Новости Международного Совета Рериховских организаций

Елена В.
Сообщения: 2090
Зарегистрирован: 31 май 2010, 15:54

Re: Новости Международного Совета Рериховских организаций

Сообщение Елена В. »

Ответ Марианны Озолиня на поздравление с победой во Всероссийском литературном конкурсе «Золотое перо Руси»

Дорогие друзья!

Хочу всей душой поблагодарить всех, кто вложил в поздравление столько доброты, искренности и неподдельной светлой сердечности, что мои слёзы сами смочили эти строки. Я ведь глубинно люблю и привязана к России давно и кармически. Она (Россия) это знает и Ваше общее приветствие мне дороже всех золотых дипломов, ибо оно идёт от самих людей, с которыми нас связало моё стихоплетение через сердце. Это не громкие слова, но истина. Я рада светлой радостью, и благодарю за идею поэтической странички на сайте Совета, и за духовное созвучие, и за совместную радость! Передайте всем, всем мои слова.
Всего Вам светлого!

Марианна Рудольфовна
источник:http://www.roerichs.com/otvet-mariannyi ... pero-rusi/
Елена В.
Сообщения: 2090
Зарегистрирован: 31 май 2010, 15:54

Re: Новости Международного Совета Рериховских организаций

Сообщение Елена В. »

К 111-летию со дня рождения Святослава Николаевича Рериха
Svyatoslav-Rerih.jpg
Святослав Николаевич Рерих. 1965-1966 гг.


23 октября исполняется 111 лет со дня рождения Святослава Николаевича Рериха, известного художника, философа и общественного деятеля, основателя Международного Центра Рерихов в Москве. В своих лекциях, выступлениях по радио, в письмах к друзьям он всегда находил возможность сказать слово о мире Высшем, Прекрасном и Возвышенном. Даже в самые сложные моменты он помнил об этом и напоминал друзьям о важности постоянных попыток настраиваться на высшую жизнь, что поможет нам подняться над обыденностью. Об этом он размышляет и в своей статье «Врата в высшую жизнь».

Врата в высшую жизнь

Какими же качествами характера, какими умственными и духовными способностями, какими внутренними энергиями и каким типом расширенного сознания должен обладать человек, чтобы подняться над своим обыденным уровнем и продвигаться вперед? Где тот ключ, который поможет нам открыть эти запечатанные врата в высшую жизнь?
Все великие философы, все великие Учителя мира в целом сходились на тех основных качествах, которые необходимо развивать человеку, если он хочет продвигаться и достигать более высокой стадии развития либо в этой, либо в будущей жизни. Весьма интересно проследить данные ими различные советы, разнообразные методы и всевозможные практики. Как бы ни различались эти методы на первый взгляд, все они содержат один великий объединяющий принцип, а именно: они имеют дело с развитием Внутреннего Человека и направлены на формирование индивидуума лучшего типа, более высокого уровня развития.

Индивидуальность после распада нашего физического «я» переходит в более высокое состояние, в более высокий план бытия, и либо не возвращается в эту конкретную физическую сферу, либо возвращается уже в более высоком состоянии.

К общепринятому утверждению, что Будда не верит в конечное существование индивидуальности, нельзя относиться иначе, как к всего лишь поверхностному толкованию отдельных догматов Его Учения. Более внимательный анализ показал бы, что Он проповедовал освобождение и свободу от земных уз как средство достижения высшего состояния. Ведь Его последние слова: «Бхикшу, и теперь передаю я вам: все составляющие человеческой природы и ее энергии рассеются, но Истина пребудет вечно; усердно добивайтесь своего спасения».

Здесь мы видим три важных утверждения:
1. Составляющие человеческой природы и ее энергии должны
рассеяться.
2. Но Истина пребудет вечно.
3. Усердно добивайтесь своего спасения.

Вполне очевидно, что этот Совершенный Человек имеет в виду нашу физическую личность и сопутствующие ей энергии, которые должны рассеяться после смерти. Ибо если человеческие органы с их энергиями должны распадаться, то энергии, порожденные в органах, подлежащих распаду, не могут продолжать существовать. Но Истина пребудет вечно. Это основное положение – Истина пребудет вечно. Бхикшу выбирают трудный жизненный путь именно для достижения этой Истины. Если вообще не сохраняется какая-либо одна, а то и все составляющие человека, тогда не может быть и элемента Истины в человеке, и потому не имеет смысла пытаться усердствовать для своего спасения, ибо это было бы безрезультатной попыткой избежать не что иное, как боль. Если вся Вселенная суть не что иное, как боль, никто не может избежать ее, так как и Истина также была бы болью. Пока еще никто не смог изменить привычный ход вещей и, так сказать, избежать бесконечности или, по крайней мере, той бесконечности, которая порождает боль. И возможно ли хотя бы на мгновение логически допустить, что высшим состоянием Архата, как оно описано в различных буддийских текстах, исчерпывается эта Вселенная и что нет более высокого состояния здесь или где-либо еще, если мы действительно признаем принцип реинкарнации, как это утверждается в буддийских писаниях.

«Работайте усердно над своим спасением» – великие слова Учителя. Несомненно, что это должен был быть совет, который привел бы его последователей к высшей жизни. И если в конечном счете не сохраняются составляющие, или принципы, Архата, то что тогда для Него означает спасение — полную утрату и уничтожение его индивидуальности, центральной точки этой проявленной Вселенной, то есть сознания?

И тут уместно спросить: что же это тогда за Истина, которая останется? Если Архаты попадают на землю Сукхавати, или Девачан, то неужели состояние, которое следует за состоянием Архата, есть полное уничтожение? И если мы получаем воздаяние Кармы, то боль не единственная мера этого воздаяния, она должна иметь и свою противоположную составляющую, которая должна быть состоянием блаженства.

Именно, если мы проанализируем Учение Будды в свете других философий, то увидим, что все великие философские системы имеют в основе своей очень много общего и одним из наиболее важных их положений является развитие все более и более совершенного человека.

[1930-е гг.]

источник: http://www.roerichs.com/k-111-letiyu-so ... ha-reriha/
Елена В.
Сообщения: 2090
Зарегистрирован: 31 май 2010, 15:54

Re: Новости Международного Совета Рериховских организаций

Сообщение Елена В. »

Новые стихи на Поэтической страничке Марианны Озолиня:

На рубеже
• Плечом к плечу
• Связь времён
Елена В.
Сообщения: 2090
Зарегистрирован: 31 май 2010, 15:54

Re: Новости Международного Совета Рериховских организаций

Сообщение Елена В. »

80 лет Пакту Рериха. Газета «Мои года», 6-13 ноября 2015 г., г. Иркутск
Елена В.
Сообщения: 2090
Зарегистрирован: 31 май 2010, 15:54

Re: Новости Международного Совета Рериховских организаций

Сообщение Елена В. »

Новые стихотворения на Поэтической страничке Марианны Озолиня
Елена В.
Сообщения: 2090
Зарегистрирован: 31 май 2010, 15:54

Re: Новости Международного Совета Рериховских организаций

Сообщение Елена В. »

Памяти Людмилы Васильевны Шапошниковой:

С.Г. Неганова. Увлекательное путешествие в поисках прошлого
Ответить

Вернуться в «Новости Рериховского движения»