Искусство творить взаимоотношения

Клара
Сообщения: 4
Зарегистрирован: 12 дек 2010, 13:24

Re: Искусство творить взаимоотношения

Сообщение Клара »

Анастасия писал(а): Чаще наши недостатки глубоко прячутся от нас, и тогда "победить любовью" не просто.
Да, согласна.
И вот, чтобы понять свой недостаток, я наблюдаю за собой. Стараюсь это делать как можно более искренне.
Часто мне помогает шлока, которую я читаю каждый день утром и вечером:
Надземное, 232 писал(а): Урусвати знает, что есть посвящение. Около этого понятия много смущения. Одни полагают, что посвящение заключается в приобретении знания, но это лишь путь. Другие думают, что преданность уже есть посвящение, но это лишь путь. Третьи утверждают, что посвящение есть несение тайны, но и это лишь путь.
Посвящение есть дерзание приобщиться к Лику Света и не убояться взглянуть на него. Приобщение к Свету требует отваги, и в такой степени самоотвержения будет прекрасное посвящение...
Я читаю и спрашиваю себя, очень искренне спрашиваю, ведь я хочу стать более совершенной: а могу ли я СЕЙЧАС взглянуть в глаза Учителя?!
У нас всех есть потрет Его, я думаю. И глаза на том портрете очень пытливо зрят в самую душу. От этих Глаз не укроешься. Они - как прожекторы высвечивают всех пауков внутри меня. Иногда я поёживаюсь от этого Взгляда, а иногда мне кажется, что глядят на меня одобрительно. И чаще всего интонации такого взгляда соответствуют и моему собственному ощущению: права я была сегодня или нет. Портрет Учителя, на который я смотрю с большой искренностью, ничего не скрывая, как бы сонастраивает на истинный взгляд на самого себя. И чаще всего в такие моменты приходит понимание, что мне нужно улучшить в себе, чтобы Учитель посмотрел иначе - подбадривая или одобряя.

Тогда, поняв так, я сажусь и говорю себе, например: у меня мало сердечности к людям. И смотрю в себя, ожидая, что эти слова взбудоражат внутри. Говорю так много раз, до тех пор, пока не пойму, что это ДЕЙСТВИТЕЛЬНО так. И это наполняет меня каким-то желанием изменить ситуацию.
Тогда я начинаю говорить: "у меня есть желание стать более сердечной к людям". И снова смотрю-жду, что будет твориться внутри. И , действительно, как бы огонь желания появляется во мне. Это - как стремление измениться по-настоящему, а не только подумать, что я хочу измениться.
И когда это желание становится таким сильным, что я плачу от того, что желаю так сильно, а изменения не приходят, то я прошу своё сердце помочь мне. Прошу Учителя помочь мне. Так я молюсь и молю о помощи.

И бывало уже так, если я была настойчива и упорна, что что-то вроде озарения или понимания, КАК это сделать, снисходило на меня.
И я делала так. И делала так часто, делала всегда. И тогда мир сходил в душу, а люди замечали, что я изменилась.

Вот такая у меня практика, для которой нужно не бояться посмотреть в глаза правде о себе самом.
Камиль
Сообщения: 887
Зарегистрирован: 07 июл 2010, 02:18

Re: Искусство творить взаимоотношения

Сообщение Камиль »

Клара, Ваше откровение по звучанию напоминает "Гитанджали" Р.Тагора. Так тонко чувствовать свой внутренний мир могут, наверное, только женщины, устремлённые к Свету.
Анастасия
Сообщения: 161
Зарегистрирован: 29 мар 2010, 13:37

Re: Искусство творить взаимоотношения

Сообщение Анастасия »

Спасибо, Клара, за Ваш рассказ, не только очень глубокий по смыслу, но и поэтический. Я перечитывала его несколько раз и думаю, что такой опыт может быть полезен многим.
Аватара пользователя
Екатерина
Сообщения: 819
Зарегистрирован: 17 мар 2010, 19:26
Откуда: Саратов
Контактная информация:

Re: Искусство творить взаимоотношения

Сообщение Екатерина »

