!!! Да ещё и в виде Книг поддержка оказана !!!!
в молодости самая захватывающая книга была нам . . звёздные Берега * " - с.слепынин СССР . М Ц Р мир . . . . . . ( ( . . . . российская федерация Р Ф Р С Ф С Р
Светозар
Сообщения: 27
Зарегистрирован: 06 май 2013, 20:34
Откуда: Ярославль

Re: Отжившие социальные институты - чем заменить?

Сообщение Светозар »

С п.1 не получается согласиться, причина преступности далеко не всегда лежит в области захвата ресурсов, это уже Достоевский хорошо показал. В деревнях нет бетонных коробок, однако, там преступности не сильно меньше ( имею пример деревни, где когда - то у нас была дача ).
п.3 Здесь конкретики нет. В приведенных параграфах из "Напутствие Вождю" ( кажется они еще и в "Мир Огненный " входят ) предлагается решение - исправлять криминал с помощью внушения, и относится к таким людям как к больным. Их просто предлагается лечить. Отсюда и ответ на п.2, различие четкое - больные и здоровые.
Правда для меня остается неясным
Смертная казнь отменяется, ибо уничтожение разбойников в бою не есть казнь
. Т.е. уничтожение упорствующих возможно?
Аватара пользователя
дмитрий
Сообщения: 8
Зарегистрирован: 19 май 2013, 07:29
Откуда: г. Иркутск РФ МИР ОрОбОбНАЦИИ ВОСТОК
Контактная информация:

Re: Отжившие социальные институты - чем заменить?

Сообщение дмитрий »

Добрый вечер. Светозар, Вы показываете своё мышление. хорошо. - вывод Вы сделали : больные и здоровые. Тогда включаем анализ - как вы будете определять больных, по каким критериям ? хорошо. допустим , Вы или специалисты " медики - психиатры - психологи " могут решать эту задачу. Тогда второй и третий вопросы гораздо более легки. " Наказание " - именно так будет определятся, называться исправление, лечение больных, оно же - " внушение " . Если было одержание - труд, повинность - пока этот больной не протрезвеет, не поймёт - за что он наказан, и сам далее определит себе способ самореабилитации в обществе или в одиночестве.
Если сознательное преступление. Тут раздвоение задачи.
1. Если человек просто неправ с точки зрения большинства, более здорового умом и психически народа, человек судится народом - накладывается решение - воля , - которую судимый просто ни морально ни подспудно преступить не в силах. Суд может быть двух видов, т.к. свобода воли не может быть ни нарушаема, ни подавляема. 1. Предлагается изгнание за пределы общины - в одиночество - " суди себя сам ". или 2. - принимай решение Суда общины, отрабатывай, жертвуй собой - ради искупления нанесённого тобой ущерба.
2. Если преступник болен с точки зрения суда, что означает сотрудничество с чужой, чуждой народу волей - то тут посложнее. Или человек действительно сурово наказывается, если есть судьи, прозревающие целесообразность наказания (прозревающие целесообразность - значит видящие что он ставленник врага - а значит наказание ставленника наносит серьёзный удар по врагу в некоторой прогрессии. Процесс контроллируется - видно как реагируют враги, происходит их разрушение изнутри ).
Или, если нет такого уровня распознавания, квалификации - то тут не обойтись без " отстойника " - тюрьмы. не скоро исчезнут тюрьмы на Земле. происходит разбор - враги забирают своих, "наши" узнают своих.
Следующая степень - уничтожение разбойника, тем более врага в бою - тут всё понятно. война есть война.

Вообще по моим пунктам ( у нас разночтения ? ). пункт 1. - мной обозначена причина - отсутствие единения. далее частный случай - отсутствие единения из за сильного разделения по " своим домам - частной собственности ". В Учении указано - все беды человечества - из за несуществующей частной собственности , из за разделения.
пункт 2. показываю барьеры в нашем сознании , возводимые нами из за : страха, и гордыни . Однажды нами принятые они и мешают далее всю жизнь, - чаще - неосознаваемые барьеры наши.
пункт 3. - это уже совместное (возможный вариант) наше понимание - указан в начале этого моего текста. т.е. результат мышления сотрудничества по нашим трём постам.
в молодости самая захватывающая книга была нам . . звёздные Берега * " - с.слепынин СССР . М Ц Р мир . . . . . . ( ( . . . . российская федерация Р Ф Р С Ф С Р
Светозар
Сообщения: 27
Зарегистрирован: 06 май 2013, 20:34
Откуда: Ярославль

Re: Отжившие социальные институты - чем заменить?

Сообщение Светозар »

Критерий определен в 105 параграфе
Суд отмечает на фильме внутреннее состояние судимого. Признание контролируется ясновидением.Сам судимый скажет правду по указу, ослушаться которого никакая воля не может.
Т.е. судимый САМ расскажет ( не напоминает финальный сюжет из "Лезвия бритвы"? ).
Далее, если мы считаем, что преступник - больной, то наказания уже нет, больных не наказывают, их лечат. Например, одержимых предлагается лечить трудом, т.к. одержатели не выносят никакого труда.

