Препятствия и знаки.

Аватара пользователя
Екатерина
Сообщения: 819
Зарегистрирован: 17 мар 2010, 19:26
Откуда: Саратов
Контактная информация:

Re: Препятствия и знаки.

Сообщение Екатерина »

Интересные наблюдения.
Как-то в свое время меня впечатлило одно высказывание из книги одной из последовательниц Юнга. Она говорила о том, что коллективное бессознательное помогает нам в нашей жизни через посылаемые знаки. И что, чем более нравственно чистую и добрую по поступкам жизнь ведет человек, тем больше эти знаки проявляются в его жизни.
Вот такие выводы практикующих психологов.
Камиль
Сообщения: 887
Зарегистрирован: 07 июл 2010, 02:18

Re: Препятствия и знаки.

Сообщение Камиль »

Olga:
И тут на одном повороте в нашу машину врезается другая - старая добрая советская "Волга". И бьет не куда нибудь, а именно в мое место на заднем сиденье у окна. По счастью, отделалась легким испугом.
Это тоже Знак, как и у Ларисы. Знак Охранения! Думаю, что это один из самых сильных Знаков присутствия Высших Сил в жизни человека.
Ольга, в Вашем сообщении поразило ещё и то, как вам удалось передать образ Норы. Перечитываю, всё описано довольно сдержано, документально, а от первого прочтения остался такой сильный живой художественный образ конкретного замечательного человека, будто прочитал целый рассказ о ней.
Аватара пользователя
Екатерина
Сообщения: 819
Зарегистрирован: 17 мар 2010, 19:26
Откуда: Саратов
Контактная информация:

Re: Препятствия и знаки.

Сообщение Екатерина »

Валентина, такие вещие сны-знаки, как мне кажется, посторонним людям не снятся. То есть, в любом случае с этим человеком Вас связывают давние отношения.
И мне думается, что сон дается тому, кто может его понять. Не знаю, как насчет того - возможно что-либо предотвратить или хотя бы смягчить удар... Может быть, в таких случаях надо быть осторожнее, бережнее к чему-либо или кому-либо, о чем/ о ком говорит сон? Если сон о тебе самом. А если сон о другом человеке, то советовать то же самое ему. Хотя такие вот сны-знаки о других людях, по моим наблюдениям, бывают крайне редко. Обычно во сне любой человек - это персонификация какой-либо части твоего личного мира, подсознания, жизни и т.д. Но, если рассказать человеку на всякий случай о предостережении, чтобы он был аккуратнее в чем-либо, думаю, что это не будет лишним никогда.
Уже писала в этой теме, что у меня часты "плохие" знаки, и меня эта тема давно интересует - к чему они, зачем даются и можно ли как-либо изменить предстоящее событие. В итоге попался мне на глаза параграф из Учения о том, что знаки морально подготавливают к событию (где-то в этой теме, кажется, я его писала...) То есть, насколько я поняла, само событие мы навряд ли можем предотвратить, но морально к нему подготовиться можем - чтобы оно нас эмоционально не выбило из жизненного потока, и мы могли более-менее взвешенно и мудро на него реагировать.
Аватара пользователя
Valentina
Сообщения: 1399
Зарегистрирован: 15 мар 2010, 11:17

Re: Препятствия и знаки.

Сообщение Valentina »

У меня несколько раз в жизни были знаки о драматических событиях у других людей - соседей, дальних родственников. Понимала знаки и что они означают лишь после того как события свершались. Но до сих пор не понимаю, могла ли я предотвратить эти события – вряд ли.
Но с другой стороны, возможно, наше участие в каких-то кошмарах, трудных, драматических снах и предотвращают какие-то трагедии, о которых нам трудно судить, потому что они не происходят. Возможно, многие в Тонком Мире принимают участие в формировании каких-то событий, особенно драматических, пытаясь предотвратить их, оберечь. Бывает же такое, что просыпаешься как из забытья и совершенно разбитая, словно и не спала вовсе. И только тогда, когда и наше участи не помогает, то трагедия происходит – возможен такой вариант?
Аватара пользователя
Екатерина
Сообщения: 819
Зарегистрирован: 17 мар 2010, 19:26
Откуда: Саратов
Контактная информация:

Re: Препятствия и знаки.

Сообщение Екатерина »

Валентина, мне думается, что возможно всё. Только ведь часто для того, чтобы человек что-то осознал, над чем-то значимым задумался, может быть, наконец-то обратился к вере, ему нужна именно трагедия... Поэтому она чаще всего является для человека на самом деле благом - страдания - это всегда отработка кармы. И, наверно, не стоит переживать, что мы не поняли, что делать, или не смогли предотвратить трагедию. Хотя, конечно, учиться понимать знаки, всё равно нужно. Раз они даются, значит, есть зачем, значит, есть цель.
Понятно, что предвидеть и знать, где можно, а где нельзя вмешиваться в карму, может только Архат, а мы должны помогать всегда, когда можем это сделать. Так что, в любом случае, как мне кажется, можно предупредить человека быть осторожнее, и, да, просто молиться за него. Может быть, к нему придут определенные осознания и менее тяжким для него путем.
Аватара пользователя
Olga
Сообщения: 328
Зарегистрирован: 09 фев 2011, 19:16

Препятствия и знаки.