Есть у меня студентка, которая постоянно клянется, что будет ходить на занятия, но из семестра в семестр продолжается одна и та же история - ее не дождаться на уроках. Вроде бы отношения с ней нормальные. Но вот внутри от этих постоянных обещаний и их невыполнения поселился негатив к человеку. И когда только увижу ее, возникают неприятные ощущения.
И вот на предпоследней лекции, на которую я студентам дала задание к семинару и они пришли все, как один, не готовые к нему, и еще и эта студентка там была... Настроение упало, расстроилась очень. Что делать? Как вести занятие?
И решила я их спросить - что бы они на моем месте сделали? Как бы вели лекции? Как бы поступили в этом конкретном случае со студентами?
А у той девушки спросила - что бы она делала на моем месте с такой студенткой, как она - которая просто не ходит на занятия целыми семестрами? Сказала, что ничего не могу с собой поделать - у меня не возникает радостных чувств, когда я ее вижу. Спросила ее - что мне делать в этой ситуации?
Спросила абсолютно спокойно, потому что было очень грустно и неприятно настолько, что лекцию вести просто не могла.
И начался разговор.
В итоге этого разговора выяснилась причина, по которой она не ходит на уроки. Она была очень довольна, что такой разговор состоялся. Сказала, что теперь она будет ходить на занятия. И на самом деле пришла.
Это я рассказываю к тому, что порой у нас просто нет времени или желания сесть и спокойно поговорить с человеком, с которым возникают какие-либо недоразумения. А чаще всего эти недоразумения могут разрешиться выяснением причины того или иного поведения человека. И этого бывает вполне достаточно, чтобы снять напряжение.
Мы все суетимся, куда-то бежим, торопимся, раздражаемся по ходу. А порой надо-то всего 15-20 минут, чтобы спокойно поговорить с человеком и наладить с ним отношения.
Аватара пользователя
Olga
Сообщения: 328
Зарегистрирован: 09 фев 2011, 19:16

Re: Искусство творить взаимоотношения

Сообщение Olga »

Екатерина писал(а): Это я рассказываю к тому, что порой у нас просто нет времени или желания сесть и спокойно поговорить с человеком, с которым возникают какие-либо недоразумения. А чаще всего эти недоразумения могут разрешиться выяснением причины того или иного поведения человека. И этого бывает вполне достаточно, чтобы снять напряжение.
Мы все суетимся, куда-то бежим, торопимся, раздражаемся по ходу. А порой надо-то всего 15-20 минут, чтобы спокойно поговорить с человеком и наладить с ним отношения.

Святая правда в словах Екатерины. Наша жизнь во многом бы облегчилась необычайно, если бы в общении с людьми мы научились бы отходить от себя, любимых, и пытливо, по-доброму смотреть на всех. А вдвойне - на тех, чье поведение нас "достает" особенно сильно. Вот пришел человек на занятия, в группу ли или еще куда. Почему бы не выяснить сначала, что его привело, с чем пришел, какие мысли имет на какой-то счет. Почему мы устремляем взгляд на какой-то конкретный бьющий в глаза недостаток, и начинаем выстраивать вокруг него предположения, подтверждающие их доводы... Еще хуже, когда внутри так и возникает желание пригвоздить "виновного" к позорному столбу. Почему мы редко задумываемся над тем, что человек пришел к нам, а раз так - у него есть какое-то дело. Какое - сразу редко ведомо, лишь время прояснит суть. А если он нас почему-то раздражает, так поклониться ему надо до земли. Потому он служит отменным магнитом тех негативных энергий, которые приутствуют в нас самих и вытягивает их наружу.
Много существует причин, по которым подходят люди, и еще больше мотивов, определяющих их поведение.
И вот это умение спокойно прояснить ситуацию, о котором говорит Екатерина, постараться выяснить скрытые мотивы, которыми руководствуется визави, зачастую заметно облегчают общение и снимают напряжение.
"Всегда иди кратчайшим путем. Согласный путь, согласный с природой; он в том, чтобы соблюсти правду в делах и поступках". Марк Аврелий.
Любовь
Сообщения: 488
Зарегистрирован: 15 мар 2010, 22:27

Re: Искусство творить взаимоотношения

Сообщение Любовь »

