Любовь может создавать миры.

Аватара пользователя
Екатерина
Сообщения: 819
Зарегистрирован: 17 мар 2010, 19:26
Откуда: Саратов
Контактная информация:

Re: Любовь может создавать миры.

Сообщение Екатерина »

Анастасия писал(а):
Камиль писал(а):
У вставшего на духовный путь и решившего идти до конца не должно быть иллюзий. Чистота или целомудрие – одна из высших ценностей ученика.
Екатерина, а Вы действительно считаете, что создание семьи возможно на любом этапе духовного пути? Назовите хотя бы одного святого, подвижника, жившего в браке в нашем понимании. Если и были семьи (Иоанн Кронштадтский, Рамакришна), то отношения в них, насколько это известно, были целомудренные. Высшая степень любви, горевшая в сердцах этих людей, просто не нуждалась, я думаю, в привычном нам проявлении.

Что касается семьи Рерихов, то главное - это все-таки их жизненный и творческий путь, а не факт семьи, а чем, как мне кажется, и написал Камиль.
Если мы находимся на этапе вступления на духовный путь, и у нас есть, или мы хотим создать семью, конечно, пример этих прекрасных отношений нам важен, но не надо забывать, что каждый из них пришел в эту семью уже будучи великим Духом.
Анастасия, конечно, каждый имеет право со мной не согласиться. Но я считаю, что да – создание семьи возможно на КАЖДОМ этапе духовного пути. Да, раньше этого не было. Но именно Рерихи – провозвестники Новой Эпохи - своим примером показали, что МОГУТ быть чистые возвышенные семейные отношения и у самых Великих Духов.
Новая Эпоха названа в Учении Эпохой Сердца. А что является главной, грубо говоря, «функцией» сердца - любить! И Елена Ивановна говорит о том, что высшая ступень космической эволюции возможна только в сотворчестве Начал. И именно семья – любовь между мужчиной и женщиной в ее космическом понимании, но в земном воплощении являются ступенями к космической любви.
Повторюсь
18.04.1935 Е.И.Рерих К.И.Стурэ
Многие полагают, что для духовного роста неизбежно условие монашества и что чистота жизни, необходимая для приближения к Учителю, конечно, заключается прежде всего в условии безбрачия. Но это заблуждение. Под чистотой жизни понимается, главным образом, чистота помыслов, намерений, бесстрашие, неуклонность, твердость и самодеятельность, все остальные потребности и функции тела, будучи естественными, не могут рассматриваться как нечистые, и лишь излишества в них становятся вредными, разрушительными и делаются незаконными….
Прекрасны чувства любви, дружбы к семье и близким, именно они учат нас самому прекрасному и высокому. Они необходимые ступени, ведущие нас к принятию Космической Любви, которая предназначена каждому человеку, понявшему свое великое назначение.
И дальше из этого же письма цитата из Живой Этики.
До настоящего времени и женщину саму считали если не нечистой, то неполноценной. И отношения с ней во всех проявлениях тоже ценились не особо-то высоко. Святые – в основном мужчины. Да, ,были древние женские божества, матриархат, Богородица, но всё это как-то не переносилось на конкретных земных женщин. На бОльшей части Земли. Отсюда и отношение практически ко всему, что связывает мужчину и женщину, как к нечистому, недостойному. А Новая Эпоха - Эпоха Женщины.
И на мой взгляд, и мое глубокое убеждение (опять же, повторюсь – каждый имеет право со мной не согласиться), что в жизненном примере семьи Рерихов то, что они показали пример именно СЕМЕЙНЫХ отношений между Великими Духами, это не менее значимо, чем то космическое сознание, которое через них было дано человечеству. И мне кажется, что вот это новое понимание Любви, новое понимание отношений между полами (земное проявление взаимоотношения между Началами) - очень значимая часть этого космического сознания.
Любовь
Сообщения: 488
Зарегистрирован: 15 мар 2010, 22:27

Re: Любовь может создавать миры.

Сообщение Любовь »

Какая богатая палитра Любви слышится в этой теме. Любовь обладает всеми свойствами магнита, Любовь есть бесконечное притяжение. А карма, порой тяжелая, в своей основе тоже имеет притяжение. Вот и получается, что в мире все - есть любовь, и даже страдание осознанное есть Любовь. Но истинная Любовь не может идти только по горизонтали, она еще имеет в своей основе вертикаль. Иными словами не может быть истинной любви без устремления к Высшему, без жертвенного распятия. И начала только тогда становятся созидательной силой, когда в их жизни есть духовная вертикаль.
Аватара пользователя
Екатерина
Сообщения: 819
Зарегистрирован: 17 мар 2010, 19:26
Откуда: Саратов
Контактная информация:

Re: Любовь может создавать миры.

