Самодостаточность

Любовь
Сообщения: 488
Зарегистрирован: 15 мар 2010, 22:27

Re: Самодостаточность

Сообщение Любовь »

Чем дальше читаю дискуссию в этой теме, тем больше мне кажется, что все говорят об одном, но разными словами. В таких случаях обычно договариваются о терминологии, поскольку понимание терминов у каждого специалиста свое. Думается, что и накопление "достатка", и попытка "достать" еще какой-то багаж, все о том же - о вечной жажде духовной полноты, которая и двигает вперед наше совершенствование, через пополнение духовной природы новыми «достатками». Все это приближает нас к абсолютной полноте, то есть Абсолюту, но он все равно отодвигается от нас, подобно линии горизонта. В том и Радость, в том и Беспредельность.
СТЕЛЛА
Сообщения: 32
Зарегистрирован: 13 ноя 2011, 15:46

Re: Самодостаточность

Сообщение СТЕЛЛА »

"МО.III.7. Дам напутствие ученику. "Да будет молитва твоя – Тебе, Владыка, служу всем, всегда и везде. Пусть путь мой будет весь в подвиге самоотвержения."
Когда ученик познает в сердце радость пути, где терний нет, ибо все претворяется в радость Служения, тогда можно приоткрыть Врата Великие. Среди понятий высших ученик должен помнить сердцем о рекордах Света. Среди ужасающих явлений ученик должен помнить о рекордах тьмы. И начертано на Щите Света – "Владыка, дойду один, дойду в подвиге явленном, дойду, дойду!" И завещано на Щите Света – честь, преданность и самоотверженность. Но страшны рекорды тьмы. Да воздержится рука ученика от начертаний на этих несмываемых скрижалях – ложь, лицемерие, предательство и самость."


В этой молитве, как мне кажется, и есть указание на самодостаточность, самодействие.
Аватара пользователя
Olga
Сообщения: 328
Зарегистрирован: 09 фев 2011, 19:16

Самодостаточность

Сообщение Olga »

Стелла и Ольга, "давайте согласимся иметь разногласия" ///
И по данной теме я абсолютно не говорю, что НЕ может быть вИдения положительных сторон "самодостаточности", но лично мои ощущения пока не изменились, потому что лично для меня самодостаточность видится как чуть ли ни главный бич современного Рериховского движения, в котором практически все общества самодостаточны, накапливают СВОИ знания, СВОИ формы работы, реализуют СВОЕ вИдение правильной работы, практически в каждом обществе свой Иерарх-звено Цепи. А в итоге эти "звенья" болтаются каждое само по себе, а единой сильной и прочной цепи так и нет...[/quote]

Екатерина,
спасибо большое за Ваш искренний ответ. О каких разногласиях речь? Тема народ задела, и он пытается осмыслить проблему. Идет дискуссия и столкновение мнений неизбежно.
Наконец, дошло, какой смысл Вы вкладываете в этот термин.
Но, как мне кажется, самодостаточность здесь совсем не причем. Корни волнующего Вас явления, на мой взгляд, в эгоизме, замешанном на невежествае и самообольщении. Ведь все мы, такие разне, составляем на высших планах единое целое. И любое обособление сработает только против обособившегося. За много лет
существования рериховского движения хорошо видно, как те, кто ступили на путь эгоизма и обособления, влачат жалкое существование - исчезли творческие потенции, ушли окружающие люди, и прочее. А звенья? Ну что тут можно поделать, если члены общества позволяют такому, с позволения сказать, "иерарху" вести себя подобным образом. Короля, как известно, играет свита.
Последний раз редактировалось Olga 31 янв 2012, 21:26, всего редактировалось 1 раз.
"Всегда иди кратчайшим путем. Согласный путь, согласный с природой; он в том, чтобы соблюсти правду в делах и поступках". Марк Аврелий.
Аватара пользователя
Olga
Сообщения: 328
Зарегистрирован: 09 фев 2011, 19:16

Самодостаточность

Сообщение Olga »

Alexandr писал(а):
Что касается Рериховского движения... Может мне везло, но те немногие самодостаточные лидеры РД, которых мне довелось знать, прекрасно умели сотрудничать.
Alexandr, согласна с Вами. Любой самодостаточный человек прекрасно осознает, что возможности Свыше в какой-то области ему даются не за красивые глаза, а для того, чтобы все накопленное в должный срок было передано по назначению для тех, кто продолжит и осмыслит, быть может намного глубже и полнее.
"Всегда иди кратчайшим путем. Согласный путь, согласный с природой; он в том, чтобы соблюсти правду в делах и поступках". Марк Аврелий.
кедр
Сообщения: 162
Зарегистрирован: 04 фев 2012, 10:20