Как, на мой взгляд, вы правы, друзья. Как часто мы начинаем делить людей на своих и чужих. И не потому, что кто-то умаляет Учителя своим словом или поступком, а потому что он другой. Думает не так как я, делает не так как я. И тогда возникает законный вопрос: "А чем мы отличаемся от тех, кто не знает Учения, кто живет по общепринятым стандартам отношений?" Остановились бы на минуту и подумали, что судить мы не можем, поскольку даже не можем верно, судить о себе, тогда бы, наверное, отдали бы это право Тому, Кто имеет на это право.
Аватара пользователя
Olga
Сообщения: 328
Зарегистрирован: 09 фев 2011, 19:16

Искусство творить взаимоотношения

Сообщение Olga »

Valentina" Екатерина, с этим я вполне согласна, но если бы все было так просто, мы давно были бы все совершенны. Не концентрироваться на недостатках и самобичевании нужно, а вырвать причину недостатка с корнем. Как? Это лаборатория духа, у каждого своя. Я предлагаю по возможности поделиться тем, у кого есть такой положительный опыт.

На меня в свое время очень сильное впечатление произвела история американского психолога Стивена Кови, описанная в книге «Семь принципов высокоэффективных людей». Стивен и его супруга пережили немало кризисных ситуаций. И потому опытным путем вывели для себя важное правило семейной жизни. А именно: если в отношениях назревает проблема, один супруг приглашает другого провести выходной день у воды, которая, как доказано сегодня наукой, отлично стимулирует размышления. На кодовом языке семьи это означало «Нам есть о чем поговорить». На этот раз в роли приглашающего выступил Стивен. Его давно уже раздражала причуда жены. Если ей нужны были бытовые приборы – утюги, миксеры и прочее, она садилась за руль и ехала за сотни километров от дома, чтобы приобрести продукцию определенной фирмы. Он и раньше не понимал, почему нельзя купить те же приборы в соседнем магазине, выбор в котором был очень велик. А в этот раз почему-то сильно разозлился, глядя, как супруга заводит мотор.
В первый раз разговор не получился – накалились страсти. На это случай у семьи существовало иное правило: если в разговоре начинала пробивать хоть струйка эмоций, он тут же прерывался до следующего раза.
То, что Стивен услышал в следующий раз, потрясло его до глубины души. Оказывается, когда его супруга была ребенком, ее семье пришлось пережить тяжелый период безденежья. Отец потерял работу и долго не мог ее найти. Каждое утро он шел по фирмам и вечером возвращался уставший донельзя. Домашние, видя ответ на лице, вопросов не задавали. Девочка наливала в таз теплой воды и, массируя уставшие ноги главы семьи, слушала его печальный рассказ о посещении фирм. И вот однажды ему улыбнулась удача – его взяли на фирму по изготовлению бытовых приборов. Дочь-подросток, ежедневно сопереживавшая отцу, была счастлива. И в порыве благодарности, которая в Учении Живой Этики расценивается, как благородство духа, решила отплатить, когда вырастет, неведомой фирме добром. Вот тогда и исторгся из благородного сердца обет способствовать процветанию фирмы. Ради того, чтобы сдержать данное слово, она и садилась за руль, когда нужный ей прибор данной марки отсутствовал в магазине.//

Видимо, эта история что-то сильно зацепила внутри. Попробовала разрешить таким же образом один давний конфликт - хоть и трудно, но получилось. Дальше пошло легче, а потом как-то сам собой стал ясен смысл выражения "Все понять, все простить". Видно, все-таки важно иметь сильное внутреннее желание изменить в себе негармоничную часть.
"Всегда иди кратчайшим путем. Согласный путь, согласный с природой; он в том, чтобы соблюсти правду в делах и поступках". Марк Аврелий.
Аватара пользователя
Екатерина
Сообщения: 819
Зарегистрирован: 17 мар 2010, 19:26
Откуда: Саратов
Контактная информация:

Re: Искусство творить взаимоотношения

Сообщение Екатерина »

