Понятие о совершенном человеке

Ответить
Аватара пользователя
Valentina
Сообщения: 1399
Зарегистрирован: 15 мар 2010, 11:17

Понятие о совершенном человеке

Сообщение Valentina »

С.Н. Рерих из статьи «Медлить нельзя»:
Но Центр видится мне и как научное учреждение. Задачей его, как представляется, может стать не только систематизация и изучение многогранного наследия Н.К. и Е.И., но и дальнейшее развитие заложенных в этом наследии идеи. Русские и Восток, Россия и Запад, народная культура, всемирные народные ценности, единство культуры человечества, ценностные ориентации, понятие о совершенном человеке, человек и природа, внутренние возможности человека, наука и религия — все это так или иначе было, конечно, затронуто в трудах Н.К. и Е.И., но их подходы требуют развития в применении к нынешнему этапу всемирной эволюции.

Несомненно, Центр не сможет в одиночку справиться со всеми этими проблемами, но он может служить координирующим началом, своего рода штабом, причем международного плана».
Предлагаю поразмыслить - как можно развивать научное исследование по теме "Понятие о совершенном человеке"? Какие будут предложения?
Аватара пользователя
Valentina
Сообщения: 1399
Зарегистрирован: 15 мар 2010, 11:17

Re: Понятие о совершенном человеке

Сообщение Valentina »

Из выступлений на торжественном открытии Международной научно-общественной конференции "100 лет со дня рождения С.Н.Рериха", которая проходила в МЦР в 2004 году: http://lib.icr.su/node/1033
Л.В. ШАПОШНИКОВА
Мы знаем, что Святослав Николаевич разрабатывал в философии тему совершенного человека и пути его становления. Поэтому наследие, которое он передал нашему Музею, представляет собой исключительное богатство мысли и гуманистической, и художественной, и философской.
Друзья, давайте познакомимся с этими исследованиями С.Н. Рериха.
Аватара пользователя
Valentina
Сообщения: 1399
Зарегистрирован: 15 мар 2010, 11:17

Re: Понятие о совершенном человеке

Сообщение Valentina »

Из послания Шри М.П.Пракаш, Министр по налогам и сборам правительства штата Карнатака, Бангалор, Индия к 100-летнему Юбилею С.Н. Рериха
Д-р Святослав Рерих был талантливым художником и не менее выдающимся гуманистом. Я имел счастье общаться с д-ром Рерихом и спрашивал его о переменах, происходящих в политической жизни России, но, к моему удивлению, он хранил глубокое молчание. Позже я понял, что в тишине этого молчания он передавал тысячи добрых мысленных посылок. Он старался не касаться политических вопросов, но был открыт для всего прекрасного в жизни. Он жил красотой, он любил красоту, воплощал ее на своих полотнах и завещал ее будущим поколениям.
Liliya
Сообщения: 154
Зарегистрирован: 24 мар 2010, 15:07

Re: Понятие о совершенном человеке

Сообщение Liliya »

Существует внутренняя сила, порождение не только сильного характера, но и пламенного убеждения - Вера. Она не является убеждением какого-то особого рода...Эта внутренняя крепость или сила приходит с настройкой на планы энергии Бесконечности, с обретением способности быть проводником для нее с одной стороны, и с другой - с ростом этой силы в человеке через контакт с высшими силами этой Энергии, когда некие Реальности становятся для нас очевидными, выходя за пределы простых умозрительных построений. Это знание начинает жить в нас как часть нашей Жизни. И точно также как мы упражняем определенные функции, зная, что мы в состоянии это делать, - мы упражняем и эту найденную новую энергию, ибо она нам уже известна. Люди более высокого уровня развития имеют и больший контроль над этой энергией, у менее развитых для этого меньше возможностей
26 мая 1971 г.
С.Н.Рерих. Врата в высшую жизнь.Сборник статей.М.: МЦР, Мастер-Банк, 2009, стр. 17.
Аватара пользователя
loraZ
Сообщения: 389
Зарегистрирован: 30 ноя 2010, 01:31

Re: Понятие о совершенном человеке

Сообщение loraZ »

В этой теме может быть интересен и полезен доклад «Феномен сознания и перспективы его изучения с позиций Живой Этики», А.В. Иванова, прочитанный на конференции 2004 года «100 лет со дня рождения С.Н.Рериха»
http://lib.icr.su/node/1038
•Изучение сознания оказывается не абстрактно-познавательным, но во многом нравственно-практическим процессом, сподвигая человека к личному совершенствованию и самопознанию и, одновременно, заставляя его сопротивляться всем попыткам использовать получаемое о сознании знание против человеческой личности.
•Наличие в сознании онтологического нравственного стержня «…» придает жизни сознания динамическую цельность, ибо подразумевает нечто высшее для человека, к чему он стремится, с чем сверяет свое повседневное эмпирическое бытие и ради чего совершает акты свободного нравственного выбора. Этот онтологический стержень сознания определяют прежде всего нравственные идеалы и святыни.
Без них человек безосновен.
Ответить

Вернуться в «Наука и новое космическое мышление»