Препятствия и знаки.

Аватара пользователя
Екатерина
Сообщения: 819
Зарегистрирован: 17 мар 2010, 19:26
Откуда: Саратов
Контактная информация:

Препятствия и знаки.

Сообщение Екатерина »

Меня всегда интересовал вопрос о том - когда препятствия - это необходимое напряжение для значительного действия, то есть когда они показывают правильное направление действия, а когда - наоборот. Ведь нередко, когда что-то долго не складывается, это говорит о том, что действие или несвоевременно, или надо идти в другую сторону.
И вот сегодня еще что встретила в книге Беспредельность.
Беспредельность, часть 2.
529.

Священное действо Космического Магнита предопределяет все творческие направления Именем Майтрейи. Только этим знаком победите. Потому когда Мощь Наша утверждает ступень, тогда камень основания лежит крепко. Явление препятствий лежит как путь завершения. Действо Космическое напряжено под знаком объединения, потому Мы восходим мощным Магнитом.
Как научиться чувствовать - когда и чем является препятствие? Понятно, что сердцем, чувствознанием. Это всё понятно. Но от этого яснее не становится...
Аватара пользователя
Valentina
Сообщения: 1399
Зарегистрирован: 15 мар 2010, 11:17

Re:Полюбите препятствия - ими растем

Сообщение Valentina »

Мне кажется, когда препятствие возникает на самом деле, то это так очевидно, что и понимать не нужно. Разве можно выдумать себе припятствие? Хотя...?
Аватара пользователя
Екатерина
Сообщения: 819
Зарегистрирован: 17 мар 2010, 19:26
Откуда: Саратов
Контактная информация:

Re:Полюбите препятствия - ими растем

Сообщение Екатерина »

Валентина, наверно, я как-то не так выразилась)) Я не о том, что можно выдумать себе препятствия, а о том - как научиться понимать - к чему то или иное препятствие? Как научится понимать "знаки"?
Любовь
Сообщения: 488
Зарегистрирован: 15 мар 2010, 22:27

Re: Полюбите препятствия - ими растем

Сообщение Любовь »

Наверно, мы снова возвращаемся к воспитанию чувствознания. Ведь все знаки основаны также на чувствознании. Например, много раз человек может спотыкаться, но не всегда он думает к чему это. Однако в один такой момент возникает ощущение, что дело, по которому идешь, не получится, и потом ты уже проверяешь свою догадку. Наверное, прислушивание к своим внутренним ощущениям постепенно воспитывает в нас чувствознание. Хотя в Христианстве есть понятие действующей в человеке Благодати. Возможно, речь идет о накоплении психической энергии, которая, достигая в человеке некой критической массы, начинает проявляться в нем, в том числе и как чувствознание. Правда, снискание этой Благодати достигается суровым отречением от мира и обузданием своей низшей природы. То же самое и в йоге, когда всем психотехникам предшествует овладение своим мышлением. Опять же, все это необходимо для накопления психической энергии, которая сможет нам помочь разобраться в правильности наших оценок и поступков. Пока, же мы ученики, которые методом проб и ошибок учатся слышать свой внутренний голос и наши успехи порой походят на мигание лампы.
Аватара пользователя
Valentina
Сообщения: 1399
Зарегистрирован: 15 мар 2010, 11:17

Re:Полюбите препятствия - ими растем

Сообщение Valentina »

Екатерина:
Как научится понимать "знаки"?
Очевидно, когда мы научимся все понимать, то и знаков не будет, но такого не будет, увы! Знаки потому и существуют, чтобы мы могли хотя бы задумываться, что что-то не так.
При наблюдательности можно заметить, что у одного и того же человека одни и те же знаки предупреждают об аналогичном событии - встрече, переменах, болезни и т.п.
Камиль
Сообщения: 887
Зарегистрирован: 07 июл 2010, 02:18

Re: Полюбите препятствия - ими растем

Сообщение Камиль »

Вот что Е.П.Блаватская говорила об интерпритации снов: " В приложении к Протоколам
Ложи Блаватской, посвященном сновидениям, на вопрос "Существуют ли способы истолкования снов - подобные, например, тем, что приводятся в сонниках?" она отвечает: "Никаких, кроме способности к ясновидению и духовной интуиции у "интерпретатора"".

