Община

Камиль
Сообщения: 887
Зарегистрирован: 07 июл 2010, 02:18

Община

Сообщение Камиль »

Говоря об Общине, мы чаще всего имеем ввиду, наше духовное единство, то есть объединение единомышленников, от тесного согласованного нуклеуса до объединения общественных организаций вокруг МЦР.

Общественная организация – это та основная мобильная действенная единица этого единства, на примере которой мы можем рассматривать жизнь современного коллектива, устремлённого к состоянию высокой слаженности, согласованности и устремлённого
к высокому состоянию внутренней жизни и внешней деятельности на поприще Культуры.

Теперь попробуем взглянуть на это явление немного шире.

Что же такое Община?

Это правильное, гармоничное единение людей, сознательно устремлённых к самосовершенствованию и к служению Общему Благу. Для более успешного осуществления этих целей они и объединяются, чтобы вместе работать на каком-либо определённом поприще. Но существует много и естественных, исторически сложившихся объединений, которые совершенствуясь, могут стать настоящей Общиной. Община – это объединение с высоким уровнем эволюционных устремлений и с высоким уровнем взаимоотношений.

Община даёт лучшее сочетание и протекание творческих энергий, чем умножает возможности каждого общинника и творческую силу всего коллектива.

Истинная Община, будь то «семья, род, страна, союз народов», трудовой коллектив, коллектив учебного заведения, коллектив учённых или других творческих работников, группа руководителей, сельскохозяйственный кооператив или общественная организация, прежде всего, такая Община устремлена к эволюции и к самосовершенствованию её участников.

Истинная Община принимает и соблюдает Закон Иерархии: иерархии знания, опыта, совершенства, Иерархии Духа.
Книга «Община» рассказывает именно о таких коллективах будущего, но первыми энтузиастами воплощения этой идеи на рубеже Эпох становятся Рериховские организации, которые самоотверженно и вдохновенно, а часто болезненно и драматично прокладывают
путь новому укладу общественной жизни.

В истории человечества можно найти много примеров такого строительства. Книга «Община», опыт самоотверженных далёких и близких предшественников и опыт первых шагов современных общинников ведут нас к поиску лучших путей и к осмыслению этого основополагающего явления, необходимого для будущего Земли.
Камиль
Сообщения: 887
Зарегистрирован: 07 июл 2010, 02:18

Re: Община и сотрудничество

Сообщение Камиль »

Соберём всё лучшее, что звучит на сердце, а также и самое деятельное, что приложимо к Благу всеобщему, соберём драгоценные крупицы самого лучшего опыта сотрудничества, и отнесём все эти сокровища к столь притягательному образу Общины.

Притягательность Общины также и в том, что ещё до конца не осознавая, что это, уже всем сердцем принимаешь её, как мечту прекрасную. Дружба, Любовь, Красота, беспредельное познание и труд прекрасный, творческий, вдохновенный – всё это звучит в понятии Община. Но прежде всего, Любовь к Учителю и правильное, чистое, гармоничное сотрудничество. Сотрудничество ясное, чёткое, созвучное придаёт явлению Общины кристальную стройность, целеустремлённость, динамичность, устойчивость и неиссякаемую силу преображать всё, что внутри и снаружи. А сотрудничество сердечное, направленное на совершенствование всего, уже будет близко к вершине идеального образа Общины.
Аватара пользователя
Olga
Сообщения: 328
Зарегистрирован: 09 фев 2011, 19:16

Община - прекрасная мечта человечества

Сообщение Olga »

Камиль,

замечательная у Вас получилась словесная медитация на тему общины. Когда-нибудь эта прекрасная мечта человечества осуществится обязательно. А пока остается лишь мечтать о том времени. Нынешняя действительность, к сожалению, далека от мечты... По кайней мере, вокруг меня людей много, но можно по пальцам пересчитать тех, которые прилагают сознательные усилия, чтобы стать лучше, чище, добрее. Да и трудно это в зрелом возрасте необычайно.
"Всегда иди кратчайшим путем. Согласный путь, согласный с природой; он в том, чтобы соблюсти правду в делах и поступках". Марк Аврелий.
Камиль
Сообщения: 887
Зарегистрирован: 07 июл 2010, 02:18

Re: Возможна ли Община сейчас?

Сообщение Камиль »

Как сокола вабили огнём, так и мы образ Общины призываем мечтой о ней.

Возможна ли Община сейчас?

