Все люди разные или, что такое соционика и зачем она?

Камиль
Сообщения: 887
Зарегистрирован: 07 июл 2010, 02:18

Re: Все люди разные или, что такое соционика и зачем она?

Сообщение Камиль »

Вот что о скандах пишет Елена Ивановна:
6) Термин сканда встречается в философии буддизма. Буквально сканды означают группы качеств, составляющих личность человека. Они делятся экзотерически на пять: 1) форма или тело, 2) чувства, 3) сознание, 4) устремления (карма), 5) познание. Имейте в виду, что не только каждое действие наше, но каждая мысль создает вибрацию, и, именно, эти вибрации и являются скандами. Так сканды образуют совокупность субъективного и объективного человека. Сканды, порожденные человеком, есть его неотъемлемое достояние (кармическое), которое сопутствует ему и в новой земной жизни. Кармические следствия прошлой жизни следуют за человеком, и человек в следующей жизни своей соберет все сканды или запечатленные им вибрации в астрале, ибо ничто не может произойти из ничего, потому существует связь между жизнями и новые сканды рождаются из прежних или их породителей. Так сканды складывают нашу карму или, обратно, карма слагается из сканд. Помните, что в Учении сказано о «чаше» накоплений.
1937 2 Рерих Е.И. Письма. 1929-1938 т.2
Также хорошо подумайте над определением сканд. Сканды следует понимать как энергии, без которых нет проявления. Так, сканды всегда присутствуют в ауре. Сканды сочетаются в различные группы и качества. В каждом новом воплощении сканды проявляются лишь частично. Эти энергии не могут полностью проявиться в одном физическом воплощении из-за несовершенного развития настоящего человеческого организма, не только физического тела, но и тонкого, и особенного ментального. Тонкое тело более или менее развито у многих, но ментальное едва оформлено. В действительности же ментальное тело развито только у меньшинства нашей человеческой расы. Но духовное тело не имеет проявлений в физическом теле среднего человека, даже образованного.
14.04.1950 Е.И.Рерих – К.Кэмпбелл

Скорее всего, правильно будет сказать, что сочетание сканд при воплощении имеют одно из своих выражений через сочетание функций в психотипах. Получается как бы две связанные системы сочетаний.
Liliya
Сообщения: 154
Зарегистрирован: 24 мар 2010, 15:07

Re: Все люди разные или, что такое соционика и зачем она?

Сообщение Liliya »

Камиль:
Скорее всего, правильно будет сказать, что сочетание сканд при воплощении имеют одно из своих выражений через сочетание функций в психотипах. Получается как бы две связанные системы сочетаний.
Сравнение психотипов с сочетанием сканд интересно и логично, однако, сканды более подвижное понятие, ведь в буддизме сканды неустойчивы. Я имею ввиду, что сочетание сканд меняется в течение воплощения, и это неизбежно, любой новый опыт - новое сочетание сканд. Психотипы же стабильны, их мы получаем как конституцию.
Хотя...безусловно, есть сочетание сканд, которое мы пронесем через всю жизнь.
Аватара пользователя
Екатерина
Сообщения: 819
Зарегистрирован: 17 мар 2010, 19:26
Откуда: Саратов
Контактная информация:

Re: Все люди разные или, что такое соционика и зачем она?

Сообщение Екатерина »

Камиль писал(а):Скорее всего, правильно будет сказать, что сочетание сканд при воплощении имеют одно из своих выражений через сочетание функций в психотипах. Получается как бы две связанные системы сочетаний.
Да, из тех определений этого понятия, которое Вы представили в цитатах из писем Елены Ивановны, следует то, что сканды могут иметь отражение в структуре психики человека. При чем и в социотипе (как социальном проявлении личности), так и в его внутренних характеристиках, которые в социотипе могут и не отражаться.
Но я не совсем поняла, что Вы имеете в виду под двумя системами сочетаний?
Liliya
Сообщения: 154
Зарегистрирован: 24 мар 2010, 15:07

Re: Все люди разные или, что такое соционика и зачем она?