Сообщение Екатерина »

Любовь писал(а):Но истинная Любовь не может идти только по горизонтали, она еще имеет в своей основе вертикаль. Иными словами не может быть истинной любви без устремления к Высшему, без жертвенного распятия.
Люба, а что Вы понимаете в данном случае под "жертвенным распятием"? Вы считаете, что истинная любовь всегда связана со страданием?
Вспомнилось
Агни Йога, 210.
... Говорят, йог не знает любви, но он полон сострадания. Люди знают любовь лишь как замыкающие узы, но сострадание не знает границ, будучи сотрудничеством Истины. Говорят, что йог облечен извне приходящими силами, но он, как трудолюбивый садовник, укрепляет питомник сада своих возможностей.
Вы об этом? Но как это отнести к проявлению любви между мужчиной и женщиной? Или Вы говорите о том, что в счастье ЭТОЙ любви человек не должен забывать о сострадании?
Аватара пользователя
Valentina
Сообщения: 1399
Зарегистрирован: 15 мар 2010, 11:17

Re: Любовь может создавать миры.

Сообщение Valentina »

Камиль:
А у Елены Петровны в книге «Из пещер и дебрей Индостана» в один из самых драматических моментов этой книги говорится о том, как один из помощников и почитателей такура Гулаб Синга (Учителя Мории) страстно хотел стать его учеником, казалось, вот он Великий Учитель и ты так долго рядом с ним, и помогаешь ему во всём … Главным препятствием стало то, что он был уже помолвлен с одной девочкой. Бедняга страшно переживал, что не может стать признанным учеником.
Екатерина:
Спасибо. Знаете, несмотря на то, что эта книга написана Еленой Петровной, это всё-таки книга художественная. И как в любой художественной книге, у любого ее героя может быть конкретный прототип со всеми вытекающими отсюда последствиями. То есть лично мной рассказ о жизни конкретного человека с его жизненными целями, задачами и проблемами не воспринимается как основание для всех людей именно так относиться к данному вопросу. А слова Елены Ивановны не несут в себе подобных ограничений.
Думаю, что в данном случае Учитель не мог признать ученика, не потому что ученик был помолвлен, т.е. обречен лишиться целомудрия, а потому, что у ученика в карме остались земные привязанности, а это не совсем одно и тоже. Также это вовсе и не художественная фантазия.
Не помню, где читала одну притчу, в которой ученик расспрашивал Учителя, что такое майя.
Учитель представил ученику одну картину, которой ученик глубоко проникся и пережил. Ему было показано, как он одиноко сидит на пустынном берегу.
Но однажды к нему подошла прекрасная девушка. Они полюбили друг друга и стали жить вместе. У них родились чудесные дети. Но как-то случилась большая беда, любимая с детьми погибла и он снова остался одиноко сидеть на пустынном берегу. Ученик ужаснулся увиденным видением.
Я не помню, какое он принял решение, но скорее всего не захотел больше погружаться в майю.
Анастасия
Сообщения: 161
Зарегистрирован: 29 мар 2010, 13:37

Re: Любовь может создавать миры.

Сообщение Анастасия »

Екатерина, очень интересен Ваш взгляд на то, как будет проявляться любовь в Новой Эпохе, наверное, Вы во многом правы, ведь условия жизни изменятся.
Но все-таки цитату из письма Елены Ивановны я бы не понимала так однозначно. По- моему, Елена Ивановна предостерегает тех, кто стремиться достичь совершенствования одним лишь воздержанием, помогает правильному осознаванию.
Да, она пишет, что чувства любви, дружбы к семье и близким являются необходимыми ступенями, ведущими нас к принятию Космической Любви, но, возможно, в этом контексте просто не упоминает о других необходимых ступенях.

Смысл еще в том, что мы не настолько сильны, чтобы гармонично сочетать в себе любовь к Божественному и любовь к человеку, последнее всегда затмевает первое.
Приведу цитату из книжечки «Истинная любовь», Из работ Шри Ауробиндо и Матери, издательство «АДИТИ», 2010.
«…какой бы ни была искренность, простота и чистота отношений между двумя человеческими существами, они закрывают их в большей или меньшей степени от непосредственной божественной силы и помощи и ограничивают их силу, свет и могущество только совокупностью их потенциальных возможностей». (Мать)

А вот еще интересно (источник тотже):
«Есть только одна любовь – Любовь Божественного; и без этой любви не было бы творения. Все существует благодаря этой Любви, и только когда мы пытаемся найти свою собственную любовь, которой не существует, мы не ощущаем подлинной Любви, единственной Любви, Любви Божественного, которая пронизывает собой все бытие.»
Анастасия
Сообщения: 161
Зарегистрирован: 29 мар 2010, 13:37

Re: Любовь может создавать миры.

Сообщение Анастасия »

И медленно идет преображенье.
Из грязи весь наш мир восходит к небу;
Любовь - когда-то просто похоть зверя,
Иль сладкое безумье в сердце пылком,
Иль трепетный союз умов счастливых -
Становится огнем духовной жажды.


Шри Ауробиндо. Савитри
Любовь
Сообщения: 488
Зарегистрирован: 15 мар 2010, 22:27

Re: Любовь может создавать миры.