Re: Самодостаточность

Сообщение кедр »

Вся терминология ЖЭ -АЙ энергетична, так что же это такое - процесс самодостаточность?!
1.Некий резервуар энергии
2.Из точки А в точку В -следует и производит события - деяния
3.Достаточно - недостаточно
4.Делиться - не делиться

Можно обвинять машину повышенной проходимости в том, что она нагло может проехать там, где не может проехать машина не обладающей повышенной проходимостью.
Аватара пользователя
Екатерина
Сообщения: 819
Зарегистрирован: 17 мар 2010, 19:26
Откуда: Саратов
Контактная информация:

Re: Самодостаточность

Сообщение Екатерина »

Да, Ольга, я именно так понимаю слово "самодостаточность" - эгоизм и обособление - они всё могут делать и всё знают САМИ. Ну, не может быть человек достаточен сам для себя. Как мне кажется... Он сам в себе? он достает для себя? ему достаточно только себя?
И, на мой взгляд, те положительные качества самодостаточности, о которых говорится в теме - это может быть отнесено к самостоятельности, уверенности в своих силах, вере в Высшие силы, доверия к Ним, еще каким-то определениям... То есть комплекс каких-то других определений))
Не нравится мне всё же это понятие... как ни крути...
Аватара пользователя
Екатерина
Сообщения: 819
Зарегистрирован: 17 мар 2010, 19:26
Откуда: Саратов
Контактная информация:

Re: Самодостаточность

Сообщение Екатерина »

кедр писал(а):Вся терминология ЖЭ -АЙ энергетична, так что же это такое - процесс самодостаточность?!
1.Некий резервуар энергии
2.Из точки А в точку В -следует и производит события - деяния
3.Достаточно - недостаточно
4.Делиться - не делиться

Можно обвинять машину повышенной проходимости в том, что она нагло может проехать там, где не может проехать машина не обладающей повышенной проходимостью.
Уважаемый Кедр, Вы встречали в Живой Этике понятие самодостаточности?
Почему Вами оно мыслится как процесс?
Что-то опять я не вполне Вас понимаю... Почему Вам именно так видится понятие самодостаточности?
Аватара пользователя
Olga
Сообщения: 328
Зарегистрирован: 09 фев 2011, 19:16

Самодостаточность

Сообщение Olga »

Екатерина писал(а):Да, Ольга, я именно так понимаю слово "самодостаточность" - эгоизм и обособление - они всё могут делать и всё знают САМИ. Ну, не может быть человек достаточен сам для себя. Как мне кажется... Он сам в себе? он достает для себя? ему достаточно только себя?
Не нравится мне всё же это понятие... как ни крути...

Екатерина, мне кажется, что Любовь очень хорошо выразила объединяющие нас идеи. И потом, у каждого явления, понятия, качества есть две стороны. Негативная мне не нравится в данном случае точно также как и Вам, а позитивную, какими бы терминами ее не обозначать, приветствую. Да, самодостаточные люди со знаком плюс многое могут делать сами, и особенно эффективно, если им дается Помощь. И поделиться с другими они зачастую не могут не потому, что не хотят или скрывают что-то для себя, а потому, что общий уровень общества таков, каков он есть. И потому работа идет в стол. К сожалению.
"Всегда иди кратчайшим путем. Согласный путь, согласный с природой; он в том, чтобы соблюсти правду в делах и поступках". Марк Аврелий.
Надежда Лебедева
Сообщения: 96
Зарегистрирован: 21 янв 2016, 12:42

Re: Самодостаточность

Сообщение Надежда Лебедева »

Вот если взять с такой стороны: Бодхисаттва самодостаточен? Естественно, но тем не менее он и остается-то в мире РАДИ ЛЮДЕЙ. Это такое многоликое слово...

С одной стороны - ничего хорошего, когда человек просто мается в одиночестве, ему надо, чтоб обязательно кто-то рядом был, скучно ему с самим собой. Это нехорошо, конечно же.

Но если понимать как отгораживание, холодную позицию "антибодхисаттвы", то это точно не идеал Агни-Йоги.

По-моему, лучше всего такая наполненность, которую хочется перелить тем, кто нуждается в любви.
Ответить

Вернуться в «Применение Учения Живой Этики в жизни»