Каким мы видим рериховское движение?

Камиль
Сообщения: 887
Зарегистрирован: 07 июл 2010, 02:18

Re: Каким мы видим рериховское движение?

Сообщение Камиль »

Каким мы видим рериховское движение?
Оно должно быть сильным, очень сильным, мощным, чтобы ни кто не смел безнаказанно и безбоязненно задевать наших Учителей. Именно, когда идёт очередная волна нападок, очень остро чувствуешь свою немощь, неспособность дать по-настоящему достойный отпор подлым злопыхателям - клеветникам. По- настоящему достойный, действенный отпор – это, когда злодеи замолкнут навсегда или очень-очень надолго.

Мы знаем, что время работает на нас, и что наше Время ещё не пришло. Нам предуказано это положение вещей: это разложение и эта жуткая вакханалия будет нарастать до Великого Прихода, до огненного очищения Планеты. Можно защищаться очень активно и эффективно, можно идти в наступление и сильными светлыми делами широким фронтом утверждать победу Света. Но ни на то, ни на другое нет достаточных сил. Эти силы, наверное, ещё в резерве и накапливаются до определённого неизвестного нам времени.

Не мы поднимали ту мощную созидательную энергетическую волну начала девяностых, не мы поднимем и следующую, ещё более мощную и прекрасную. Но нам надо продержаться до этого времени. «Держать строй», «стоять до последнего» и быть в полной готовности - это сейчас, пожалуй, для нас самое актуальное. Надо делать то, что мы делаем, но только ещё лучше. Надо изыскивать и внутренние резервы.

Хулители не замарают чистых святых Имён, но весь позор мерзких нападок и оскорблений ложится на нас, на всё движение, на каждого, кто считает себя рериховцем и берёт на себя ответственность. Мы можем делать только то, что в наших силах и нести это тяжкое бремя позора. Каждое усилие сверх обычного будет смывать этот позор и очищать совесть. Совесть не обманешь и не уговоришь. Боль и стыд жгут её, а иногда и очень сильно, когда идёт поругание Святынь.
Аватара пользователя
Александр Терешкин
Сообщения: 332
Зарегистрирован: 18 янв 2011, 19:11
Откуда: Россия

Re: Каким мы видим рериховское движение?

Сообщение Александр Терешкин »

Каким я вижу Рериховское Движение? Пока не могу ответить, но могу сказать каким оно не должно быть.
РД не должно быть ограниченной сектой,
не должно быть церковью имеющей власть на земле и оторванной от Высшего Мира,
не должно быть партией, стремящейся к власти,
не должно быть клубом по интересам для проведению досуга.
Тогда найдутся силы дать отпор, тогда можно сказать, что наше время пришло!
Конечно все мы ждём Великое Пришествие! Но не так ли первые христиане ожидали Второе Пришествие Христа?
Не сказано ли, что Эпоха Водолея проходит под управлением Урана и Сатурна? И значит нам предстоит борьба и Победа! Только в борьбе проверятся силы и происходит закалка духа. Нужно изучать Учение, применять его в жизни, учиться смелости защиты своих Идеалов! Разноцветны перья страха...
Дерзайте обратиться к Учителю!
Аватара пользователя
loraZ
Сообщения: 389
Зарегистрирован: 30 ноя 2010, 01:31

Re: Каким мы видим рериховское движение?

Сообщение loraZ »

Валентина!Справедливо замечено.
«...но почему-то никто не упомянул о почитании и преданности Учителю, о стремлении к защите и помощи нашего оплота на Земле - МЦР, об умении сотрудничать и воспитании в себе качеств сотрудника.»
Каким мы видим рериховское движение?

Осознавая сотрудничество главной эволюционной опорой,
РД должно быть сплоченным в сотрудничестве с МЦР и поддерживать его авторитет.
Почитать, быть преданными и самоотверженно защищать Великие Имена, Центр-Музей и Наследие.
Ориентируясь на МЦР как на фокус, руководствоваться принципами деятельности МЦР, предано выполняя волю и претворяя в жизнь идеи Рерихов и Уч.ЖЭ.
Rinchen
Сообщения: 404
Зарегистрирован: 30 мар 2010, 10:08

Re: Каким мы видим рериховское движение?

