Все люди разные или, что такое соционика и зачем она?

Камиль
Сообщения: 887
Зарегистрирован: 07 июл 2010, 02:18

Re: Все люди разные. Или Что такое соционика и зачем она?

Сообщение Камиль »

Екатерина:
То есть Вы предполагаете, что МНС может быть та функция, которой в каком-то из предыдущих воплощений было чрезмерно много, чтобы у человека не развивалось самомнения или чего-то подобного по данному аспекту?
Я предполагаю, что за слабой функцией может стоять сильное накопление. Своеобразная кармическая блокировка. Например, у человека хорошие способности к живописи, но настоящая работа идёт с таким трудом и напряжением, что превращается в самоистязание. А другим людям не имеющим особых накоплений в изобразительном искусстве, но имеющим подходящий психотип, например «Габен» это даётся легко и приятно, хотя может быть и без особых результатов. Но он чувствует радость от этой работы, ощущение прилива психической энергии и потихоньку для себя рисует, не претендуя на большой результат. Талант проявляется, когда за сильной функцией: программной или творческой стоят хорошие накопления.
Аватара пользователя
Екатерина
Сообщения: 819
Зарегистрирован: 17 мар 2010, 19:26
Откуда: Саратов
Контактная информация:

Re: Все люди разные или Что такое соционика и зачем она?

Сообщение Екатерина »

Озарение 3-VI-8
В напряженном темпе работы скрыто замечательное оккультное качество. Никаким напряжением воли нельзя достичь результатов напряжений работы. Темп и насыщенность ритма могут сблизиться с космическим напряжением.
Конечно, нельзя однозначно приравнять п.э. (природные накопления силы воли) к соционической волевой/черной/экставертной сенсорике, но определенные параллели, как мне кажется, все же здесь возможны.
И получается, что иной интуит не имеющий вроде бы в данном воплощении большого запаса п.э. для проявления напряженным ритмом труда на Общее Благо может достичь гораздо больших эволюционных результатов, чем многие из волевых сенсориков, если они осуществляют какие-то "разовые акции", и уж тем более, если эти акции направлены не на Общее Благо, а на самовозвеличивание.
Но следует так же признать, что волевая сенсорика помноженная на напряженный ритм труда может дать такие результаты, которые интуитам и не снились))
Братство, 253
Также человек не приучается различать совпадения от законных явлений, не учится проследить процесс мышления со всеми привходящими обстоятельствами. Столько дисциплин доступно человеку в любом состоянии! У Нас ценят такое естественное накопление.
А вот здесь уже я вижу параллели с моей белой/интровертной интуицией времени или изменений. Именно она отвечает за умение улавливать временнЫе связи между явлениями, причинно-следственные (кармические) последствия/изменения, которые повлекут за собой те или иные явления/действия.
И инутитивно-этические и интуитивно-логические интроверты в данном воплощении, видимо, должны шлифовать именно эту грань своей индивидуальности.
Камиль
Сообщения: 887
Зарегистрирован: 07 июл 2010, 02:18

Re: Все люди разные или Что такое соционика и зачем она?

Сообщение Камиль »

Екатерина:
Озарение 3-VI-8
В напряженном темпе работы скрыто замечательное оккультное качество. Никаким напряжением воли нельзя достичь результатов напряжений работы. Темп и насыщенность ритма могут сблизиться с космическим напряжением.
Продолжу тему размышлением о значении труда для различных психотипов. Рассмотрим этот аспект для экстраверта с волевой экстравертной сенсорикой в программной функции. Сила воли в его организационной или командной деятельности имеет решающее значение, и программная волевая функция помогает ей проявляться. Но без правильно выстроенной организационной деятельности, последовательности и ритма этой деятельности, то есть без труда, необходимого для успешной её реализации, проявление воли становится просто волюнтаризмом.
Теперь рассмотрим психотипы, в творчестве которых решающую роль играет вдохновение. Воля поможет им держать себя в бодром тонусе, оградит от пустых отвлечений и от расточения психической энергии, но навряд ли вызовет вдохновение. Воля же может помочь выстроить насыщенный ритм труда.
Например, П.И.Чайковский, когда уходило вдохновение, принимался за черновую или менее творческую работу, которой в любом творчестве хватает. И эта работа опять приводила его к вдохновению и сохраняла ритм творчества.
Но самый замечательный пример насыщенного ритма труда и творчества явили нам все четверо Рерихов, обладавшие, кстати, и мощной волей на уровне Архатов и Тары.
Но я не коснулся ещё темпа работы, в напряжённости которого "скрыто замечательное оккультное качество".
Аватара пользователя
Екатерина
Сообщения: 819
Зарегистрирован: 17 мар 2010, 19:26
Откуда: Саратов
Контактная информация:

Re: Все люди разные или Что такое соционика и зачем она?

