Самоконтроль

Камиль
Сообщения: 887
Зарегистрирован: 07 июл 2010, 02:18

Re: Самоконтроль

Сообщение Камиль »

Надежда,
когда рядом живой пример, то до него легче подтягиваться.
А раз Вы говорите: « Причем это не был конкретный человек», значит, это был сильный воображаемый пример?
В Учении рекомендуется разработать для себя систему упражнений для развития качеств. Вам приходилось с этим встречаться?
Надежда Лебедева
Сообщения: 96
Зарегистрирован: 21 янв 2016, 12:42

Re: Самоконтроль

Сообщение Надежда Лебедева »

Камиль, наверное, это был коллективный образ)). А может даже собирательный образ идеально пунктуального человека с отдаленно моими (в будущем) чертами). Ну вот вся система - поводы проявить то или другое (легкомыслие - обязательность) есть в течение дня десятки раз, их и использовала как упражнения... Ой, хотя почему в прошлом времени, и сейчас так же, скатиться-то можно за неделю к прежнему.

А конкретный человек - да, все Учительство на этом построено. Когда лет в 17 встретила живое воплощение Агни-Йоги - просто как-то неосознанно стала подражать, даже в тоне голоса, взгляде, движениях. Можно было б годами мне объяснять, что такое сердечность, а тут после двух минут наблюдения за человеком поняла, КАК НАДО.

Что-то вдохновляющее должно быть, да... Просто на уровне логики не знаю, можно ли как-то успешно преобразовывать себя.
Камиль
Сообщения: 887
Зарегистрирован: 07 июл 2010, 02:18

Re: Самоконтроль

Сообщение Камиль »

Надежда, насчёт сердечности согласен, живой пример может очень помочь. И насчёт своего будущего образа нашёл в «Гранях Агни Йоги» замечательную запись Бориса Николаевича: 1958 г. « 495. Можно образ себя, наделенного желаемыми качествами духа, послать Нам для утверждения. Он будет у Нас пребывать, поддерживаемый Нами, но связанный нитью живою со своим творцом. …»
Но вернусь к самоконтролю. На мой взгляд, это ключевое качество для развития всех остальных. Надо воспитать в себе такого бдительного дозорного, который всё время стоит на посту и всегда напомнит: будь внимателен идёт атака (или провокация) держи астрал в узде, сохрани равновесие! Кстати, в буддизме, наверное, много таких практических наработок, которые способствуют выработке этого качества?
Надежда Лебедева
Сообщения: 96
Зарегистрирован: 21 янв 2016, 12:42

Re: Самоконтроль

Сообщение Надежда Лебедева »

Я не настолько с практическим буддизмом знакома, просто тексты люблю, они мне помогают. Ну и вот к Геше Тинлею особая симпатия...
Аватара пользователя
Екатерина
Сообщения: 819
Зарегистрирован: 17 мар 2010, 19:26
Откуда: Саратов
Контактная информация:

Re: Самоконтроль

Сообщение Екатерина »

Всем доброго времени суток!
Мне так кажется, что самоконтроль очень близок к осознанности. И совсем далёк от того, чтобы просто сказать себе "с сегодняшнего дня я запрещаю себе раздражаться, критиковать, грубить и т.д."
Когда ты начинаешь отслеживать свои негативные эмоциональные реакции, то они как бы сами собой рассеиваются, растворяются. По терминологии Экхарта Толле, негативные эмоции - это реакция "тела боли", которое каждый человек "вырастил" в течение своей жизни. Но "тело боли" не равняется "Я". Мы становимся настоящими собой, любящим присутствием, когда научаемся отслеживать свои мысли и эмоциональные реакции. Толле говорит, что "тело боли" очень не любит, когда за ним наблюдают, от этого ему становится плохо)) Поэтому как только мы осознаём, что в данный момент мы раздражаемся и начинаем просто наблюдать за своим состоянием (не осуждать! себя, а просто наблюдать), тогда очень быстро это состояние проходит.
На самом деле так и есть. Проверено))
Камиль
Сообщения: 887
Зарегистрирован: 07 июл 2010, 02:18

Re: Самоконтроль

Сообщение Камиль »

Здравствуйте Екатерина!!!
Екатерина:
Поэтому как только мы осознаём, что в данный момент мы раздражаемся и начинаем просто наблюдать за своим состоянием (не осуждать! себя, а просто наблюдать), тогда очень быстро это состояние проходит.
На самом деле так и есть. Проверено))
Когда сосредотачиваешься на самом Дорогом и ставишь себе задание, чтобы не было ни каких посторонних мыслей, то примерно через две минуты какая-нибудь обязательно выплывает, главное не зацепиться за неё и пропустить мимо. Как и в Вашем примере – ты просто наблюдатель.
Но если вернуться к астральным проявлениям, то, наверное, самое трудное - поймать этот момент, когда ты начинаешь раздражаться. А ответная реакция на агрессию или на какой-то сильный эмоциональный выпад вообще может быть молниеносной…
Солнце
Сообщения: 2
Зарегистрирован: 24 мар 2016, 15:43

Re: Самоконтроль

Сообщение Солнце »

Камиль,вы написали:
Про очищение мысль очень понятна, а вот вопрос постоянства контроля и является, пожалуй, главным вопросом на пути достижения настоящего самоконтроля. Что способствует этому?
• Ритмичное ежедневное повторение мысли, что в сознании утверждается постоянное Памятование об Учителе,
и постоянный самоконтроль.
• Утверждение детального режима дня с предпосылкой мысли, чтобы каждая минута была под контролем.
• Утверждение контрольных моментов среди дня:
- по времени,
- по смене занятий или по иным избранным моментам.
• Упражнение особой собранности и дозорного состояния в течении определённых отрезков времени.
но не проще было бы при самоконтроле над мыслями соблюдать всего лишь навсего позитив мысли?
Камиль
Сообщения: 887
Зарегистрирован: 07 июл 2010, 02:18

Re: Самоконтроль

Сообщение Камиль »

Солнце, вы написали:
но не проще было бы при самоконтроле над мыслями соблюдать всего лишь навсего позитив мысли?
Действительно было бы проще, но в гуще жизни у меня как-то это всё не получается, поэтому и приходится изыскивать разные способы.
Аватара пользователя
Екатерина
Сообщения: 819
Зарегистрирован: 17 мар 2010, 19:26
Откуда: Саратов
Контактная информация:

Re: Самоконтроль

Сообщение Екатерина »

Камиль, да, насколько я понимаю, надо просто начать наблюдать за своими мыслями и состояниями. Постепенно это входит в привычку и "замечать" появление раздражения начинаешь всё раньше.
Солнце
Сообщения: 2
Зарегистрирован: 24 мар 2016, 15:43

Re: Самоконтроль

Сообщение Солнце »

Камиль писал(а):Солнце, вы написали:
но не проще было бы при самоконтроле над мыслями соблюдать всего лишь навсего позитив мысли?
Действительно было бы проще, но в гуще жизни у меня как-то это всё не получается, поэтому и приходится изыскивать разные способы.[




Добрая мысль и агрессивность погасит,и зависть отведёт.
Мой ученик обязан иметь глаз добрый.
Ответить

Вернуться в «Применение Учения Живой Этики в жизни»