Действие - применение Учения в жизни

Nila
Сообщения: 705
Зарегистрирован: 26 мар 2012, 20:27

Re: Действие - применение Учения в жизни

Сообщение Nila »

Наше действие и желание помочь другим часто наталкивается на нежелание окружающих принять наш совет. Мы говорим им о необходимости новых знаний о мире, но и это звучит для них неубедительно. Почему? Ответ здесь...

Грани Агни Йоги.
154.(М.А.Й.).
<...>Научить и учить можно тому лишь, в чем сам преуспеешь.Иначе не учение, а разрушение.Неубедительно слово, не примененное на собственном опыте в жизни. К жизни готовясь, стремись утвердить себя применением Учения в жизни. Каждое применение принципов Учения внутри отлагает кристалл примененной энергии мысли,являющийся основою утвержденных в микрокосме огней. Накопление этих огней обуславливает раскрытие центров. Так применение Учения в жизни есть путь огненной йоги.<...>
Камиль
Сообщения: 887
Зарегистрирован: 07 июл 2010, 02:18

Re: Действие - применение Учения в жизни

Сообщение Камиль »

Однажды к Рамакришне пришла женщина с сыном и попросила его повлиять на мальчика, чтобы он отучился от чрезмерного употребления сладостей. Эта слабость уже сильно стала отражаться на здоровье сына, и она надеялась, что авторитет и духовная сила почтенного Учителя окажут своё благотворное влияние. Рамакришна задумался и попросил придти их через некоторое время. Через указанное время они пришли снова. Мудрец поговорил с мальчиком, благодаря чему мальчик перестал злоупотреблять сладостями. Позже мама поинтересовалась, почему Рамакришна не мог при первой же встрече сказать то же самое её сыну, что он сказал при второй встрече? Рамакришна признался, что он сам был подвержен такой же привычке, как и мальчик, и что отсрочка в беседе ему понадобилась, чтобы победить свою привычку.
Аватара пользователя
loraZ
Сообщения: 389
Зарегистрирован: 30 ноя 2010, 01:31

Re: Действие - применение Учения в жизни

Сообщение loraZ »

В кн. АЙ даются практические советы, как воспитать и воплотить в жизнь некоторые качества.
67. Как пробудить преданность? Целесообразностью. Как улучшить качество? Явлением почтения мастерству. Как пробудить плодотворность? Желанием красоты.


Казалось бы, чего проще?!...
Артур
Сообщения: 110
Зарегистрирован: 14 фев 2017, 06:58

Действие. Виды действия

Сообщение Артур »

Из того, что читал ранее и из своей небольшой подборки, размещённой в разделе «Тематические подборки … «От «А» до «Я»», для себя уяснил, что к понятию «действие» в Живой Этике относится практически вся деятельность по самосовершенствованию и служению Общему благу.

Некоторые мысли о действии относятся к Высоким Духам, там, где говорится о сложности выразить себя и раскрыть свой потенциал в ограничениях плотного мира, где говорится о делимости духа и напряжении центров, а так же о работе мыслью без приложения внешних усилий.

Для всех остальных последователей Живой Этики под действием подразумевается самосовершенствование, творчество и внешняя деятельность «руками и ногами человеческими». Такие действия могут выражаться и «в мыслях, словах, и делах, и всех чувствах».

Сохранение равновесия в напряженных условиях – это тоже действие. Сохранение Света в своей ауре при любых обстоятельствах – это тоже действие. Самое распространённое понимание действия в нашей среде – это культурно-просветительская деятельность и борьба за сохранение наследия Рерихов. Все перечисленные виды деятельности, в отличии от «дел коротких» - обычных людских, можно назвать «делами длинными», проникающими в Сферы Надземные и имеющими там своё основание.
Артур
Сообщения: 110
Зарегистрирован: 14 фев 2017, 06:58

Как действовать?

Сообщение Артур »

Из выписок, приведённых в разделе «Тематические подборки … . «От «А» до «Я»» можно заключить, что человек должен сам определить для себя род деятельности, а «не просить Божество». В продвижении задуманного дела необходимо проявлять инициативу, волю и ответственность, соблюдая в своих действиях созвучие с Волей Учителя.

Деятель не должен ждать толчка извне, а ударом духа – огненным импульсом преодолевать инерцию стихий и своего окружения. Нужно не бояться расширять деятельность, «раскидывая сущность духа своего по всему миру, уподобляться огню всепроникающему». (А.Й.336)

Движение должно быть стремительным. Деятель не должен «никогда смиряться перед сочетанием внешних условий». (Гр.А.Й. 1958. 660) И даже силу противодействия обращать в пользу благого дела. Важно не спасовать в решительный момент, не отступить от задуманного. Действовать надо по принципу Магнита: чем мощнее, чем упорнее, чем твёрже, «тем устремлённее действует Магнит.» (Беспредельность. Часть 1. 220)

Конечно, все эти Советы Учителя могут иметь значение лишь в том случае, если соблюдается закон Иерархии, Единение, соизмеримость и применяется канон «Господом твоим». К тому же здесь говорится лишь об очень малой части Советов, относящихся к действию.
Артур
Сообщения: 110
Зарегистрирован: 14 фев 2017, 06:58

Re: Действие - применение Учения в жизни

Сообщение Артур »

Как отличить деятеля от говоруна?
Ответить

Вернуться в «Применение Учения Живой Этики в жизни»