Сотрудничество

Аватара пользователя
Valentina
Сообщения: 1399
Зарегистрирован: 15 мар 2010, 11:17

Re: Сотрудничество

Сообщение Valentina »

Из книги Л.В. Шапошниковой "Вселенная Мастера", стр. 125-126.
Л.В. спросила Ламу о равенстве в Братстве. Ответ:
"В Общине Старших Братьев такой критерий существует. Его можно определить словом "иерархия". Казалось бы, слово "иерархия" противоположно слову "равенство". Но в этом противоположении заключен глубокий диалектический смысл. Ведь дело не в самом слове "иерархия", а в том, что кладется в основу этого слова или понятия. В данном случае в основе лежит уровень сознания и уровень той эволюционной ступени на лестнице восхождения, на которой стоит тот или иной Брат или Сестра. Иного критерия там нет и быть не может. Никаких прав по рождению, никакой национальной исключительности, никаких административных постов, никаких ученых званий и степеней, ничего такого, что дает в нашей земной жизни преимущество одних над другими. Единственный всеобъемлющий критерий, равно признаваемый всеми, - уровень сознания, степень знания, и эволюционного положения, который достигается только трудом. Трудом индивидуальным и в то же время коллективным. Труд индивидуальный - не значит "мой труд", "твой труд", "его труд". При этом, конечно, "мой труд" часто становится выше "твоего" или "его" труда. В Общине Старших Братьев, как вы уже, наверное, поняли, такой психологии нет. Поэтому сотрудничество, которое возникло в этом коллективе, - сотрудничество истинное. Напряженный, систематический труд каждого члена Общины - это еще полдела. Необходимо истинное сотрудничество, помогающее Старшим Братьям выполнять тяжелую работу , реализовывать на первый взгляд непосильные задания. В Общине создана целая этическая система, регламентирующая взаимоотношения между людьми. Я,может быть, неудачно применил слово "регламентация". Полагаю, у вас это связано с какими-то ограничениями и санкциями. Я видел выражение вашего лица, когда произнес это слово. В Общине Старших Братьев ничего похожего на вашу регламентацию нет. Все нормы взаимоотношений и поведения обусловлены опять-таки высоким уровнем сознания. Община накопила огромный опыт в этике, и многое из того, чего достигли там, было уже сообщено людям, и вы об этом знаете. Вы также знаете, что этика обретает важнейшее значение в деле повышения сознания человечества в целом. Это один из главных внутренних элементов человека.. Без внутреннего осознания этических и нравственных норм никакой Общины существовать не может. И это, повторяю я, не утопия, это реальность. Но реальность будущего. И от самих людей зависит сделать ли это будущее близким или отдалить его.
Там же, стр. 127:
Человек сам должен уметь сотрудничать со Старшими Братьями и преодолевать в себе мешающие всему этому качества, такие, как неверие, невежество, отрицание, невнимательность, корысть, тщеславие, себялюбие и страх. Все это - порождения того уровня сознания, на котором сейчас пребывает большая часть человечества. И, не смотря на все это Старшие Братья стремятся пробить дорогу истинного контакта и не ослабляют своих усилий вот уже много веков.
Там же, стр. 124:
У человечества впереди еще долгий и тяжелый путь к такой Общине. Путь труда, борьбы, путь поражений и побед, разочарований, и немалых жертв. Но маяк зажжен и освещает дальний путь.
Аватара пользователя
Valentina
Сообщения: 1399
Зарегистрирован: 15 мар 2010, 11:17

Re: Сотрудничество

Сообщение Valentina »

http://lib.icr.su/lyudmilashaposhnikova ... index.html
Из книги Л.В. Шапошниковой "Вселенная Мастера", стр. 130:
Человечество Нового витка должно обладать высоким сознанием, то есть, должно быть этичным. Владение новыми знаниями Материи и Энергии требует этой этичности. Без этики, предполагающей высокий уровень сознания, все эти знания могут привести к страшным последствиям, если не к гибели. Человечество должно овладеть Учением, данным ему Старшими Братьями. Наше будущее начинается сегодня. Чудес нет, но есть неустанный труд, самоотверженная борьба, напряженное творчество - все то, что обеспечит существование будущего человечества. Старшие Братья сделали свое дело. Они дали людям Учение. Поймут ли они, что получили, поймут ли идеи Учения, не отвергнут ли их, как отвергали не однажды то, что шло от Скалистых Башен. Если свободная воля людей станет доброй волей, тогда есть основания говорить о светлом будущем. Но сама собой, без усилий людей, воля не станет доброй. В добрую она превратится в борьбе с силами зла и тьмы. Эта борьба уже началась , и рассвет близок, но еще темно. Помните это изречение? Старшие Братья в этой борьбе и труде рассчитывают на сотрудничество всей планеты и каждого его жителя. В Учении они обращаются ко всем, а не к избранным. Помните, время грозное и прекрасное! Качество Нового витка в эволюции человечества зависит именно от нашего времени.
Мы столько пытаемся понять основы сотрудничества и каждый раз открываются новые грани. Оказывается, сотрудничество должно строится на основах этики. Как подойти к этому, какие качества должен каждый сотрудник развить в себе?
Аватара пользователя
Valentina
Сообщения: 1399
Зарегистрирован: 15 мар 2010, 11:17