Сообщение Liliya »

Екатерина,
я тоже заметила, что многие астрологи знакомы с соционикой, но не у всех получается применять и то, и другое.
.
..астрологические характеристики - это своего рода глубинный слой психики, какие-то ее особенности, которые мной во многом даже не осознавались. А соционические - это внешнее, социальное проявление личности.
Согласна, что соционика дает информацию, полезную для улучшения личных взаимоотношений и жизни в социуме. Это собственно, ее первое назначение.
Астрологию тоже можно рассматривать как инструмент для решения этих вопросов.
В астрологии за внешнее проявление отвечают личностные планеты, за социальную жизнь - Юпитер и Сатурн, за глубинные слои психики - высшие планеты - Уран, Нептун, Плутон. Ну и жизненные задачи, конечно определяются Лунными узлами. Проводя параллели с соционикой, я бы обратила внимание и на дома - они определяют в какой жизненной сфере мы можем лучше всего проявиться, и на аспекты - они тоже могут дать информацию о способах реагирования, темпераменте.
Аватара пользователя
Екатерина
Сообщения: 819
Зарегистрирован: 17 мар 2010, 19:26
Откуда: Саратов
Контактная информация:

Re: Все люди разные или, что такое соционика и зачем она?

Сообщение Екатерина »

Лилия, как интересно! А Вы хорошо разбираетесь в астрологии? Что означает то, что Вы написали? Вы считаете, что есть какие-то параллели между астрологией и соционикой?
Например, я не нашла соответствия между моим социотипом и Северным Лунным Узлом, в котором заложена миссия человека в этом его воплощении.
Как, например, то, что Вы сказали про дома может отражаться в социотипе?
Liliya
Сообщения: 154
Зарегистрирован: 24 мар 2010, 15:07

Re: Все люди разные или, что такое соционика и зачем она?

Сообщение Liliya »

Екатерина,
в астрологии ориентируюсь, но до астролога мне далеко. В свое время меня интересовали медицинская астрология и психология личности через призму астрологии. Но за прогнозы никогда не бралась.
Если психологические особенности находят отражение в натальной карте, то по логике, параллели с наукой о психотипах быть должны.Не стоит, конечно, пытаться определить социотип, глядя на гороскоп, для этого в соционике свои проверенные опытом инструментарии, но сведения, полученные с помощью астрологии и соционики могут прекрасно дополнить друг друга.
При поисках подтверждения социотипа в гороскопе я бы в первую очередь ориентировалась на личностные планеты - Солнце, Луну, Меркурий, Венеру и Марс. Особенно на Солнце и Луну. На положение этих планет в знаках и домах.
Солнце - наша индивидуальность, Луна - эмоции, их положение в Овне или Льве может говорить в пользу экстраверсии, в Рыбах - в пользу развитой интуиции. Марс в огненных знаках - волевая сенсорика. Меркурий в земных знаках - логика. Сильная Венера (в Тельце, Весах, Рыбах) - этика. Я сейчас очень схематично это описываю, то, что я указала, должно подтверждаться и другими моментами в гороскопе. Важен и асцендент или первый дом. Как правило, человек с акцентированным первым домом (если там не водный знак) - экстраверт. Напротив, люди с заполненным двенадцатым домом чаще интроверты. если интересно, подробнее свое восприятие изложу чуть позже.
Положение же Лунных узлов, мне кажется, мало указывает на психотип. Да, Северный узел - указание на миссию, на ту сферу жизни, где обязательно приложение наших усилий. А ведь люди с совершенно разными психотипами, темпераментами, характерами могут иметь одно жизненное поручение.
Анастасия
Сообщения: 161
Зарегистрирован: 29 мар 2010, 13:37

Re: Все люди разные или, что такое соционика и зачем она?