Насчет изгнания непонятно. Куда можно изгнать человека из государства? В другое? А если вся планета стала одним государством? А даже если и не стала, никто захочет принимать преступников.

"отстойники -тюрьмы" - однозначно вредны, тут спорить даже не о чем. Вредны они не только потому, что никого не исправляют, а еще также потому, что притягивают к себе все ненормальное. Это и служащие колоний, и охранники, и люди обслуживающие интересы тех кто сидит и многие другие. Вы хотели бы, чтобы напротив вашего дома была тюрьма? Уверен, что нет, и в городе, наверное то же нет, а в стране? А кроме того мы еще вынуждены оплачивать эти бесполезные учреждения своими налогами. Есть хороший фильм "Побег из Шоушенка", там не плохо показано как калечится сознание в тюрьме. Есть у меня и личные примеры из жизни знакомых. Вообще не понимаю почему после "Архипелаг ГУЛАГ" нигде этот вопрос не поднимается.
Аватара пользователя
дмитрий
Сообщения: 8
Зарегистрирован: 19 май 2013, 07:29
Откуда: г. Иркутск РФ МИР ОрОбОбНАЦИИ ВОСТОК
Контактная информация:

Re: Отжившие социальные институты - чем заменить?

Сообщение дмитрий »

Светозар писал(а):Насчет изгнания непонятно. Куда можно изгнать человека из государства? В другое? А если вся планета стала одним государством? А даже если и не стала, никто захочет принимать преступников.
всё просто. вот эти наши мысли - всего лишь мысли. если есть мужчины понимающие это мышление - они легко и радостно решат любое Ваше затруднение. Разделение Труда.. :| .. :D :D ..
в молодости самая захватывающая книга была нам . . звёздные Берега * " - с.слепынин СССР . М Ц Р мир . . . . . . ( ( . . . . российская федерация Р Ф Р С Ф С Р
Светозар
Сообщения: 27
Зарегистрирован: 06 май 2013, 20:34
Откуда: Ярославль

Re: Отжившие социальные институты - чем заменить?

Сообщение Светозар »

?
Аватара пользователя
Valentina
Сообщения: 1399
Зарегистрирован: 15 мар 2010, 11:17

Re: Отжившие социальные институты - чем заменить?

Сообщение Valentina »

Нельзя земными мерками и обывательским сознаием ответить ни на один проблемный вопрос. Все равно получится по-земному.
Светозар, если вы хотите какие-то вопросы осмыслить с т.зр. Живой Этики, обратитесь к книгам Учения. В них есть ответы на все вопросы.
В частности, ответы на вопросы этой темы можно найти в книге "Братство", да и в других. Если вы действительно хотите получить ответ, то придется вам все-таки дочитать книги Учения.
Приведу несколько цитат из этой книги, но далее самостоятельно ищите ответы.
51. Братство является высоким выражением человеческих взаимоотношений. В состоянии Братства можно постичь свободное осознание Иерархии. Именно Иерархия не может быть насильственно приказана. Она живет лишь в осознании добровольном. Она не может быть признана из лукавых соображений, такое ложное состояние кончается ужасным разложением. Иерархия может быть сопровождена радостью, но всякое насилие и ложь сопровождаются горем.
Недавно можно было считать такие рассуждения моральными отвлеченностями, но когда оценена психическая энергия, то качества человеческие уже будут научными величинами. Разве не увлекательно если можно опытным порядком установить шкалу качеств.
65. Суровость и жестокость – совершенно различные понятия. Но люди не умеют отличать гармонию суровости от судорог жестокости. Суровость есть атрибут справедливости, но жестокость есть человеконенавистничество, от нее нет пути к Братству. Суровость выражается кругом, но жестокость будет в знаке безумия. Не следует понимать жестокость, как болезнь, она так же, как и сквернословие, будет лишь выражением низшей природы.
В государстве оба эти мрачные исчадия должны быть изъяты законом. В начальных школах уже должны быть заложены принципы, поясняющие недопустимость двух низших пороков.
ну, и так далее.
Светозар
Сообщения: 27
Зарегистрирован: 06 май 2013, 20:34
Откуда: Ярославль

Re: Отжившие социальные институты - чем заменить?

Сообщение Светозар »

Конечно пытаюсь осмыслять с позиции Живой Этики многое, так наверное все делают, для этого ж и учение. Не буду лукавить, понимаю далеко не все, но для меня Живая Этика оказалась гораздо ближе, чем Библия, или Упанишады и Бхагавад - Гита, пытался их читать когда - то. Живую Этику конечно продолжаю читать, уже заканчиваю "Мир огненный" последнюю часть, только это не мгновенный, к сожалению, процесс.
Ответить

Вернуться в «Применение Учения Живой Этики в жизни»