Сообщение Екатерина »

Камиль, пытаюсь своим языком пересказать то, что Вы сказали, чтобы мне самой стало понятнее.
То есть Вы хотите сказать, что напряженный ритм труда легче дается и даже приносит вдохновение именно волевым сенсорикам, а остальными может использоваться как такой своеобразный внутренний стержень, который помогает удержаться на ступени вдохновения, когда человек может петь как птица, для которой пение является выражением ее естества?
То есть в основе труда лежит воля. Любого. Получается, что любой социотип не может развиваться по своим сильным функциям без развития воли?... ммм...
Интересно - а с другими аспектами как обсоит тогда дело? Это только воля такая всепроникающая? То есть всё-таки мы можем провести параллель между соционической волевой сенсорикой и волей как психической энергией?
Тогда получается, что замым большим активным запасом психической энергии обладают СЛЭ и СЭЭ? ну и их зеркальщики...
Надо подумать над другими аспектами...
Камиль
Сообщения: 887
Зарегистрирован: 07 июл 2010, 02:18

Re: Все люди разные или Что такое соционика и зачем она?

Сообщение Камиль »

Екатерина:
То есть в основе труда лежит воля.
В основе труда СЛЭ и СЭЭ, если они руководители или военноначальники, лежит сила воли, конечно, в разумном сочетании с другими качествами.
А для других психотипов воля лежит уже в основе организации труда, наряду с мыслью и с наработкой алгаритма подобной деятельности. Воля помогает выстроить необходимый ритм труда. В тонком же творческом процессе она помощник слабый.
Получается, что любой социотип не может развиваться по своим сильным функциям без развития воли?
Я имел ввиду волю направленную на себя. Такая воля нужна всем. Иначе одолеют лень и расхлябанность.
Тогда получается, что самым большим активным запасом психической энергии обладают СЛЭ и СЭЭ? ну и их зеркальщики...
Конечно, сильная воля есть показатель накоплений психической энергии. Но и развитая интуиция или чувствознание, и развитые этические качества, и способность мыслить и действовать – это тоже показатели накопленной психической энергии.
Развитый дух может иметь накопления по всем этим направлениям. Но психотип, обретённый при воплощении, будет чему-то способствовать, а что-то усиленно блокировать.
Аватара пользователя
Екатерина
Сообщения: 819
Зарегистрирован: 17 мар 2010, 19:26
Откуда: Саратов
Контактная информация:

Re: Все люди разные или Что такое соционика и зачем она?

Сообщение Екатерина »

Пока не знаю, как применить в жизни все те размышления о соционике, которые у нас здесь возникают, но у меня еще мысли появились.
Изучая работу модели А, я узнала, вернее, задумалась над тем, что Витал, особенно его сильные функции, нам даны для того, чтобы определенные действия выполнять на автомате, не задумываясь над решением тех или иных проблем, не тратя на это время. То есть витальные функции реагируют молниеносно, гораздо быстрее витальных.
Конечно, макроаспекты (объекты, пространство, энергия и время) в данном случае одинаковые, но в ментале и витале проявляется разная характеристика одного и того же макроаспекта.
То есть ментальные функции - это то, что человек должен развивать в этом воплощении, то, по чему он совершенствуется. А вот с виталом такое совершенствование крайне сложнО - ментальной, сознательной обработке данные функции не поддаются. Если только воздействовать через ментальные.
Например, эмоции и этика отношений. Очень близкие аспекты, но изменить витальную реакцию на отношение к тебе других людей практически невозможно. Но можно сознательно (ментально) учиться контролировать свои эмоции. Но и тут много различных нюансов, связанных со знаками функций.
Повторюсь, что пока не очень понимаю практическую значимость этих размышлений, но, надеюсь, что к чему-то они всё же приведут...
Аватара пользователя
Екатерина
Сообщения: 819
Зарегистрирован: 17 мар 2010, 19:26
Откуда: Саратов
Контактная информация:

Re: Все люди разные или Что такое соционика и зачем она?

Сообщение Екатерина »