Сам не видел, но хочется верить тем, кто в таком духе высказывается о своём коллективе. А если брать широко, то возможны какие-то кратковременные её элементы и ощущения. Время самого жуткого разъединения ещё не прошло.
Не скоро до меня дошла мысль, что этот идеал сейчас не достижим, тем более широко и устойчиво. Учение, подарившее эту мечту, само же и поправило, сказав, что не всё достижимо сейчас.

Но возможно мыслить об этом и ежедневно продвигаться навстречу мечте.
Аватара пользователя
Olga
Сообщения: 328
Зарегистрирован: 09 фев 2011, 19:16

Община

Сообщение Olga »

Община - действительно во всех отношениях идеальное устройство. Простое наблюдение за братьями меньшими - муравьями, пчелами - об этом свидетельствует. Все в деле, все при деле, дружно, споро, один за всех и все за одного в противоположность нынешнему "Каждый за себя, один Бог за всех". Но... община как м коммунизм, осуществимы пока на Высших Мирах. А в жизни счастье, если есть хотя бы один друг, который тебя понимает и принимает таким, какой ты есть. И коллектив, объединенный общим делом, который соблюдает хотя бы общепринятые этические рамки общения. По моим наблюдениям, те, кто суждены друг другу, чтобы в будущем работать вместе, проходят довольно длительный период изживания совместного прошлого. Ведь тесное общение прошлом могло создавать разные проблемы и даже разводить по обе стороны баррикад. Хорошо, если люди это понимают. Но чаще - нет. Думается, что пока у большей части общества не появится стойкий интерес к Учению и внутреннее желание ему следовать, об общине мы будем только мечтать...
"Всегда иди кратчайшим путем. Согласный путь, согласный с природой; он в том, чтобы соблюсти правду в делах и поступках". Марк Аврелий.
Камиль
Сообщения: 887
Зарегистрирован: 07 июл 2010, 02:18

Re: Община

Сообщение Камиль »

Ольга, Вы привели пример пчёл и муравьёв, это и есть хорошее сотрудничество – один из основополагающих элементов Общины. Это тот элемент, в отработке которого люди добились не плохих результатов. Если к хорошей организации производства или иного трудового процесса добавить хорошие человеческие отношения и общее устремление к большой очень значимой цели, то получим подобие лучших советских коллективов, то есть одно из приближений к Общине.

Я в таком коллективе не работал и не учился, но есть знакомые, которые именно так хорошо отзывались о своих.

Вам доводилось испытывать нечто подобное?

Хорошее правильное сотрудничество – один из важнейших ингредиентов счастья. Правильным трудовым коллективом или процессом можно назвать тот, который работает, как насос психической энергии, напитывающий этим эликсиром жизни всех его участников.
Rinchen
Сообщения: 404
Зарегистрирован: 30 мар 2010, 10:08

Re: Община

Сообщение Rinchen »

Примером общинной жизни, основы которой отражены в Живой Этике, может служить Братство, возникшее в 1885 году и деятельность которого приняла научно-этический характер. Оно возникло из научно-литературноего общества, просуществовало шесть лет, дав впоследствии нашей стране семь академиков и двенадцать профессоров. Его основным ядром были В.И. Вернадский, Д.И. Шаховской, Ф.Ф. и С.Ф. Ольденбурги, И.М. Гревс, А.А. Корнилов. Как отметила Л.В.Шапошникова:
Гармония сознаний участников Братства позволила им почувствовать себя чем-то цельным и единым.
Анализируя и определяя эту особенность в сложившейся гармонии Братства, В.И.Вернадский отмечал:
«Чувствуешь себя какой-то нераздельной частью чего-то живого большого, отдельные части которого работают и бьются где-то в других местах, но все они соединены неразрывно крепкой цепью <…> Братство в обществе является отдельной своеобразной “личностью”»
И вот, еще один интересный обобщающий вывод, который дает нам для размышления Л.В.Шапошникова:
Теперь можно смело сказать, что Братство явилось новой уникальной формой сотрудничества и сотворчества людей, звучащих как слаженный оркестр в пространстве космической эволюции. Его прообразом, несомненно, являлась община, так широко распространенная в светской и религиозной жизни России. Но Братство было примером чего-то более высокого, еще неведомого нашей истории. Оно было так сработано, что не разрушалось, не превращалось в собственную противоположность, не уходило в небытие, как многие человеческие сообщества. Его основой было нечто совсем другое, чем у этих сообществ. Сгармонизированные сознания и непрерывный духовный рост создали долговечный скрепляющий материал, в сравнение с которым не шла самая крепкая материя.
<...>
Собираясь в единое целое, участники Братства не ставили перед собой никаких материальных задач для себя лично. Они объединились в это сообщество, чтобы отдавать, а не брать. Отдать все, что у них было, для развития культуры своего народа, для его просвещения. «А на доставшиеся случаем рождения блага и преимущества они смотрели лишь как на средства для лучшего выполнения своего предназначения». Они вышли в поход против тьмы, против недостойного государства, против произвола властей. Они не призывали к революции, к переделу собственности. У них были иные идеалы, и они по-другому определяли устои и ценность жизни.
«Мы высоко ставили культуру и личность, – вспоминает историк И.М. Гревс, – признавали великими путями для их развития науку и просвещение. Мы любили народ и готовились служить ему своими идеалами и знаниями, не отделяя себя от него, желая не только его учить, но у него учиться, веруя в него, убежденные, что он нуждается в том, в чем и мы, главнее всего – в свободе и культуре». В самом начале деятельности Братства каждый из его участников определил «истинные начала жизни». По этому поводу молодой князь Д.И. Шаховской написал в письме: «Надо поступать нравственно, а нравственно не то, что принесет пользу в данном отдельном случае, а то, что будет полезным, ставши общим принципом поведения». Сюда же он приписал три необходимых правила, которые должны соблюдаться членами Братства: «I. Работай как можно больше. II. Потребляй (на себя) как можно меньше. III. На чужие беды смотри как на свои» "Царство моих идей впереди" Л.В. Шапошникова. Великое путешествие: в 3 кн. – Кн. 3. Вселенная Мастера
Камиль
Сообщения: 887
Зарегистрирован: 07 июл 2010, 02:18