Сообщение Rinchen »

Alex-ter писал(а):Каким я вижу Рериховское Движение? Пока не могу ответить, но могу сказать каким оно не должно быть.
РД не должно быть ограниченной сектой,
не должно быть церковью имеющей власть на земле и оторванной от Высшего Мира,
не должно быть партией, стремящейся к власти,
не должно быть клубом по интересам для проведению досуга.
РД не должно быть хобби
Аватара пользователя
loraZ
Сообщения: 389
Зарегистрирован: 30 ноя 2010, 01:31

Re: Каким мы видим рериховское движение?

Сообщение loraZ »

Уважаемый, Камиль, по вашему сообщению у меня возникли вопросы, хотелось бы получить разъяснения.
• Мы знаем, что время работает на нас, и что наше Время ещё не пришло
Что значит: время не пришло и работает на нас? Когда придет?
• Можно защищаться очень активно и эффективно, можно идти в наступление и сильными светлыми делами широким фронтом утверждать победу Света. Но ни на то, ни на другое нет достаточных сил. Эти силы, наверное, ещё в резерве и накапливаются до определённого неизвестного нам времени
Как долго будут накапливаться?
Не мы поднимали ту мощную созидательную энергетическую волну начала девяностых, не мы поднимем и следующую, ещё более мощную и прекрасную. Но нам надо продержаться до этого времени.. «Держать строй», «стоять до последнего» и быть в полной готовности
Для чего тогда держаться? И быть в полной готовности чего?
• Надо делать то, что мы делаем, но только ещё лучше…
А что же мы тогда делаем?
• Хулители не замарают чистых святых Имён, но весь позор мерзких нападок и оскорблений ложится на нас, на всё движение, на каждого, кто считает себя рериховцем и берёт на себя ответственность.
Если мы стоим и ждем, тогда, кто и какую берет на себя ответственность?
• Мы можем делать только то, что в наших силах и нести это тяжкое бремя позора.
Стоять с опущенными глазами и ждать?
• Каждое усилие сверх обычного будет смывать этот позор и очищать совесть.
Не утешительное состояние.

Понимаю только одно:
* очень остро чувствуешь свою немощь, неспособность дать по-настоящему достойный отпор
что мы, многие (себя не исключаю) не умеем работать – сотрудничать, и не знаем, как это делать.

Давайте искать ответы на возникшие вопросы и подумаем, что нам всем предпринять, как действовать?
Последний раз редактировалось loraZ 18 авг 2011, 11:29, всего редактировалось 1 раз.
Аватара пользователя
loraZ
Сообщения: 389
Зарегистрирован: 30 ноя 2010, 01:31

Re: Каким мы видим рериховское движение?

Сообщение loraZ »

От РД (ОТ НАС!) - ждут активной позиции, действия, помощи, сотрудничества и защиты!!!
Камиль
Сообщения: 887
Зарегистрирован: 07 июл 2010, 02:18

Re: Каким мы видим рериховское движение?

Сообщение Камиль »

Лора, я сегодня днём ещё не читая Вашего поста, подумал, что мы общаемся на Форуме часто, как глухие с глухими, не зная и языка жестов. Этот эффект ощущается особенно сильно, когда хочешь сказать, что-то наболевшее. Но это не страшно, долгое общение помогает согласованию сознаний, если есть желание. Я сразу отвечу на все Ваши вопросы. Ключ к правильному пониманию этого сообщения в масштабе и в совершенно иной силе созидательной деятельности, в том масштабе и в той силе, которая присуща только Воле Иерархии Света. Неужели Вы не испытывали мощного напряжённого огня действия? Чтобы год за годом без передышки, строительство, битва и неугасающее вдохновение. Чтобы огонь и настоящий энтузиазм в глазах и в делах твоих товарищей. Чтобы дух захватывало от ощущения силы и красоты действия и дерзаний, и чтобы котёл энергий кипел всё новыми и новыми прекрасными возможностями. Это всё пережито.

Так я говорю не об этом пережитом, а о ещё более прекрасном и ещё более мощном действии.
Не мы поднимали ту мощную созидательную энергетическую волну начала девяностых, не мы поднимем и следующую, ещё более мощную и прекрасную. Но нам надо продержаться до этого времени.

Прочитайте, пожалуйста, ещё раз внимательно и непредубеждённо. Неужели я где-то и когда-то призывал к пассивности и бездействию?