Хотела поработать с темой "Дисциплина духа", но увидев там кое-что не смогла не написать в эту тему))
Надземное, 55
Урусвати умеет принести радость. Такое качество заключается в дисциплине воли.
...
Нужно понять, что хотим пояснить радость, как нечто творческое и вдохновенное. Радость будет надежным магнитом. Мы хотим, чтобы люди поняли, где их панацея. Они могут вести лучшее, высокое Собеседование в радости. Они найдут твердых сотрудников в радости. Они захотят, чтобы Миру было хорошо в радости.
Вчера только изучала работу блоков модели А. Задающие цель и реализационные функции в блоке. Особенно в блоке ЭГО.
Думала над работой этого блока у ИЭИ, то есть у себя.
Задающая - интуиция времени (изменений) или другое название "события" (БИ)
Реализационная - экстравертная этика - это эмоции (ЧЭ) - энергетическое состояние.
То есть получается, что миссия самосовершествования в данном воплощении для ИЭИ - создание положительных эмоциональных состояний для привлечения (магнетизирования) в жизнь нужных событий.
И тут мне попадается вот этот параграф, в представленном мною фрагменте которого очень ярко отражается именно работа блока ЭГО ИЭИ (Есенина).
То-то я думаю - почему меня так заинтересовала тема радости?))
Если есть желание, могу сюда написать такие "миссии" для всех социотипов.
Аватара пользователя
Екатерина
Сообщения: 819
Зарегистрирован: 17 мар 2010, 19:26
Откуда: Саратов
Контактная информация:

Re: Все люди разные или Что такое соционика и зачем она?

Сообщение Екатерина »

Вроде не имеет отношения к соционике, но мы именно в этой теме затрагивали вопрос о том, что воля - это проявление накоплений психической энергии.
Вот встретился параграф, в котором говорится о том, что воля не равняется психической энергии (как я раньше думала)
Агни Йога, 540.
Люди, правда, прикоснулись ко многим энергиям, но в большинстве случаев в одном касании, познавая лишь одиночные свойства. Из этой ограниченности могут возникнуть многие опасности. Пример. Всеобщая электрификация есть благо цивилизации, но так как люди подошли к энергии однобоко, то искусственное насыщение ею пространства может грозить опасностью. Можно получать разряды значительной силы в местах напряжения электричества. Если усилить причину, то возрастут и следствия, - так вместо сильного разряда можно иметь массовое уничтожение. Также можно вообразить переполнение пространства токами и самые неожиданные расстройства в жизни.
Конечно, вы уверены, что Мы не говорим против овладения и применения энергий, но Мы озабочены предупредить о своевременности иммунитета в отношении призыва новых энергий. Все Наши опыты указывают, что психическая энергия будет всегда готова трансмутировать удар прочих энергий в полезное явление. Мы видели, как психическая энергия заменяла прививки и уничтожала возможности заболеваний, так же она претворяет все воздействия энергий во благо.
Не смешивайте это утверждение с Учением о воле, ибо воля есть лишь одно из проявлений психической энергии.
Аватара пользователя
Екатерина
Сообщения: 819
Зарегистрирован: 17 мар 2010, 19:26
Откуда: Саратов
Контактная информация:

Re: Все люди разные или Что такое соционика и зачем она?

Сообщение Екатерина »

Мне вот все думается о том, насколько соционика помогает выработке у себя качества терпимости. Ведь очень часто нас в других людях раздражает то, что они не понимают элементарных, с нашей точки зрения!, вещей. Или раздражают какие-то неадекватные реакции или страхи человека перед чем-то для нас простым и легким.
Но если знать социотип человека и разбираться в работе его модели А, то эти раздражения отпадут просто сами собой. А ведь столько внимания в Учении уделено именно избавлению от этого, столько вредного для эволюции человека, качества.
Или, например, избавление от некоторых обид - когда человек не знает своего ТИМа и считает у себя сильными качествами те, которые на самом деле являются слабыми - он недоумевает на окружающих и обижается на них за то, что они не ценят его способности или умения в данном направлении. И человек все старается, а до "уровня" так и не дотягивает. Развиваются комплексы и растет сад обид. Соционика в этом плане помогает адекватно оценить свои сильные и слабые стороны, реально увидеть свои возможности и не обижаться на окружающих за "недооценку" ваших умений.
Аватара пользователя
Valentina
Сообщения: 1399
Зарегистрирован: 15 мар 2010, 11:17

Re: Все люди разные или Что такое соционика и зачем она?

Сообщение Valentina »

Я думаю, что накопление психической энергии не связано с каким-то конкретным социотипом или конкретной функцией. Все-таки соционика аргументировано доказывает, что ни один социотип ни каким образом не может претендовать на какое-либо преимущество перед другим социотипом - все они равноправны.

Накопление психической энергии не является характеристикой социотипа или функции. Это, на мой взгляд, показатель уровня развития личности, не зависимо от принадлежности к какому-то социотипу. Поскольку накопление психической энергии свидетельствует о многогранном раскрытии качеств личности, то это лишь свидетельствует о гармонизации внутри личности сильных и слабых функций. Социотип таких людей обычно очень трудно определить.

Еще мне кажется, что закономерности соционики действуют на земном плане - это всего лишь социальная реакция личности. При приближении к завершению череды перевоплощений социотип по идее должен нивелироваться, т.к. все функции должны быть развиты в равной степени и синтетически взаимодополняться.

Кстати, в таком синтезе особую роль должно сыграть сердце.
Ответить

Вернуться в «Сотрудничество»