Новое космическое мышление

Аватара пользователя
Valentina
Сообщения: 1399
Зарегистрирован: 15 мар 2010, 11:17

Re: Новое космическое мышление

Сообщение Valentina »

Изображение
С.Н.Рерих и Ю.Н.Рерих в Крукети (Калимпонг, Индия),1956.

О задачах Института Гималайских исследований Юрий Николаевич Рерих в первом номере журнала «Урусвати» (1930) говорит следующее:
Постижение основных путей развития человечества — это шаг к пониманию собственной личности. Обращаясь к прошлому, мы раскрываем для себя настоящее. Поэтому археология и связанные с ней науки имеют огромное значение для всех современных исследований»2. Институт предполагает раскрыть секреты древних цивилизаций Центральной Азии. В «Урусвати» должен зародиться новый тип научного исследования, основанный на археологическом поиске и погружении в естественные науки. В Институте должны постоянно действовать научные лаборатории, библиотеки и музей, работать исследовательские экспедиции. Всё должно быть оборудовано для круглогодичного изучения древних культур Востока, для детального знакомства с цивилизацией Гималаев и для ботанических изысканий, которые могут принести успех развитию современного мира. В горах скрыта забытая цивилизация, которая хранит древнюю мудрость и культуру. Именно здесь, зашедшая в тупик, наука может найти своё обновление. Древняя мудрость — это ключ, которым археолог и натуралист открывает секреты культуры Востока.
Nila
Сообщения: 705
Зарегистрирован: 26 мар 2012, 20:27

Re: Новое космическое мышление

Сообщение Nila »

Интересны мысли А.Л. Чижевского о влиянии геофизических и космических факторов на поведение индивидов и коллективов в книге "Физические факторы исторического процесса" 1924г.

"Если бы ход исторических событий был представлен всецело самому себе и ни один из космических факторов не влиял бы на него, мы никогда-бы не обнаружили в нем закономерных колебаний более или менее точного периода и их одновременности на всей территории планеты.
Из сказанного следует заключить, что есть некоторая внеземная сила, воздействующая извне на развитие событий в человеческих сообществах. Одновременность колебаний солнечной и человеческой деятельности служат лучшим указанием на эту силу". (С.52).

"Мало того, мы убеждены в том, что дальнейшее изучение влияния космических и связанных с ними геофизических факторов на поведение людей, должно будет открыть самые обширные горизонты для изумительно любопытных исследований.Быть может, вечные и повседневные эпизоды в жизни отдельных человеческих групп, семей, родов, обществ, не говоря о народах, нациях, государствах, - стоят в прямой связи с тем или иным воздействием этих факторов". (С.65).
Nina
Сообщения: 34
Зарегистрирован: 16 янв 2014, 10:59

Re: Новое космическое мышление

Сообщение Nina »

Людмила Васильевна Шапошникова – яркий мыслитель современности – являет собой пример человека, обладающего новым космическим мышлением. Любой вопрос, который она затрагивает в своих работах, рассматривается ею с позиций энергетического мировоззрения, с точки зрения взаимосвязи земной жизни с космическими законами и явлениями в космическом пространстве. В результате те явления, в объяснении которых так долго блуждало и путалось земное мышление обывателей и ученых, получили ясное, четкое и полноценное объяснение. Одним из последних примеров может служить ее книга «Сожжение тьмы», где развернута объективная картина сложнейших исторических событий в России и личностей, сыгравших в них судьбоносную роль. Скольких взаимоотрицающих толкований удостоились Ленин и Сталин, и только Л.В. Шапошниковой удалось дать исчерпывающее объяснение сущности этих личностей.
Ответить

Вернуться в «Наука и новое космическое мышление»