Re: Община

Сообщение Камиль »

Rinchen, Вы привели замечательный вдохновляющий пример. Именно такие союзы и являются предтечами будущих настоящих устойчивых Общин.

Наши Рериховские общества – это тоже наш современный опыт приближения к идее Общины и действенная отработка некоторых её элементов.
Аватара пользователя
Olga
Сообщения: 328
Зарегистрирован: 09 фев 2011, 19:16

Община

Сообщение Olga »

Камиль,
коллективов, хотя бы отдаленно напоминавших общину, к сожалению, встречать не доводилось. Но людей неординарных, способных на поразительные поступки для помощи другим, по счастью, встречала. Уверена, что они были бы отличными общинниками, если бы к тому представились возможности.
Последний раз редактировалось Olga 18 апр 2011, 08:16, всего редактировалось 1 раз.
"Всегда иди кратчайшим путем. Согласный путь, согласный с природой; он в том, чтобы соблюсти правду в делах и поступках". Марк Аврелий.
Аватара пользователя
Olga
Сообщения: 328
Зарегистрирован: 09 фев 2011, 19:16

Община

Сообщение Olga »

Rinchen,

действительно, хороший пример Вы привели. По счастью, подобные людские сообщества, с элемнтами общиннодействия, не так уж и редки в истории. Возьмем, например, группу французских энциклопедистов во главе с Дени Дидро. Как он с друзьями - Вольтером, д' Аламбером, Монтескье и другими создавал первую научную Энциклопедию, призванную собрать максимально полные сведения об окружающем мире и бороться с духовным гнетом католической церкви.

Как пишет один исследователь "Для дирижирования этим оркестром личностей понадобился весь дипломатичексий такт, неиссякаемый оптимизм Дидро, его умение отвлечься от собственного "я" (такое трогательное в этом блестящем человеке). Энциклопедию напиали сто восемьдесят три автора. И вместе с тем она - подвиг жизни одного человека, его главного редактора".

Научная команда работала порой как партизанский отряд в тылу врага. Это сегодня говорят и пишут свободно. А в 1745 году действовала смертная казнь за выпуск литературы, подрывающей основы религии. В 1757 году ее распространили на писателей, волнующих умы. В 1764 году - за обсуждение вопросов государственной политики, еще через три года ввели смертную казнь за обсуждение финансовых дел государства.
Тем не менее, когда говорить нельзя было ни о чем, говорили обо всем. И как говорили! Благодаря единомыслию, любопытной тактике и слаженным действям друзья выполнили поставленную задачу, став предтечами европейского свободомыслия, которое растеклось по миру. Великая страница истории...
"Всегда иди кратчайшим путем. Согласный путь, согласный с природой; он в том, чтобы соблюсти правду в делах и поступках". Марк Аврелий.
Ответить

Вернуться в «Применение Учения Живой Этики в жизни»