Вчера появилось желание вновь взять в руки эту замечательную книжку.
Не так давно пришло осознание того, что лично мои возвышенные слова о Любви, ой как часто расходятся с делами и истинным отношением к людям. Да, бывают периоды вдохновений, ощущения единства со всем миром, любви ко всем людям и каждому цветочку... Но бОльшая часть времени жизни - ощущение равнодушия, отделенности, отдаленности от людей, а часто даже и их ненужности в твоей жизни.
О каких дружелюбии, сердечности и других качествах, необходимых для построения Общины здесь может идти речь?
Открыла сегодня книгу, стала читать, многое уже было подчеркнуто. Но сейчас вижу - не осознано, не прочувствовано.
Е.И.Рерих – Р.Я.Рудзитису
29 мая 1936

Пусть все ищущие Света и отягченные скорбью найдут отклик в Вашем сердце, пусть все, собравшиеся под водительством Вашим, почуют ту душевную теплоту, которая может согревать даже при суровом укоре. Ведь самое трудное искусство есть искусство творить отношения между людьми. Ни одно искусство не требует такого терпения, вмещения и утонченной чуткости. Нужно уметь проникать в сознание, в сердца и настроения всех окружающих и приходящих; нужно уметь почувствовать тот основной тон, на котором возможно объединиться с ними и объединить их с другими.
Настраиваться на внутренний мир, переживания, основной тон КАЖДОГО человека! Такая теплота сердца, когда сердце становится Солнцем, согревающим всех, кто с тобой соприкасается. Это сколько же лично мне еще до этого надо расти...
Стала перечитывать вот эту тему на форуме. И вновь осознания, вновь открытия - как всё созвучно с теми мыслями и темами, которые сейчас волнуют.
Мир Огненный ч.3, 424
Если спросят — что больше всего мешает всем добрым начинаниям? Скажите — именно, отсутствие дружелюбия. Никакое творческое достижение, никакое сотрудничество и, конечно, уже ни община — невозможны без дружелюбия. Можно наблюдать, как при дружелюбии в десять раз облегчается работа, и, казалась бы, чего проще при устремленном труде только желать добра и успеха ближнему!
Явление радости является результатом труда явленного. Радость великий помощник.

Как просто звучат эти слова и как порой трудно их реализовать в конкретных жизненных ситуациях...
Любовь
Сообщения: 488
Зарегистрирован: 15 мар 2010, 22:27

Re: Искусство творить взаимоотношения

Сообщение Любовь »

Екатерина, согласна с Вами. Но меня утешает только то, что осознание - это уже половина пути. Ведь сколько людей живет и совсем не задумывается об этом. А, кроме того, наше осуждение в себе недостатков, наше горячее желание измениться в конечном итоге станут той критической массой, которая пересилит темные начала в нас. В Православии считается, что Бог нарочно закрывает от человека его духовные достижения, чтобы в один из дней, когда самость больше не будет властна над ним, показать ему истинные плоды его устремлений. Поэтому, просто будем идти вперед и постоянно учиться. Учиться даже у тех, кто не знает, что есть Живая Этика, ведь они могут быть чище и благородней нас, а следовательно, и ближе к Учению, чем мы, казалось бы знающие.
Аватара пользователя
Екатерина
Сообщения: 819
Зарегистрирован: 17 мар 2010, 19:26
Откуда: Саратов
Контактная информация:

Re: Искусство творить взаимоотношения

Сообщение Екатерина »

Да, читаешь Учение, и всё больше и больше осознаешь свое несовершенство, и, правда, видишь, что довольно часто люди, далекие от Учения, в жизни гораздо чище, добрее, дружелюбнее тебя.
Но, знаете, вот буквально совсем недавно наконец пришло осознание и появился зачаток умения отслеживать обиды, раздражения и воспринимать их не относительно человека, который тебе что-то сказал, а обращать взгляд внутрь себя - анализировать - откуда оно и что с ним делать. А человека этого благодарить за возможность увидеть в себе недостаток и направить внимание и силы на избавление от него.
Последние дни всё думаю о сердце-Солнце. Представляете - быть таким, чтобы ВСЕМ становилось радостно, тепло и комфортно в твоем присутствии?! Проявлять участие и заботу ко ВСЕМ, с кем соприкасаешься!!! Пока у меня это не укладывается в сознании... Каким большим и всевмещающим должно быть наше сердце...
Ответить

Вернуться в «Сотрудничество»