«Держать строй», «стоять до последнего» и быть в полной готовности - это сейчас, пожалуй, для нас самое актуальное. Надо делать то, что мы делаем, но только ещё лучше. Надо изыскивать и внутренние резервы.
Каждое усилие сверх обычного будет смывать этот позор и очищать совесть.
Держать оборону и наступать это не одно и то же. Сейчас мы вынуждены держать оборону. Это положение вещей не зависит от Вашей или от моей воли, это факт всепланетного масштаба. Результат настоящей защиты, на которую у нас не хватает пока сил, это, когда, например, будет изъят тираж лживой книги, будет уволен редактор, допустивший это издание, а автор будет выглядеть в глазах общественности тем, кто он есть на самом деле.

Согласен, что многие пассивны и в обороне. И оборона может быть очень сильной и дружной. На Форуме пока только Серго нам показывает пример. И Ясько Георгий в Иркутском Бабр.ру ведёт разъяснительную работу.
Аватара пользователя
loraZ
Сообщения: 389
Зарегистрирован: 30 ноя 2010, 01:31

Re: Каким мы видим рериховское движение?

Сообщение loraZ »

Камиль!
•Неужели я где-то и когда-то призывал к пассивности и бездействию?
Я не ставила задачу обвинить Вас в призыве к пассивности. Я пыталась разобраться в том, что Вы написали, в связи с создавшейся ситуацией в РД.
Простите, но соглашусь с Вами только отчасти.

***
Да, Сергей и Георгий в защите -молодцы!
Аватара пользователя
Александр Терешкин
Сообщения: 332
Зарегистрирован: 18 янв 2011, 19:11
Откуда: Россия

Re: Каким мы видим рериховское движение?

Сообщение Александр Терешкин »

Камиль, я тоже удивлён Вашим постом. Может быть я его не так понял, но тон какой-то пессиместичный. Конечно, мы удерживаем выбранный нами участок Великой Битвы, но нужно расширять плацдарм! Лучший вид обороны - нападение! Должны быть непрерывные контратаки. А ещё лучше параллельно вести строительство, нужно проводить более длинную линию! И эти мои слова не умствование, не теория, а проверено на практике.
С 1989 г. работает городское Рериховское общество, насыщает пространство. С 1996 года работает Народный Музей семьи Рерихов. Чуть позже была создана городская Лига Культуры. В 1997 году был создан координационный совет рериховских организаций города. И это позволило объединёнными усилиями дать бой Кураеву 17.12.1997 г. Об этом можно прочитать в Кузбасской Рериховской газете "Свет Утренней Звезды" №2. Затем рериховские организации области создали Координационный Совет Рериховских Организаций Кузбасса (КСРОК). Отпор Кураеву и его сторонникам давался каждый раз, как они поднимали голову. И теперь РПЦ не имеет силы у нас. При благословении церковников националисты пытались создать организацию, но получили сразу отпор. И параллельно с этими боями шла и строительная работа, искались союзники среди православных священников, хорошие люди есть и там. Шла работа с деятелями и работниками культуры, с общесвенными организациями. Проводились выставки, поднималось Знамя Мира. Был создан комитет "Знамя Мира над Кузбассом". И сейчас в городе Знамя Мира уже не вызывает недоумённых вопросов. Знамя Мира, подписаное шестнадцатью космонавтами России и СССР мы вручили школе на торжесвенной линейке 1 сентября 2009 года в присутствии представителей администрации и РПЦ. Но не всю эту работу выполняют функционеры от РД. Часто это делают энтузиасты, не входящие в официальное Рериховское Движение (если такое существует).
Пишу очень кратко, но многие поймут о чём идёт речь...
Камиль, если о такой работе не говорится и не пишется, это не значит, что её нет. А Форум нужен для обмена опытом, а не чтобы вставлять шпильки делающим дело.
Камиль
Сообщения: 887
Зарегистрирован: 07 июл 2010, 02:18

Re: Каким мы видим рериховское движение?

Сообщение Камиль »

Если Вы перечитаете мерзости Алексея Соколовского и посмотрите на карикатуру одно из моральных уродов и их глумление на информационном портале Бабр.ру (Иркутск), то поймёте, что в моём сообщении не пессимизм, а боль. Это состояние, наверное, больше всего похоже на то, в котором Людмила Васильевна произнесла однажды: «Я не ошибусь, если скажу, что в данный момент в России победило зло. Но не побеждены те, кто реально противостоит этому злу. Оно победило потому, что равнодушие и пассивность овладело людскими душами».
Пессимизм и боль - это очень разные состояния.
Ответить

Вернуться в «Сотрудничество»