Сообщение Любовь »

Екатерина писала:
Люба, а что Вы понимаете в данном случае под "жертвенным распятием"? Вы считаете, что истинная любовь всегда связана со страданием?
В земной любви, как мне кажется, обязательно нужно жертвовать своими низшими страстями и желаниями ради другого человека. Вот элементарный пример: у тебя плохое настроение и все раздражает, а тут еще твой муж в который раз разбросал по комнате носки, хочется ему высказаться. Но вдруг вспоминаешь, что сегодня он для тебя приготовил завтрак, и думаешь, ведь он это сделал для меня, неужели я сейчас из-за такой мелочи устрою скандал, и разрушу эту хрупкую гармонию, которую мы создаем с ним каждый день. И ради любви, ты пересиливаешь себя. Везде одни и те же законы, только Любовь страдание может превращать в радость, так как отдаешь ты, не потому что так нужно, а потому что для любимого хочется это сделать. Так, наверное, человек восполняет свою половинчатость. Эгоистичная любовь может идти лишь по горизонтали, любовь истинная обязательно включает и духовную вертикаль. Заповедь "Возлюби Бога" - вертикаль, и "Возлюби Ближнего твоего" - горизонталь, получается крест, на котором мы должны распять себя ради этих двух ипостасей любви - Земной и Небесной. Для кого-то он может быть страданием, для кого-то радостью
Аватара пользователя
Valentina
Сообщения: 1399
Зарегистрирован: 15 мар 2010, 11:17

Re: Любовь может создавать миры.

Сообщение Valentina »

Да, согласна - все зависит от личного выбора в жизни.
Давайте бережнее будем относиться ко всем в своих оценках и ответах.
Любовь
Сообщения: 488
Зарегистрирован: 15 мар 2010, 22:27

Re: Любовь может создавать миры.

Сообщение Любовь »

Однако мне кажется, что именно земная Любовь является отличной школой духовного восхождения, конечно если она воспринимается соответствующе. В любви человек учится отдавать себя другому, овладевать самым трудным искусством, искусством творить взаимоотношения, преодолевать бытовые условия, видеть главное за мелочами. У Достоевского, в одном из романов есть замечательный пример, когда его герой после пылкой речи одной героини о любви ко всему человечеству, говорит о том, что полюбить все абстрактное человечество легко, а попробуй полюбить одного близкого человека, вот тогда и узнаешь цену истинной любви. Можно вспомнить и другой пример уже из Л.Толстого, кажется "Отец Сергий", который после своих духовных достижений пал, пришел к своей сестре, которая прожила всю жизнь в семейных трудах, и понял все величие простого человеческого чувства. Главное, мне кажется, чтобы земная любовь не заслонила Небесной, а стала путем к ней.
Аватара пользователя
Екатерина
Сообщения: 819
Зарегистрирован: 17 мар 2010, 19:26
Откуда: Саратов
Контактная информация:

Re: Любовь может создавать миры.

Сообщение Екатерина »

Притча, которую написала Валентина, так перекликается с цитатами, приведенными Анастасией... Всё созвучно...
Думала я тут еще на эту тему, вроде бы как о том же, только еще несколько углубилось понимание.
Наверняка, это совсем не открытие, и я изобрела давно изобретенный велосипед, но лично для меня - это небольшое открытие.
Подумала я, что удовлетворение потребностей (та самая пирамида Маслоу, если я не ошибаюсь) - оно идет от проработки чакр. Что такое "трансмутация" - это перенаправление энергии работы низших чакр на работу высших чакр. Но "перенаправление" - это не подавление. Как отработать какой-либо свой недостаток, можно только выявив его у себя и направив энергию, вырабатываемую во время его появления с недостатка на противоположное ему достоинство.
То есть перенаправить энергию низших чакр можно только в процессе проявления их работы.
Закрывая глаза на недостаток и говоря себе, что мы - белые и пушистые, мы на самом деле такими не станем. Только дав ему выявиться, признав, что этот недостаток у нас есть, и что с ним надо бороться, мы можем его победить. А так самообман им и останется, и время от времени недостаток будет вырываться наружу, а мы будем делать вид, что это так - случайность, на самом деле я не такая, я очень хорошая и духовная.
Понимаете о чем я?
Не имея возможности удовлетворить плотские желания, человек не имеет возможности побороть свои низменные порывы. Я не о том, что интимные отношения - низменны, а о том, что здесь может скрываться ох сколько не отработанных страстей, о которых человек может даже не догадываться. И пока у него нет возможности победить эти страсти во время их проявления, его "духовность" до определенной степени является мнимой - самообманом.
И проявляется это в душевных метаниях и терзаниях, депрессиях, частых плохих настроениях, психологической неуравновешенности и т.д.
Когда человек в прошлых воплощениях отработал все свои страсти, тогда он в этой жизни, даже и не имея интимных отношений с противоположным полом, может не испытывать подобных состояний. Наверно, это говорит об определенном истинном уровне духовного развития, и может явиться основой для встречи в реальной жизни настоящей Половинки и чистым, возвышенным отношениям с ней - созданию семьи высокой духовности (но с детьми!))
Вот такие у меня родились размышления))
Ответить

Вернуться в «Применение Учения Живой Этики в жизни»