Наука и религия

Аватара пользователя
Olga
Сообщения: 328
Зарегистрирован: 09 фев 2011, 19:16

Наука и религия

Сообщение Olga »

Valentina писал(а):Научные подходы к пониманию религий мира - это наука будущего. Это очень непростой вопрос. Против изучения таких научных подходов против и современные религии и традиционная наука. Что делать? А что-то делать надо!
Ну, религия - понятно. А почему наука-то против? Ведь материала, свидетельствующего о том, что в основе всех религий и религиозных представлений лежит единый Источник, в мировой истории и культуре более чем достаточно. Во все века лучшие люди знали об этом. Есть и путь практический, тоже многократно в веках опробованный. Например, пример Вивекананды.
"Всегда иди кратчайшим путем. Согласный путь, согласный с природой; он в том, чтобы соблюсти правду в делах и поступках". Марк Аврелий.
Аватара пользователя
Valentina
Сообщения: 1399
Зарегистрирован: 15 мар 2010, 11:17

Re: Наука и религия

Сообщение Valentina »

Olga:
Ну, религия - понятно. А почему наука-то против? Ведь материала, свидетельствующего о том, что в основе всех религий и религиозных представлений лежит единый Источник, в мировой истории и культуре более чем достаточно. Во все века лучшие люди знали об этом. Есть и путь практический, тоже многократно в веках опробованный. Например, пример Вивекананды.
Olga, я не встречала в научных кругах непредвзятого отношения к исследованию различных проявлений духовной энергии (не пишу психической, т.к. в науку пока не введено это понятие). В настоящий момент духовные проявления не являются в науке предметом исследования - нет ни научных методов исследования, ни научных концепций. А тех ученых, которые касаются этих вопросов хотя бы в какой-то степени, определяют сразу в шарлатаны.
Духовных вопросов касается философия, но она обращается к этим проблемам на уровне абстрактных рассуждений и не раскрывает физической, химической, биологической и т.п. сущности явлений. Психология на некоторые проявления смотрит как на патологию.
Безусловно, встречаются некоторые сообщения о каких-то закрытых институтах и лабораториях, которые исследуют паранормальные и экстрасенсорные явления, но результаты этих исследований в научные сферы не поступают, а так и остаются на уровне закрытости.
Именно Живая Этика впервые подходит с научной точки зрения к познанию духовных явлений. Опыт познания этой энергии присутствует в разных религиях и культурах, он накоплен многовековой историей человечества – все это требует непредвзятого научного исследования. Очень хороший пример как ученого-исследователя нам оставил Ю.Н. Рерих. Те, кто читали его научные работы, обратили внимание на эрудицию Ю.Н. Рериха, его скурпулёзный подход к исследованию проблем, работу с первоисточниками, сопоставление научных знаний, анализ, глубокое понимание явлений. Но это только начало исследований. Пока законсервирован научно-исследовательский институт «Урусвати». Это очень интересное новое направление исследований в науке будущего.
кедр
Сообщения: 162
Зарегистрирован: 04 фев 2012, 10:20

Re: Наука и религия

Сообщение кедр »

Когда в моей библиотеке не было "Добротолюбия", меня надоумили зайти в церковь и спросить ее почитать у менеджеров данного заведения (так шутили те, кто надоумил).
Сказано - сделано.
Пришел, обратился к попу, меня допросили, чуть ли не с пристрастием (крещен ли, посещаю ли церкву, исповедуюсь ли...), а потом сказали, что такие серьезные книги только батюшкам положено читать.
Грешен, тут же спросил у него, читал ли он сам "Откровения странника духовному отцу" (на предмет гордыни и высокомерия).
Вы бы видели, как он на меня посмотрел маленькими недоуменно-надменными глазками (глаза, голос, походка), гореть бы мне в геенне огненной, наверное, если б не изучал АЙ.
Ведь в "Добротолюбии" изложен опыт совершенствования наших предшественников - пусть не полностью, пусть с искажениями - но ведь это же бесценные записи опытов развития внутреннего человека.
А сколько еще других подобных книг предстоит узнать, усвоить, каталогизировать... ?!!
Ответить

Вернуться в «Наука и новое космическое мышление»