Сообщение Анастасия »

Мне тоже всегда интересно находить соответствия в разных научных системах, философских воззрениях.
Значение астрологии особенно ярко раскрывается в книге "Беспредельность". Человек, изучающий Живую Этику и вооруженный знаниями астрологии, мог бы сделать очень много для понимания людьми своей взаимосвязи с Космическими энергиями, поднять астрологию на более высокий уровень, даже изменить мировоззрение человечества.
Лилия, Екатерина, а книгам каких авторов-астрологов вы отдаете предпочтение? Раньше мне был интересен А.Подводный, а теперь, наверное, многое изменилось.
Камиль
Сообщения: 887
Зарегистрирован: 07 июл 2010, 02:18

Re: Понять законное место каждого аспекта

Сообщение Камиль »

Астрология раскрывает связь человека с Космосом и тем очень привлекательна. В будущем хочется познакомиться с ней поближе и поэтому мне тоже хотелось бы знать наиболее надёжные источники этих знаний.

Попытки соединить, вернее, понять, взаимосвязь соционики с астрологией и интересны, и закономерны, так как и та и другая исследуют разные стороны единого человека. Психотип, сочетание сканд, астрологический тип человека взаимосвязаны, но чтобы узреть целостного человека, а не отдельные его аспекты, к этому необходимо добавить: знания о духовных накоплениях индивидуальности, духовные устремления человека, степень развития главных положительных качеств, состояние отрицательных, психологические особенности человека, богатство внутреннего духовного мира человека, образ его жизни, иметь ввиду Карму этого человека, взаимоотношения с окружающими, состояние и возможности данного конкретного физического тела, как сложной химической лаборатории и мощного энергетического аппарата и так далее.

Представляя все аспекты единого целого во всей полноте и взаимосвязи, легче понять законное место каждого аспекта в жизнедеятельности и, особенно, в духовном развитии человека.
Liliya
Сообщения: 154
Зарегистрирован: 24 мар 2010, 15:07

Re: Все люди разные или, что такое соционика и зачем она?

Сообщение Liliya »

Согласна с Анастасией и Камилем, что духовные знания, Живая Этика помогут поднять астрологическую науку на высоту.
Поэтому не могу сказать, что известные мне источники по астрологии полностью отвечали запросам. Предпочтения авторам сейчас не отдаю, но ранее читала и А.Подводного, и С.Вронского, Д.Радьяра, М.Марч и Д.Мак-Эверс. Также много лет назад подруга подарила методички преподавателей Школы Практической астрологии в Москве - Н.Маркиной и М.Левина, в них я нашла много для себя полезного. Но, как писала Е.Рерих, истинные знания астрологии будут доступны в будущем.
До сих пор считалось, что Астрология прежде всего наука будущего. Но, конечно, Астрология как наука в руках современных ее адептов не на высоте. Даже здесь в Индии нет уже хороших астрологов. Что за чепуху говорит он, что Астрохимия будет объяснена Вам, когда Вы станете принятым учеником и разовьете чувствознание! Именно наука Астрохимии есть наука ближайшего будущего, и для этого не нужно быть непременно принятым учеником, но просто хорошим физиком, астрономом и химиком. Ведь уже изучают химизм солнечных пятен и воздействия Луны, также скоро начнут изучать химизм ближайших Светил, отсюда один шаг к официальному признанию Астрологии; ибо Астрохимия есть основа Астрологии. Но эзотерическая Астрология, конечно, не по плечу современным астрологам, и ключ к ней хранится у Великих Учителей, и Они открывают его своим самым .близким ученикам, и то если миссия их нуждается в этом. Знание тайных вычислений эзотерической Астрологии в руках злобных или безответственных духов повергло бы мир в разрушение.
Письма Е.Рерих, том II, 8 авг 1934г., М.:МЦР, 2000

Самые современные источники я не отслеживала, может, действительно и есть что-то свежее.
Камиль
Сообщения: 887
Зарегистрирован: 07 июл 2010, 02:18

Re: Все люди разные или, что такое соционика и зачем она?

Сообщение Камиль »

Liliya, спасибо за разъяснения!
Ответить

Вернуться в «Сотрудничество»