Re: Сотрудничество

Сообщение Valentina »

Источник: http://vestnik.space/iskusstvo/izobrazi ... y-kramerik

Океан мироздания Акианы Крамерик

Изображение
Акиана Крамерик. Сотворчество (11 лет)
Сразу же после моего одиннадцатого дня рождения я мысленно увидела свой автопортрет на холсте глазами духа. Я надеялась отразить радость сотворчества и благоговение перед мудростью и любовью Бога.

Наше будущее – это наше настоящее. Если заботимся о нем, мы заботимся о завтрашнем дне. Стартовая и финишная черты являются любовью. Знаю, я всего лишь один человек, но я желаю, чтобы с каждым мазком кисти и с каждой строчкой я могла нести надежду тем, кто потерял ее».

«Чтобы постичь истину –
Нам необходимо видеть путь, которым она следует.
Чтобы довериться истине
Нам необходимо убрать с ее дороги – ограничение скорости».
Акиана, 9 лет, «Моя Мечта Больше Чем Я»
Аватара пользователя
Valentina
Сообщения: 1399
Зарегистрирован: 15 мар 2010, 11:17

Re: Сотрудничество

Сообщение Valentina »

Если то, каким будет будущее зависит от сегодняшнего дня, то какая огромная ответственность лежит на каждом человеке живущем сегодня!
Аватара пользователя
Valentina
Сообщения: 1399
Зарегистрирован: 15 мар 2010, 11:17

Re: Сотрудничество

Сообщение Valentina »

Сотрудничество должно быть этичным! Как приблизиться к пониманию этого?
Вы также знаете, что этика обретает важнейшее значение в деле повышения сознания человечества в целом. Это один из главных внутренних элементов человека. Без внутреннего осознания этических и нравственных норм никакой Общины существовать не может.
Чувство сотрудничества, как неотъемлемая часть космического сознания, должна присутствовать в человеке как его дыхание , как биение его сердца, как способность воспринимать красоту окружающего мира. Оно должно стать органичным для всей структуры человека. Сотрудничество - это не просто благое пожелание какой-то группы людей. Это закон Космоса, и его соблюдение или несоблюдение может привести или к продвижению человечества, или к его разрушению.

Из книги Л.В. Шапошниковой "Вселенная Мастера", стр.127.

Если мы не осознаем и не применим в настоящий момент в жизни каждого дня этическое сотрудничество, то наше будущее может бы разрушительным.
Аватара пользователя
Valentina
Сообщения: 1399
Зарегистрирован: 15 мар 2010, 11:17

Re: Сотрудничество

Сообщение Valentina »

http://subscribe.ru/group/onlajn-testyi ... ie/694439/
Сократ:
Но, почему-то мало кто хочет узнать, как стать добрым и справедливым. Не осознавая добра и справедливости, душа человека слепа. И целые государства погибали и будут погибать, если не будут отличать хороших людей, от плохих».
Надежда Лебедева
Сообщения: 96
Зарегистрирован: 21 янв 2016, 12:42

Re: Сотрудничество

Сообщение Надежда Лебедева »

Из писем Е.И. Рерих. 4 октября 1934 г.

Каждая Раса отзвучит на определенную вибрацию, или ноту, или особый характерный признак сознания. Так, все принадлежащие к Шестой Расе именно отличаются пониманием и стремлением к СОТРУДНИЧЕСТВУ.
По отсутствию или наличию указанного основного признака можно безошибочно проследить продвинутость духа, или, иначе говоря, его принадлежность к уходящей или нарождающейся Расе.
Надежда Лебедева
Сообщения: 96
Зарегистрирован: 21 янв 2016, 12:42

Re: Сотрудничество

Сообщение Надежда Лебедева »

А можно логически даже понять цитату выше. Новая Эпоха - Эпоха Братства, Единения. Сотрудничать может чуткий к другому человек, кто прислушивается к тому, кто рядом. И не самостный - у такого всегда "Я" будет выше всего, а любое личное взаимодействие подразумевает жертву чем-то своим. Гордец сотрудничество будет представлять так, что все "внизу" и подстраиваются под него, а "все" точно не захотят - и будет обрушение дела. Понимания Иерархии не будет у человека уходящей Эпохи - он всегда сам себе иерарх. Уходящая Эпоха - эпоха эгоизма, Новая - Эпоха Братства.
Ответить

Вернуться в «Сотрудничество»