Сообщение Olga »

Ольга, в Вашем сообщении поразило ещё и то, как вам удалось передать образ Норы. Перечитываю, всё описано довольно сдержано, документально, а от первого прочтения остался такой сильный живой художественный образ конкретного замечательного человека, будто прочитал целый рассказ о ней.


Наверное, Камиль, это от очень теплого к ней отношения. Ведь она стала одной из первых моих героинь в журналистике. Ей было около 27 лет в ту первую встречу, и тогда на фоне яркого солнечного света, превосходной природы - она жила на Заячьем острове в центре города, на реке - и трех милых деток она смотрелась замечательно. А своим творческим отношением к созданию модной красивой одежды Нора буквально заряжала. Потом прошло много лет, и она, вновь возникнув на пути, по сути спасла мою творческую карьеру - какой же журналист без правой руки?
Самое же главное, чему она научила - внимательно наблюдать за кажущимся странным поведением человека и учиться трактовать его с добрых позиций. Позже это не раз выручало в сложнейших ситуациях. В Учении не зря столько говорится о необходимости учиться наблюдательности и находчивости. Это воистину спасительные для жизни качества.
"Всегда иди кратчайшим путем. Согласный путь, согласный с природой; он в том, чтобы соблюсти правду в делах и поступках". Марк Аврелий.
Аватара пользователя
Olga
Сообщения: 328
Зарегистрирован: 09 фев 2011, 19:16

Препятствия и знаки.

Сообщение Olga »

Екатерина писал(а):....То есть, насколько я поняла, само событие мы навряд ли можем предотвратить, но морально к нему подготовиться можем - чтобы оно нас эмоционально не выбило из жизненного потока, и мы могли более-менее взвешенно и мудро на него реагировать.
Мне все-таки кажется, что негативных событий, неуклонно намеченных судьбой к исполнению на основе минувших поступков, на жизненном пути выставляется не так много. Большинство из них поддается если не полному предотвращению, то смягчению. Да, мы действительно часто испытываем различные, порой весьма туманные и сложные ощущения - от тревожных до гнетущих, и не понимаем причину. Но каждый из нас способен собрать все свои силы воедино и обратиться к Руководителю с просьбой помочь справиться с ситуацией. Тогда, возможно, то, что не понятно на Земле, прояснится в Тонком мире, где наши возможности совсем иные. И, может статься, и сама ситуация разрядится.
"Всегда иди кратчайшим путем. Согласный путь, согласный с природой; он в том, чтобы соблюсти правду в делах и поступках". Марк Аврелий.
Аватара пользователя
Olga
Сообщения: 328
Зарегистрирован: 09 фев 2011, 19:16

Re: Препятствия и знаки.

Сообщение Olga »

Valentina писал(а):
Получила необычные знаки накануне развития драматических событий в семье, которую просто знаю. Для чего, почему? Что я могла сделать в этой ситуации? Зависит ли что-то от меня, могу ли я чем-то помочь этим людям? И почему знаки иногда даются посторонним?
По поводу последнего вопроса, помнится, в Учении есть фраза, что это делается тогда, когда кармическое предупреждение не может быть дано людям, в силу ряда причин. Тогда оно дается ближайшим. Из своего опыта знаю, что если близкие люди тебе доверют и принимают знания подобного рода, то ты можешь оказать им неоценимую помощь. Но это не частый случай. В данном случае, Валентине, скорее всего, помогали нарабатывать свой символический аппарат. Ведь система символов у каждого своя. То есть, Валентина отследила символ во сне и его последущее значение на земном плане. Теперь, если символ повторится, можно легко определить подобную ситуацию в будущем и упредить расклад земных событий. Правда, символы, которыми тебя оповещают о событии, обнародовать не следует...
"Всегда иди кратчайшим путем. Согласный путь, согласный с природой; он в том, чтобы соблюсти правду в делах и поступках". Марк Аврелий.
Аватара пользователя
Valentina
Сообщения: 1399
Зарегистрирован: 15 мар 2010, 11:17

Re: Препятствия и знаки.

Сообщение Valentina »

Olga
Самое же главное, чему она научила - внимательно наблюдать за кажущимся странным поведением человека и учиться трактовать его с добрых позиций...
В Учении не зря столько говорится о необходимости учиться наблюдательности и находчивости. Это воистину спасительные для жизни качества.
Один из заветов Иоанна Кронштадского Н.К. Рериху:
Во всех трудах своих смотри в основу и углубляй добро, так был один из заветов мне отца Иоанна Кронштадского.
Аватара пользователя
Olga
Сообщения: 328
Зарегистрирован: 09 фев 2011, 19:16

Препятствия и знаки.

Сообщение Olga »

Valentina писал(а):Olga

Один из заветов Иоанна Кронштадского Н.К. Рериху:
Во всех трудах своих смотри в основу и углубляй добро, так был один из заветов мне отца Иоанна Кронштадского.

Прекрасное высказывание. Побывала не так давно в храме Иоанна Кронштадского на Аптекарском острове. Замечательный человек был...
"Всегда иди кратчайшим путем. Согласный путь, согласный с природой; он в том, чтобы соблюсти правду в делах и поступках". Марк Аврелий.
Ответить

Вернуться в «Применение Учения Живой Этики в жизни»