Тоже самое, скорее всего, можно отнести и к знакам. То есть для нас духовная интуиция или чувствознание имеет решающее значение при толковании снов и знаков.
Аватара пользователя
Екатерина
Сообщения: 819
Зарегистрирован: 17 мар 2010, 19:26
Откуда: Саратов
Контактная информация:

Re: Полюбите препятствия - ими растем

Сообщение Екатерина »

Начали с препятствий, перешли к снам))
Если говорить о снах, да и даже о знаках в реальности, то, конечно, чувствознание, интуиция, это все понятно (хоть и всё равно не понятно, если они у тебя не развиты). Но я бы и сонники совсем уж в отставку не отправляла. Не бульварные, а какие-нибудь посерьезнее. Если есть такие. Потому как в них собран опыт предыдущих поколений в толковании снов. Видела в интернете сонники, основанные на мифологической символике. Именно на мифы, на глубинные архетипы опирался К.Г. Юнг в своей работе, интерпретируя сновидения. Как свои, так и своих пациентов.
Но мне бы хотелось все же вернуться к препятствиям. Чувствознание, интуиция, сердце - все это надо развивать, тренировать и т.д. Но вот элементарно - кто из нас как воспринимает знаки-препятствия? Если дорога не складывается, или звоните вы, звоните несколько раз по нужному вам номеру, а там всё занято или трубку не берут - обращаете ли вы внимание на такие вещи и как на них реагируете? Или в каждой ситуации по разному?
Аватара пользователя
Екатерина
Сообщения: 819
Зарегистрирован: 17 мар 2010, 19:26
Откуда: Саратов
Контактная информация:

Что значит: чувствознание, духоразумение, знание духа?

Сообщение Екатерина »

В теме о препятствиях-знаках опять зазвучала тема чувствознания.
Интересно - как кто из форумчан чувствует/ощущает знаки, свою интуицию? Кто какими ощущениями может поделиться? Может, кто-то из нас испытывает такие же ощущения, но не догадывается, что это интуиция или чувствознание и есть?
Вот лично у меня не было еще пока чётко замеченных предчувствий неприятностей или наоборот.
"Знаки" отслеживаю постоянно, пытаюсь научиться их понимать. Долгое время меня мучил вопрос - зачем даются плохие знаки, если ты не можешь изменить само событие? А потом где-то в Живой Этике нашла (не помню дословно), что это что-то вроде моральной подготовки. Чтобы "лампочка не мигала"))
Запомнила только один единственный раз, когда прямо фраза появилась в сознании, как навязчивая идея "Не хочу садиться в белую маршрутку". Ну, и где-то на следующий день, я села всё-таки именно в белую маршрутку, и она по дороге сломалась))
А вот каких-то ощущений в области сердца, солнечного сплетения, неясных предчувствий... Такого не бывает.
Может быть, за этими ощущениями надо более пристально наблюдать? Как они вообще проявляются?
Камиль
Сообщения: 887
Зарегистрирован: 07 июл 2010, 02:18

Re: Что значит: чувствознание, духоразумение, знание духа?

Сообщение Камиль »

У каждого есть периоды жизни более активные и более пассивные. Когда ощущаешь напряжённый пульс жизни, особенно если это связанно с каким-либо критическим моментом в общественной работе, то и чувствознание обостряется. Лучше знаешь, что следует делать, а чего нет, лучше предчувствуешь последствия. Напряжение энергий и есть напряжение огней, а состояние огней во многом и определяет состояние чувствознания, раскрытие его законно обретённого потенциала.
Анастасия
Сообщения: 161
Зарегистрирован: 29 мар 2010, 13:37

Re: Полюбите препятствия - ими растем

Сообщение Анастасия »

Екатерина писал(а): Чувствознание, интуиция, сердце - все это надо развивать, тренировать и т.д. Но вот элементарно - кто из нас как воспринимает знаки-препятствия?
Получается так: чем больше уверенность в необходимости достижения какой-либо цели, тем меньше я обращаю внимание на препятствия как знаки (то есть не думаю о том, к чему они, не надо ли свернуть или пойти другим путем). Препятствие - это просто препятствие, которое надо во что бы то ни стало преодолеть, а если уж не получается, то надо искать другие варианты достижения цели.
А вот если направление движения еще не ясно, то тут любое событие превращается в знак, даже самое пустяковое. Поэтому опять мы приходим к развитию чувствознания, то есть к умению услышать голос сердца.
Были случаи в моей жизни, когда внешние знаки только пугали и запутывали меня, ведь они, так же, как и сны, могут специально "подбрасываться", чтобы сбить с пути, омрачить. А были знаки - вестники, но правдивость их все равно подтверждалась только когда наступало событие, о котором они предупреждали. Я думаю, что цель таких знаков - подготовить человека к важному событию, помочь разобраться в ситуации. Для себя я сделала вывод: иметь знаки ввиду как возможную подсказку, но не воспринимать их как главные ориентиры.
Знаки и препятствия имеют разное значение. Если знаки - это подсказки, то препятствия скорее дают возможность проверить готовность достичь цели, ее значимость, усиливают стремление осуществить задуманное.
Ответить

Вернуться в «Применение Учения Живой Этики в жизни»